Режиссер Шекар Капур, обладатель премии «Оскар», беседует с Садхгуру о химии любви.

Шекар Капур: Садхгуру, самая обсуждаемая тема в мире — это человеческие взаимоотношения. Больше всего эмоций вызывает тема любви между мужчиной и женщиной. Расскажите мне о природе этих отношений. Можем ли мы обрести в браке то, что позволит этим отношениям выйти за рамки повседневных стрессов и напряжения?

Садхгуру: Не существует таких понятий, как любовь мужчины и собаки, любовь мужчины и женщины, любовь сына и матери, любовь отца и сына, любовь отца и дочери. Любовь — это лишь определенная сладость эмоций. Разница лишь в том, каким способом она достигается.

Взаимоотношения мужчины и женщины — это компульсивная (т.е. вынужденная) связь. Природа сводит вас друг с другом, потому что она заинтересована только в одном — в продолжении рода. Каким-то образом она должна соединить двух людей вместе. Иначе мы с вами никогда бы не появились на свет. Это компульсивная, навязчивая потребность. И это единственный вид любовных отношений, который природа поддерживает с помощью химических процессов.
К сожалению, в большинстве любовных историй стоит химии иссякнуть — и эти двое не понимают, какого черта они делают вместе.

Поэтому, прежде чем химия любви иссякнет, вам необходимо перевести любовные отношения на осознанный уровень, выходящий за рамки химического процесса. Если этого не произойдёт, отношения станут уродливыми.

Химия тела производит определенные вещества в соответствии со своими потребностями. Как только потребности удовлетворены, вы начинаете задумываться: «Какого черта я здесь делаю»? Такова хитрость природы. Когда вам было 10 или 11 лет, всё в мире было замечательно. Но затем интеллект захватили гормоны, и весь мир внезапно изменился. Химия захватила вас в плен. В этом нет ничего плохого или хорошего, это просто ограничение. Иметь ограничение — это преступление? Нет. Но природа человека такова, что ограничения приносят ему страдания. Людям не нравятся ограничения.

То, что вы называете любовью, по сути, — это сладость эмоций. Если внимательно посмотреть на это, то ваше самое сокровенное желание — быть свободным от всех людей на планете, свободным от всего, чтобы вы могли быть такими, какими вам хочется. Стоит человеку начать осознавать свою собственную природу, как к нему приходят любовь, блаженство и экстаз. Чтобы наполнить свою жизнь экстазом, на самом деле никто не нужен. Просто сидя здесь, прямо сейчас вы можете создать экстаз внутри себя, потому что, в конце концов, это ваше тело, ваш ум, ваши эмоции, ваша химия, и именно вы создаёте все переживания своей жизни. Как их творец, что вы предпочли бы поддерживать в своем теле, уме, эмоциях и энергиях: сладость или горечь?

Шекар Капур: Я предпочел бы сладость.

Садхгуру: Поэтому, вы естественным образом, будете любящим. Когда речь идет о мужчине и женщине, то говорят об отношениях. У этих отношений есть различные аспекты: социальный, физиологический, психологический или экономический. В нашей жизни мы выстраиваем отношения с самыми разными людьми. Могут быть деловые, личные, профессиональные отношения. Отношения создаются в основном для удовлетворения тех или иных потребностей, своих либо чужих. Но то, что вы называете любовью, — это просто сладость эмоций. Вы используете другого человека, чтобы стимулировать в себе любовь.

Союз двух сущностей

Шекар Капур: А могут ли двое создать и поддерживать отношения без влияния химии или гормонов?

Садхгуру: Если вы на самом деле хотите быть с кем-то, то вам необходимо в некотором роде отказаться от части самого себя. Английское выражение «falling in love» (рус. буквально «провалиться в любовь») наиболее верно это отражает. В любовь можно только провалиться. Вы не можете встать на нее или взобраться, в нее можно только провалиться. Человек, который думает о себе слишком много, не может испытать любовь. Чтобы познать любовь, вам нужно отказаться от части себя.

Шекар Капур: Но в этом союзе с другим человеком, возможно ли — это лишь мое предположение — возможно ли, что другой человек стал бы проводником к вашей собственной самореализации? Такое возможно? Может ли это стать основой взаимоотношений?
 

Садхгуру: Это определенно возможно, но при этом есть большой риск. Вы можете просто запутаться и потеряться в разнообразных сложностях отношений, вместо того чтобы постичь свою истинную природу. Я не говорю, что это невозможно. Это очень даже возможно. Вот почему в Индии, когда люди женятся, мы повязываем им так называемую мангала-сутру. Есть способ взять по ниточке энергии от молодоженов и связать их таким образом, чтобы два существа и две жизни были связаны воедино, за пределами логики, за пределами понимания, за пределами психологических, эмоциональных и физических потребностей, где-то глубоко внутри. Поэтому мы всегда говорили, что этот узелок завязывается на всю жизнь, его нельзя разорвать. Если его разорвать, то придется разорвать на две жизни то, что представляет собой единое целое. Вслушайтесь в мантры, что поют на свадьбах, во всех говорится о том, как два существа сливаются вместе. Когда вы заключаете брак таким образом, вы делаете это не ради себя, а ради другого человека. Если оба думают таким образом, то это — прекрасная основа для брака.

Когда так думает только один человек, то брак превращается в эксплуатацию. Если этого понимания нет у обоих, то это — не более, чем компульсивные отношения, где каждый пытается получить выгоду от своего партнера. Такие отношения всегда приводят к конфликтам.