Внутренняя инженерия

 

Если мы хотим добиться успеха, то какой из факторов является самым значимым для его достижения: судьба, Бог, приложенные усилия или удача?

Садхгуру: Возможно, что все, но в каком соотношении? Когда вы говорите «судьба», очевидно, что вы ничего не можете с ней сделать. Когда вы говорите «удача», опять же, очевидно, что и с ней вы ничего не можете сделать. Бог тоже не является фактором, которым можно управлять. Так что единственное, что в ваших руках, — это приложенные усилия. Прикладывайте свои усилия на все сто процентов — и, что произойдет, то произойдет. Не стоит упускать вашу энергию и потенциал, надеясь на удачу, Бога, судьбу — они вам не подвластны. Если они и правда существуют, то они проявят себя. Но усилия находятся в вашей власти, и они должны быть точными. Усилия должны быть сфокусированными и взвешенными. Глупо просто прилагать усилия. Упорные усилия сами по себе ни к чему не приведут. Важно совершать правильные действия в нужное время, в нужном месте.

Чтобы все это произошло, вам необходимы восприятие и интеллект. Вот и все, что вам нужно делать в жизни — постоянно искать способы, чтобы усилить восприимчивость и развить интеллект. Остальное в любом случае произойдет. И, к сожалению, это как раз то, что человечество не делает.

Например, 25 лет назад все хотели стать врачами. Если кто-то хотел пойти учиться, то первым вариантом была медицина. Допустим, вы стали врачом, но все начали ходить на программы по йоге и перестали прибегать к услугам докторов. Упал бы спрос на медицинские услуги. Профессию бы перестали считать престижной. Ведь не так уж много людей становятся врачами  только потому,что видят в этом свое призвание. Некоторые действительно хотят быть докторами, понимают человеческий организм и служат людям, другие же приходят в профессию, потому что считают ее прибыльной. Меня очень беспокоит, что лечение болезней становится прибыльным бизнесом, потому что в таком случае здоровье становится невыгодным.

Рецепта успеха не существует

Не пытайтесь сформулировать рецепт своего успеха. Настоящий успех приходит, когда вы задействуете весь свой потенциал. Неважно, станете ли вы врачом, политиком, йогином или кем-то еще: успех означает, что вы живете на пике своего потенциала. Чтобы это произошло, вам понадобится восприимчивость и активный интеллект. «Как мне повысить уровень интеллекта?» Не стоит об этом беспокоиться. Самое главное — усилить свое восприятие. Если вы способны видеть жизнь такой, какая она есть, у вас будет и необходимый уровень интеллекта, чтобы как следует с ней справляться. Если же вы не в состоянии видеть жизнь такой, какая она есть на самом деле, ваш интеллект будет работать против вас. Умные люди, как правило, самые несчастные на планете. Просто потому, что они обладают активным интеллектом, но у них отсутствует восприятие жизни.

Никогда не думайте: «Я хочу добиться успеха». Просто стремитесь превратить себя в полностью раскрывшегося человека, и успех найдет свое проявление.

Сегодня люди пытаются расширить свой кругозор, что может сделать человека успешным в социальном плане, но не сделает его по-настоящему успешным. Если вы действительно хотите добиться успеха, вам нужно уметь видеть все таким, как оно есть, без искажений.  Если вы видите все таким как оно есть – жизнь  становится игрой. Если вы получаете удовольствие от игры, тогда вы точно можете играть в нее хорошо. Если вы играете хорошо, люди скажут, что вы успешны.

Не нужно стремиться к успеху. Это жалкий способ выстроить свою жизнь. Вы просто причините боль и страдания и себе, и окружающим, потому что ваше представление об успехе будет заключаться в том, что все должны быть ниже вас, а вы – наверху.

Это не успех, это — болезнь. Никогда не думайте: «Я хочу добиться успеха». Просто стремитесь превратить себя в полностью раскрывшегося человека, и успех найдет свое проявление. Если он найдет хорошее выражение, окружающие скажут: «Да , он достиг большого успеха!»  Это хорошо. Люди должны признавать ваш успех, но вам не стоит думать о том, как его добиться: это очень неправильный подход к жизни.

Жить полной жизнью

Когда вы приходите в этот мир, вы должны испытать весь потенциал того, что значит быть человеком, все измерения того, кем вы являетесь. Только в таком случае можно сказать, что вы успешны. Способность и отвага, позволяющие исследовать этот потенциал появится, когда вы достигните внутреннего состояния, в котором нет страха перед страданием. В таком случае, независимо от ситуации, ваше переживание жизни будет оставаться неизменным.

Сейчас «Иша» участвует в двух десятках социальных проектов. Некоторые из них являются крупномасштабными проектами в Тамилнаде и в других частях мира. Но я совершенно не обеспокоен успехом моей деятельности. Если они будут успешными, то принесут пользу многим людям. Но даже если ничего не получится, я все равно буду счастлив. Определенно, что я сделаю все, что в моих силах. В любом случае мне нечего выигрывать и нечего терять, но их успех зависит от стечения множества обстоятельств и от совместных усилий миллионов людей. Однако то, что происходит с этими проектами или насколько они успешны в глазах мирового сообщества, не будет определять мой личный жизненный опыт.

Если вы хотите достичь удовлетворения, если хотите познать радость от своих действий, вы сможете познать их, только когда ваше действие будет абсолютным, на все 100 %. Если вкладываться в то, что вы делаете на все 100 %, вы заметите, как начнет появляться некое ощущение восторга и энтузиазма. Моя активность длится от 18 до 20 часов в день, 7 дней в неделю,  365 дней в году. Возможно, для кого-то это будет похоже на рабство. Для меня это не так, потому что я провожу свои дни в состоянии абсолютной насыщенности, так же, как и многие люди вокруг меня. Вот успех. Можно назвать это и так, но я бы назвал это жизнью.

 

Внутренняя инженерия