Вопрос: Как быть, если вас предает человек, от которого вы никогда не ожидали предательства?

 

Садхгуру: Проблема заключается в неправильных допущениях. Вы делаете допущения и предположения о других, о себе и обо всем творении. Вы стали слишком мечтательными и начали думать, что отношения происходят сами по себе.  

Отношениями нужно управлять. Вопрос в том, хорошо вы управляете ими или нет? И даже если вы прекрасный управляющий, несмотря на это может произойти очень многое. Что касается предательства... Возможно ваши ожидания по отношению к людям нереалистичны.  Я знаю, что вы задаете этот вопрос, поскольку пережили определенный опыт, и я не пытаюсь высмеивать вашу боль. Я понимаю, что это означает для вас, как для человека. Но в то же время, вы должны понимать, что вы пришли в этот мир одни, и уйдете одни. Вы начали какие-то отношения, потому что у вас есть в них потребность.

Не имеет значения какой драмой вы их окружили и какие у вас мысли на этот счет отношений, суть в том, чтобы удовлетворить ваши нужды. Какие бы взаимоотношения вы не создавали  в своей жизни, вы делаете это для удовлетворения своих потребностей: физических, психологических, эмоциональных, финансовых, социальных или каких-либо еще. Если вы будете помнить об этом, вы подойдете к вопросу отношений с определенной смиренностью. Если вы увлекаетесь своими собственными мыслями и эмоциями, вы забываете об основах отношений и забываете управлять ими должным образом. Тогда все может пойти наперекосяк.

Если кто-то лишает вас иллюзий, это значит, что он отрезвляет вас и вы возвращаетесь к реальности. Это может показаться жестоким, но такова жизнь. Дорогие нам люди уйдут, либо же уйдем мы. Даже если вы будете умирать держась за руки, вы уйдете по одному. Все это — ваши эмоции. Когда вы создаете взаимоотношения, вы заключаете между собой договор помогать друг другу испытать приятные эмоции.

По мере того, как вы развиваетесь, вам необходимо учиться создавать приятные эмоции самостоятельно. Если ваши мысли и эмоции приятны, вы можете делиться ими с другими. Но если без какого-то другого человека ваши мысли и эмоции становятся горькими и неприятными, если кто-то должен поддерживать вас каждый день, то однажды они устанут от этого. Если для состояния любви и счастья вам необходима постоянная поддержка окружающих, это станет для них тяжелым бременем, и однажды они могут сбежать. Когда они уйдут, вы будете думать, что они совершили предательство. Но опять же — все это ваши эмоции. В большой картине существования, вы — просто часть жизни.

Вы совершаете сделки и вступаете во взаимоотношения с людьми преследуя разные цели. И это относится не только к отношениям между мужем и женой, но также к отношениям в бизнесе, с друзьями, детьми, родителями, и так далее.  Всегда помните о том, что вы создали взаимоотношения, чтобы удовлетворить собственные потребности. Другие вступили в отношения со своими нуждами, но это не должно вас волновать. Вы должны понимать, что отношения имеют ценность в вашей жизни.

Они добавляют ценность к тому, кто вы есть. Когда вы осознаете это, вы будете подходить к построению взаимоотношений определенным образом. Если вы считаете, что вы очень важны для другого человека, вы будете строить отношения по-другому, и это, возможно, не даст таким отношениям продлиться долго. Или вы можете делать все правильно, но тем не менее все пойдет не так. Что бы ни происходило, ваша забота — превратить себя в прекрасную и радостную частицу жизни. Воплотите это в жизнь, не важно как — в компании или в одиночестве.