Садхгуру: Архитектура — это просто игра геометрии. Если вы посмотрите на все здания в Центре Йоги «Иша», то увидите, что они держатся не за счет прочности материала. Они существуют только благодаря совершенству геометрии. В этом и заключается красота того, что мы здесь делаем. Если использовать бетон, цемент или сталь, то, как правило, можно сделать здание таким, каким захотите, потому что именно материал удерживает его форму, а не геометрия. В Центре Йоги мы использовали лишь кирпич, известь и глину. Только геометрия делает эти строения устойчивыми — это подобно тому, как устроен земной шар.

Всё, что вы видите вокруг себя, начиная от дерева и заканчивая вашим собственным телом, имеет идеальную геометрию, не так ли? Если вы посмотрите на тело в расслабленном состоянии, есть ли в нем напряжение? Это означает, что его геометрия идеальна. Если геометрия нарушена, появляется напряжение. Поэтому, если вы знаете, в каком положении держать тело, вы будете жить долго и иметь хорошее здоровье, потому что оно должным образом настроено и находится в правильной геометрии. Если что-то не настроено должным образом, то естественно возникает напряжение.

Здесь здания расслабленны — они, можно сказать, медитируют.

Современные здания, которые строятся сегодня, устроены именно так: они держатся за счет напряжения, поскольку прочный материал обеспечивает опору. В Центре Йоги дело обстоит иначе, здесь используются лишь законы геометрии. Здесь здания расслабленны — они, можно сказать, медитируют. Само здание «медитирует», потому что в нем нет напряжения. Бетонные здания, некоторые из которых построены даже нами, держатся благодаря напряжению стали и бетона. Гравитационная сила планеты постоянно пытается утянуть эти здания вниз, но не те, которые находятся в полной гармонии с силами планеты. Это не архитектура, а духовность.

Если посмотреть на Дхьяналингу в Центре Йоги «Иша», то уникальность его купола в том, что в нем нет ни цемента, ни стали, ни бетона; он сделан только из кирпичей и глины. Простая технология заключается в том, что все кирпичи пытаются упасть одновременно, и поэтому им это никогда не удастся. Это как 5 человек, пытающихся войти в дверь одновременно — никто не войдет, пока один из них не отступит на шаг назад. Если никто из них этого не сделает, все они будут продолжать толкаться. Пока они толкаются, они остаются на месте до тех пор, пока существует планета.

Моя оценка такова, что Дхьяналинга должен простоять минимум 5 000 лет, потому что в здании нигде нет напряжения. Оно стоит благодаря простой, идеальной геометрии конструкции.