Садхгуру: Каждый год в мире 800 000 человек совершают самоубийства. Это больше, чем все убийства и смерти на войне вместе взятые. Это означает, что каждые 40 секунд 1 человек заканчивает жизнь самоубийством. Только когда это случается со знакомым, или кем-то популярным, или важным в обществе —  тогда все начинают беспокоиться. 

Что вызывает суицидальные мысли?

Почему человек может захотеть покончить с собой? Некоторых подталкивает к такому решению сложившаяся жизненная ситуация, но большинство людей идут на это по психологическим причинам.

Когда люди счастливы по своей природе, зачем им кончать жизнь самоубийством? Почему люди впадают в депрессию?

В системе образования не уделяется внимание предметам, которые объясняли бы, как обращаться с нашей физиологией и психологической структурой. Большинство людей не обучались, как управлять своим собственным интеллектом. Если бы у людей была половина от имеющегося мозга, они не страдали бы от психических заболеваний. Вы обладаете определенным уровнем интеллекта, но вы не знаете, как с ним обращаться, и не живете в обществе, где бы вас научили, как использовать его в целях достижения своего благополучия. Таким образом, ваш собственный интеллект играет против вас. От этого та или иная ситуация выглядит настолько безнадежно, как будто выхода просто не существует, что и приводит людей к самоубийству.

Это можно легко остановить, если есть определенная система, в которой с самого детства молодые люди обучаются определенным процессам, которые делают их счастливыми по своей природе, а их жизненный опыт естественно приятным. Когда люди счастливы по своей природе, зачем им кончать жизнь самоубийством? Почему люди впадают в депрессию?

Выход из депрессии

Слово «депрессия» имеет не только клиническое значение. Если сегодня пара вещей в вашей жизни пойдет не так, вы можете впасть в легкую форму депрессии. Я думаю, что в тот или иной момент жизни большинство людей впадают в депрессию из-за какой-то ситуации. Но в течение нескольких часов они возвращаются к нормальному состоянию. Они используют для этого что-то, что их вдохновляет: любовь к кому-то или к своей стране или что угодно другое, что имеет для них значение, — и с помощью этого избавляются от депрессии. Либо вы отговорите себя от этого, либо вы пообщаетесь со своим другом или семьей, и они отговорят вас от этого; в противном случае вы обратитесь за профессиональной помощью.

Если бы выхода из депрессии не существовало, зачем психологу было бы сидеть с вами часами и разговаривать? Очевидно, что они знают, что могут вывести вас из этого состояния. В других случаях назначаются медикаменты. Что касается химии, человеческий механизм — это самая сложная химическая фабрика на планете. Вопрос только в том, хороший ли вы менеджер этой лаборатории или никудышный. Йога помогает стать очень эффективным менеджером своего внутреннего химического завода.

Предотвращение самоубийств с помощью йоги

Нет никаких сомнений в том, что миллионы людей получили пользу от занятий йогой. У нас достаточно данных, основанных на опыте, и мы знаем, что это работает. Но сейчас фиксируются параметры крови, по которым ясно видно, что даже генетические предрасположенности меняются от йогических практик.

..сейчас фиксируются параметры крови, по которым ясно видно, что даже генетические предрасположенности меняются от йогических практик.

Исследования ясно показывают, что вы не только можете избежать этих психологических недугов, выполняя необходимые практики, но и полностью излечиться, если делать йогические практики правильно. Единственная проблема заключается в том, что, когда человек находится в состоянии депрессии, заставить его выполнять практики — очень непростая задача.  Он не будет этого делать, если только вокруг него нет людей, которые преданны своему делу, всячески поддерживают и заставляют выполнять их на ежедневной основе. Я могу показать вам тысячи людей, которые избавились от различных психических проблем, выполняя практики, потому что мы создаем благоприятную атмосферу для этого. Возможно, воссоздать ее в каждом доме не удастся. Вопрос в том, как это сделать. Также бывают очень тяжелые патологические случаи. Мы видели и такие, и нам удавалось снизить использование медикаментов в значительной степени.