Вопрос: Я хочу оставить ежедневные заботы и полностью посвятить себя познанию своего настоящего «Я». Но как только я думаю о своей семье, это желание уходит на второй план. Как мне совместить всё?

Садхгуру: Ваша семья живёт с «фальшивым» вами. Как ужасно!

Когда люди слышат слово «просветление», в их воображении возникает пещера для медитации в Гималаях. Я не хочу говорить о чём-либо, чего ещё нет в вашем опыте. Потому что стоит нам начать говорить об этом, и вы утратите связь с реальностью. Если то, что лежит за пределами вашего опыта, начнёт казаться вам реальностью, то вы потеряете почву в той реальности, в которой находитесь сейчас.

К сожалению, именно это и случилось в мире во имя духовности и религии.

В жизни большинства людей Бог является фактором, не способствующим их развитию, а препятствующим ему.

Потому что они верят, что Бог позаботится об их пропитании, выживании, здоровье и бизнесе. Поэтому давайте не будем говорить о познании себя с помощью некоего мистического способа или других измерений. Давайте поговорим о познании себя самым практичным способом, который мы можем найти.

Изучите руководство пользователя

Если вы хотите пользоваться какой-либо машиной или гаджетом, например, вы хотите сесть за руль мотоцикла или автомобиля, то чем больше вы узнаете об этой машине, тем больше контроля и свободы вы приобретёте в управлении ею. Чтобы вы ни использовали: автомобиль, компьютер или даже смартфон, — чем больше вы о них знаете, тем эффективнее вы используете их. Даже с людьми вокруг вас: вашей семьёй, друзьями или коллегами — чем лучше вы знаете их, тем легче вам с ними взаимодействовать. С чем бы ни захотели иметь дело — чем больше вы об этом знаете, тем лучше вы с этим справляетесь.

Почему вы не применяете это по отношению к себе? Чем больше вы знаете об этой частичке жизни, которую вы называете «собой», тем лучше вы овладеете ею и тем легче вам будет справляться с ней, что, определённо, даст вам больше доступа к жизни. Другими словами, просветление — это способ познать эту частицу жизни гораздо глубже, чем вы знаете её сейчас. Вы можете знать что-то о своем мыслительном процессе, своей личности и своих эмоциях (возможно, вы уже занимались психоанализом), но вы всё ещё ничего не знаете о сути этой жизни — как она происходит, откуда берётся и куда уходит, какова её природа. Если вы не знаете ничего об этом механизме, с которым имеете дело, то всё будет происходить случайным образом.

Пожалуйста, посмотрите на это. Что вы знаете об этой частице жизни? Проживая жизнь случайным образом и существуя здесь как случайность, вы будете потенциальной катастрофой. Может быть, вы ещё не стали настоящей катастрофой, но вы уже потенциальная катастрофа. Если вы живёте как потенциальная катастрофа, тревога и страх — ваше естественное состояние. И так проходит вся ваша жизнь.

Не думайте, что просветление — это какая-то странная вещь, которой занимаются йогины в пещерах Гималаев. Это совершенно иное.

Просветление означает: если вы хотите прожить свою жизнь с определенной лёгкостью, то вы должны познать этот кусочек жизни.

Если вы не исследовали и не познали его, то как вы сможете жить с лёгкостью? Если нет лёгкости, то о радости не может быть и речи. Когда жизнь лишена лёгкости и радости, возникает вопрос: «Быть или не быть?» Люди считают этот вопрос очень разумным. Это самый глупый вопрос, который вы можете задать себе. Процесс жизни является настолько потрясающим феноменом, а вы задаётесь вопросом: «Быть или не быть?» Такие глупые вопросы возникают в умах, потому что люди не осознали безграничность того, что значит быть человеком. Просветление — это не выбор, это необходимость.


Примечание редактора: Отрывок из книги «Размышления мистика». Эта книга предназначена не для слабонервных. Она искусно направляет нас к ответам о реальности, которые выходят за рамки наших страхов, гнева, надежд и проблем. Садхгуру держит нас на грани логики и увлекает своими ответами на вопросы, касающиеся жизни, смерти, перерождения, страдания, кармы и познания своего «Я». Книга переведена на русский язык и доступна в книжных и онлайн-магазинах.