Вопрос: Садхгуру, Вы часто говорите нам, что важно уметь просто делать то, что требуется. Как это можно понять в контексте волонтёрства?

Садхгуру: Когда появляются люди, которые ставят благополучие других выше своего собственного, внезапно это становится очень мощным и в то же время прекрасным процессом.

Если бы мир был полон такими людьми, Земля стала бы прекрасным местом для жизни. Они готовы сделать что нужно, что бы ни потребовалось, даже если кому-то нужно помочь вытереть нос. При этом, не как великую услугу! Вот что важно. Они не превращают это в совершение великой жертвы или огромного одолжения: просто кому-то нужна помощь — и они вытирают нос платком. (Если носу оказывать слишком много внимания, он отвалится.)

Такие люди есть повсюду. Если что-то нужно сделать, это делается; ничего особенного в этом нет. Если бы мир был полон такими людьми, он бы определенно стал местом, достойным во всех отношениях.

Волонтер делает не потому, что у него нет выхода. Он сам желает делать. При этом, он не задается вопросом: “Что именно я хочу делать?”. Он просто увидит, что требуется сделать. В таком состоянии вы освобождаетесь. Кармы совсем немного.

Вы должны на все 100% стать волонтерами в своей жизни. Это касается всего, что с нами происходит, само наше существование следует сделать сознательным и добровольным, а не вынужденным и компульсивным.
Мы должны трудиться в этом направлении, чтобы подобные люди появлялись по всему миру.

Вопрос: Когда люди делятся своим опытом волонтерства, многие из них говорят, что это дало им чувство счастья и удовлетворения. Не могли бы Вы прокомментировать это?

Садхгуру: Я могу испытывать блаженство даже не принося пользы никому в мире. Но большинство людей устроены иначе. Им требуется действие. Иначе они ощущают себя потерянными и бесполезными. Когда у них нет возможности выразить себя в действии, они не способны оставаться радостными и испытывать блаженство. Поэтому, как часть духовного процесса, мы предлагаем им возможность сделать что-то не ради личной выгоды, просто то, что требует ситуация.

Ситуация вокруг вас требует выполнить действие, и вы его выполняете, как если бы ваше внутреннее счастье просилось наружу и выражалось в действии. Вы действуете не в погоне за счастьем и не для того, чтобы приобрести билет в рай, и не ради другой выгоды. Просто делаете то, что требуется, не беспокоясь о том, что вам с этого будет.  Это открывает путь и для духовного процесса.
 
Я много раз наблюдал на таких программах, как Бхава Спандана, что люди не могут отдать себя полностью той программе, на которую пришли. Но позже, когда они становились волонтерами и полностью отдавали себя этому процессу, их опыт в практике сразу взлетал. Непосредственно на программе они не испытали ничего особенного. Но став волонтерами, они получали опыт иного порядка.

Поэтому мы постоянно ищем возможности перевести внутреннее духовное измерение во внешнее действие, чтобы это измерение стало живой реальностью и было доступно другим людям.