Вопрос: Садхгуру, Ваше учение настолько мощное, зачем нужен еще и Дхьяналинга?

Садхгуру: Существуют различные способы, чтобы научить вас чему-то или передавать вам что-то. Люди приходят ко мне с разными целями. Некоторые приходят как исследователи, некоторые – как ученики, некоторые – как последователи, а некоторые – как преданные.

Исследователи хотят выяснить, в чем дело. В этом нет ничего плохого, но они хотят выяснить, что не так – они не заинтересованы в обучении. Приходило много исследователей, и довольно многие из них сегодня постепенно превратились в преданных.

Потребность в «собирательстве»

Я называю исследователей «собирателями мусора». Они всегда приходят, чтобы выбрать самое грязное из любой ситуации. Они хотят понять, что не так. Ученики приходят потому, что хотят узнать что-то новое, что-то почерпнуть. Ученики – тоже собиратели, но они хотят выбрать то, что полезно. Это старая привычка со времен периода охоты и собирательства. Человек собирал, собирал и собирал – либо вещи, либо людей, либо знания. Потребность в собирательстве возникла из-за чувства неполноценности и незавершенности. Вы всё время хотите что-то собрать – будь то деньги, материальные ценности, отношения или знания.

Люди, которые собирают знания, всегда думают, что они лучше тех, кто копит деньги или вещи, но это не так. Это просто вопрос предпочтений – кто-то любит на завтрак тосты, кто-то – масала досу, а кто-то съедает утром целый обед. Каждый человек собирает то, к чему у него есть тяга.

В обществе считается, что одно превосходит другое, но на самом деле собирание знаний просто гораздо более увлекательно, чем собирание денег, материальных благ, окружения или чего-либо еще. Знание – самая увлекательная вещь, потому что вашей глубочайшей привязанностью является именно ваш образ мыслей и чувств. Люди всегда считали, что отречение означает необходимость оставить свою жену или мужа. Но наша самая глубокая привязанность – это привязанность к тому, как мы мыслим и чувствуем.

Если вашему образу мыслей и чувствам угрожает опасность, вы готовы бросить своего ребенка, мужа, жену, отца, мать – кого угодно. Ваша привычка мыслить и чувствовать – это и есть ловушка.

Поэтому сбор знаний ничуть не лучше остального, но ученики хотят собирать знания – это их путь.

Третий тип людей, которые приходят, – это последователи. Последователи стремятся преобразовать себя, они хотят стать чем-то иным, нежели они есть сейчас. Неплохое начало, но преданный не заинтересован во всем этом. Он просто хочет раствориться. Он не хочет больше существовать как личность – он хочет стать единым со всем. Вот 4 пути, которыми вы можете попасть к нам.

Преобразование тела, ума, энергии

В зависимости от того, кто вы и каковы ваши потребности, мы предлагаем множество различных методов. Мы можем преобразовать ваше тело. Каждый день по утрам вы должны сгибаться и скручиваться определенным образом. Если вы будете выполнять предложенные йогические асаны в течение 6-ти месяцев, то увидите, как внезапно станете намного умиротворённее и здоровее. Вы увидите огромные изменения в своем теле и уме просто потому, что вы делаете простые физические асаны. Допустим, вы занимаетесь полгода-год, а потом бросаете практики на следующие 6 месяцев – тогда вы вернетесь к исходной точке. Мы можем преобразовать ваш ум. Если вы будете жить в осознанности следующие 6 месяцев, в вас произойдут огромные изменения. Но если в течение следующих 2-х лет вы забросите это, то вернетесь к исходной точке. Следующее, что мы пытаемся преобразовать с помощью крий, – это ваша прана, или жизненная энергия. Если вы будете практиковать крийи в течение 6-ти месяцев, а затем бросите на следующие 5 лет, вы снова вернетесь к исходной точке. Конечно, этот период может варьироваться у разных людей в зависимости от их образа жизни, кармических и других аспектов.

Но если вы можете впечатать или зафиксировать что-то в своем эфирном теле – в субстанции, которая находится за пределами пранических или физических энергий, – вы никогда не сможете это уничтожить.

Оно уже будет неподвластно вам. Вот что означает инициация. Инициация – это не просто набор инструкций. Нами предпринимается очень много усилий, чтобы посвятить вас в несколько минут медитации, в надежде, что вы будете на нужном уровне восприимчивости и сумеете получить необходимое. Как только семя попадает в вас, вы не сможете его уничтожить. Не имеет значения, что вы будете делать дальше, даже если вы проживете самую худшую из всех возможных жизней, вы не сможете уничтожить семя. Если вы создадите благоприятную атмосферу – оно вырастет и расцветет. Если нет – оно будет ждать своего времени.

Семя духовного освобождения

Замечали ли вы, что летом всё кажется сухим? Когда вы смотрите на землю, она выглядит такой безжизненной. Наверное, долгое лето похоже на конец жизни. Но когда выпадает несколько капель дождя, вы видите, как всё оживает. Всё находилось в ожидании. Одна капля – и моментально всё прорастает. Точно так же, когда что-то внедрено в ваше эфирное тело, вы не можете это уничтожить. Вот что означает инициация. Вот почему так много усилий направлено на это.

Если я буду проводить инициацию подобным образом, то я смогу одновременно инициировать только ограниченное количество людей. Поэтому мы создали специальное устройство – я бы назвал его инструментом. Дхьяналинга – это инструмент. Находясь в пространстве Дхьяналинги некоторое время, вы сразу же превращаетесь в преданного, что имеет огромное преимущество перед программами Иша Йоги. Дхьяналинга запускает процесс с другого конца – процесс, на который не может повлиять ни одна внешняя ситуация. Когда вы трансформируете свое духовное тело, вы увидите, что эта трансформация – непрерывный процесс. Стоит вам оказаться в пространстве Дхьяналинги – и семя духовного освобождения посеяно в вас. Желаете вы этого или нет, верите или нет, пришли ли вы исследовать или отдать себя – это не имеет значения. Когда люди находятся в этом пространстве, необходимое воздействие обязательно произойдёт, знают они об этом или нет.

Это семя будет ждать. Если человек создаст благоприятную атмосферу – оно прорастет очень быстро, если нет – оно будет ждать. Оно будет ждать 10 жизней или сотни жизней, и вы не сможете его уничтожить. Вот почему мы приложили столько усилий для создания Дхьяналинги. Эта трансформация работает в вас на совершенно другом уровне – на том, который нельзя уничтожить и нельзя отменить.

Мы не знаем, во что превратится Иша Йога после нашей смерти, но мы очень внимательно следим за тем, чтобы не происходило никаких искажений. Мы требуем от учителей огромной дисциплины и преданности. Мы ставим перед ними очень жесткие условия, чтобы не допустить искажений. Ведь то, что сказал Гаутама Будда или Кришна, может быть искажено через 1000 лет, как и то, что сказал я, тоже обязательно будет искажено. Дхьяналинга является шакти-мулой – она не может быть искажена. Даже если вся Иша Йога будет искажена, это не будет иметь никакого значения. Если вы просто придете и сядете перед Дхьяналингой, всё, что должно произойти, произойдет с вами без единого слова – такова природа Дхьяналинги.

Даже если человек, который ничего не знает о медитации, придет и сядет здесь, он станет медитативным по своей собственной природе.

Таково качество Дхьяналинги. Такова природа этого инструмента.

Его создание потребовало огромных усилий. У меня на это ушло 3 жизни. Понимаю, что вам очень трудно в это поверить. Если я расскажу вам всю историю о том, что потребовалось для того, чтобы это произошло, она будет звучать слишком невероятно. Люди, которые были рядом со мной, видели всё, что произошло. Такова природа этого инструмента. Если мы будем продолжать учить текущим методом и с теми же мерами предосторожности, которые мы создаем, мы никогда не сможем охватить достаточное количество людей. Поэтому Дхьяналинга призван просто ускорить этот процесс. Вот почему в своем стремлении к распространению знаний мы создали его.

Примечание редактора: 24 июня в Центре Йоги «Иша» будет отмечаться 23-я годовщина Освящения Дхьяналинги. Присоединяйтесь к нам и слушайте прямую аудиотрансляцию воспевания песен разных религий, которые прозвучат в пространстве Дхьяналинги.

В книге «Размышления мистика» вы найдете больше информации от Садхгуру о научной основе и значении Дхьяналинги. Книга переведена на русский язык и доступна в книжных и онлайн-магазинах.