Садхгуру отвечает на вопрос о повышении человеческой осознанности и роли «Иши» в этом процессе.

Садхгуру: Сегодня мы можем общаться со всем миром прямо отсюда — и это нечто грандиозное. Никогда ранее такое не было возможным. Теперь у нас есть необходимые для этого технологии. Я уверен, что сам Адийоги позавидовал бы мне сегодня, потому что даже он не мог говорить со всем миром. Чтобы сделать это, ему пришлось отправить своих семерых людей. Но сегодня мы можем сидеть здесь и говорить со всем миром, при этом они находятся у себя дома, им даже не нужно выходить на улицу. Я могу прошептать в уши всего мира все, что захочу. Технологии достигли такого уровня.

Но это не случится, если мы будем уделять слишком много внимания фонду «Иша». Мы не хотим стать чем-то вроде государственной организации. Я не считаю, что организация должна расти. Если у вас есть такие амбиции, их нужно оставить в стороне. Мы должны сделать фонд «Иша» мощным и эффективным инструментом для передачи всего того, что мы хотим предложить людям, но у нас нет намерения превратить его в организацию, которая захватит весь мир, или во что-то подобное. Мы совсем не генерал Могамбо. Шамбхо, не Могамбо.

Повысить уровень осознанности  не означает обучить людей чему-то. Повысить осознанность означает пробудить в людях жажду к чему-то большему, чем еда, деньги, богатство, удовольствия и тому подобное; пробудить в них жажду к познанию, жажду стать восприимчивыми к чему-то большему, чем то, что им уже известно. Нужно просто пробудить в них жажду – и осознанность повысится сама собой.

Повысить осознанность означает пробудить в людях жажду к чему-то большему, чем еда, деньги, богатство, удовольствия – пробудить в них жажду к чему-то большему, чем то, что им уже известно.

Современные технологии, удовольствия и развлечения 21-го века  стали серьезным препятствием для повышения осознанности. Но в то же время страны и общества, которые вкушали подобный комфорт, удобства и удовольствия на протяжении одного-двух поколений, уже начинают понемногу от этого уставать. К этому стремятся только те общества, которые недавно пришли к процветанию. Остальные стараются  потихоньку от этого отойти. Это уже начинает происходить в мире, нам просто нужно усилить это движение. Многие люди в западных странах, на протяжении двух поколений наслаждавшихся комфортом, благополучием и удовольствиями, разочаровались в таком способе существования. Но пока они еще не поняли, в каком направлении им двигаться.

Даже движение хиппи, по сути, было духовным движением с неверным направлением, никудышным руководством и плохими целями, но основополагающее стремление было верным. Они пытались убежать от общепринятого уклада жизни. Но не зная, куда бежать, они угодили в яму и теперь сами опасаются возникновения второй подобной волны. И это хорошо, все это является для человечества процессом обучения. Когда приходит настолько большая волна, очень сложно задать ей направление. Когда приходит цунами, вам не под силу преодолеть его на своей лодке и отправиться, куда заблагорассудится, — вас просто унесет волной и разобьет обо что-то.

Так что это хорошо, что с помощью современной технологии можно разговаривать не с толпой, а с отдельными людьми.  Люди недооценивают это. Мы организуем мероприятия «Ананда Алай», где я взаимодействую с большим количеством людей. Это приносит свои результаты, но в процветающих обществах, в которых присутствует достаток, лучше всего обращаться к людям индивидуально.

Есть несколько способов повысить уровень человеческой осознанности. Когда в конце концов это движение наберет обороты, какое-то время я буду спать, и это станет самым мощным этапом. Сейчас я активен по полной. Когда я буду спать, все это станет по-настоящему мощным. Но пока у нас еще нет необходимой инфраструктуры и человеческих ресурсов, чтобы я мог спать. Мы всё подготовили – теперь необходимо воплотить это в жизнь. Нам нужно сформировать сильные команды преданных людей, чтобы это произошло. Нам нужно подготовиться к другому уровню действий. Это необязательно говорит о том, что нужно делать больше. Это  значит, что действия должны быть более выверенными.