Вопрос: Садхгуру, вы упомянули, что Адийоги передал по одному из семи аспектов йоги семерым мудрецам саптариши. Почему каждый из саптариши не мог получить всё знание Адийоги целиком? Есть ли предел тому, что может вместить тело обычного человека? 

Садхгуру: С этим связано много аспектов. С человеческим телом, как мы его знаем, связано множество слоев или измерений. Мы несколько раз говорили о 114 чакрах. Эти 114 чакр в полностью развитом теле представляют собой 114 возможностей. Но даже если активна только 21 чакра, человек всё равно может жить физически полноценной жизнью, всё в нем будет в порядке. Тело и мозг будут функционировать как надо, и такой человек может быть достаточно успешным в жизни. Если же у кого-то активными станут большее количество чакр, такой человек будет казаться выдающимся.

Так что в этом смысле для обычного человека огромный пласт способностей остается неисследованным. Если посмотреть на это с точки зрения опыта и возможностей для исследования, то для среднестатистического человека будет исследовано менее одного процента. Девяносто девять процентов еще предстоит исследовать.

Семерым саптариши было передано по одному аспекту йоги. И, несмотря на то, что они были великими людьми и, скорее всего, смогли бы постичь всё, у них попросту не было на это времени. Так что, возможно, было проще обучить семерых людей семи различным аспектам с тем, чтобы они несли это знание в мир.

Адийоги, должно быть, увидел в долгом процессе подготовки физического тела ограничения. Я говорю не о физической силе. Для развития энергетического тела до определенного уровня силы и активности требуется некоторое время. Во многих отношениях нынешнее поколение является самым слабым за всю историю человечества. Не только в плане развития физического тела, а мы в этом отношении слабее любого предыдущего поколения из-за недостатка физической активности, но даже в плане энергетического тела — мы самое слабое поколение. Пройдут месяцы, прежде чем вы сможете добиться, чтобы современный человек совершил определенную внутреннюю работу. В противном случае он потеряет равновесие и просто не справится. За последние пять-шесть поколений мы постепенно отступили от естественной среды к более защищенной жизни. Из-за этого энергетическое тело стало очень хрупким и слабым.

Я уверен, что в те времена Адийоги мог работать с более совершенными телами, но все же ему, похоже, было легче поступить таким образом.

Я уверен, что в те времена Адийоги мог работать с более совершенными телами, но все же ему, похоже, было легче поступить таким образом. Каждый из них прошел обучение какому-то одному аспекту, а затем он направил их распространять это знание людям . Таким было его решение. Не мне подвергать его критике. Я уверен, что он поступил наилучшим для того времени образом.

Гуру Дакшина для Адийоги

Когда этим семерым саптариши пришла пора разойтись по разным уголкам мира, чтобы распространить переданные им знания, Адийоги неожиданно спросил: «Где Гуру Дакшина? Где плата за ученичество?» Они были ошеломлены: «Дары? Ты вся наша жизнь! Что мы можем тебе отдать? » Все их имущество составляла набедренная повязка. Что они могли отдать в качестве платы? Это было совершенно несвойственно для Адийоги — они не могли  поверить, что он просит с них плату!

Тогда Агастья Муни, который в физическом плане был самым слабым, вдруг понял просьбу учителя. Он сказал: «Есть лишь одно, что у меня есть и чем я дорожу». Если вы собираетесь предложить что-то в качестве платы своему учителю, вы должны пожертвовать то, что для вас дороже всего. Агастья Муни продолжил: «Это тело ничего для меня не значит, иначе я пожертвовал бы его. Единственное, что для меня по-настоящему ценно — это знание, которое я приобрел от тебя за эти долгие годы. Вот те шестнадцать измерений знания, которые ты мне даровал – я отдаю их тебе». И он сложил их к ногам учителя. Оставшиеся шестеро один за другим сделали то же самое. И тогда Адийоги сказал: «Вы можете продолжить свой путь».

Они пробыли с ним не один десяток лет, что в их переживании было подобно тысячелетию. Они не знали ничего другого — только как быть с ним. И теперь то, чему они научились за все эти годы, саптариши сложили к ногам Адийоги и ушли с пустыми руками.

Charcoal illustration of Saptarishis

 

Поскольку они ушли с пустыми руками, все 112 путей оказались запечатлены в каждом из них через его присутствие. Он начал жить в них. В противном случае путей было бы лишь 16. Семь мудрецов стали безграничными, поскольку всё, чему они с таким трудом научились в течение многих лет, они сложили к его ногам и ушли ни с чем. 


Приглашаем вас присоединиться к празднованию Гуру Пурнимы в Центре йоги «Иша» и сатсангу Садхгуру. Впервые будет проводиться онлайн-трансляции с переводом на русский язык! 

Начало: 27 июля, 16:00 (время московское) 
Ссылка на трансляцию: http://isha.sadhguru.org/russia/guru-purnima 

Традиционно Гуру Пурнима — день, когда духовные искатели выражают Гуру свою благодарность и получают от него благословения. Гуру Пурнима также считается особенно благоприятным днем для практики йоги и медитации. 

«Гуру Пурнима — это время воздавать должное способности человека выйти за пределы своих физических возможностей, а также величию Адийоги, который сделал это возможным». 
Садхгуру

 

Смотреть прямую трансляцию