Вопрос: Я вижу, что это случается со всеми вокруг: по мере взросления депрессия становится естественной эмоцией и негативно влияет на нас. Как мы можем справиться с этим явлением, которое происходит неизбежно и постоянно?

Садхгуру: Раз вы решили, что депрессия — естественный процесс, вам от нее не уйти. В детстве для вас было естественно радоваться, а не хандрить. Так что не утверждайте, что депрессия — это естественно. Депрессия означает, что вы не можете справиться с изобилием жизни внутри вас. Это проявляется даже на телесном уровне. Если вы впали в депрессию, то и физическое тело слабеет. Жизнь внутри вас не насыщенна, она ослабела и утратила свое изобилие, потому что вы не обращаетесь с ней должным образом. Вы намного больше обращаете внимание на внешние обстоятельства, чем на внутреннее состояние. Вы не делаете ничего, чтобы поддерживать свои жизненные энергии на высоком уровне.

Источник депрессии

Депрессия — это разновидность страданий. Если вы испытываете страдание вместо экстаза, то это потому, что большая часть вашей энергии расходуется компульсивно, а не осознанно. Это происходит в виде реакции на внешние ситуации. Если вы живете компульсивно, то погрузиться в депрессию — обычное дело, потому что внешняя ситуация никогда не будет на сто процентов под вашим контролем. В мире столько всего происходит, и если вы реагируете на это компульсивно, то растеряться и стать несчастным — естественно. Чем более вы уязвимы для жизни, тем более несчастными вы становитесь.

Депрессия означает, что вы не можете справиться с изобилием жизни внутри вас.

Когда люди не способны справляться с внешними проявлениями жизни, они стараются урезать свою жизнь и самоустраниться. Но даже с таким отношением все выходит из-под контроля, не так ли? Одна часть вас постоянно ищет расширения, вы все время хотите раздвинуть границы и увеличить зоны вашей активности. И есть другая часть вас, которая впадает в депрессию каждый раз, когда что-то идет не так, как должно бы по вашему мнению. Депрессия — это ваша реакция на неоправданные ожидания.

Если сегодня обвалится фондовый рынок, сколько людей впадут в депрессию? Многие из них даже никогда не видели этих денег, но каждый раз, когда они видят рост графика, их настроение улучшается. Потом кривая ползет вниз, и их настроение — тоже. А всего лишь не произошло того, что они ожидали.

Решение проблемы находится внутри

Люди могут испортить себе настроение многими способами. Отберите у них то, что они считают ценным, и они впадут в депрессию. Трагедия многих людей, особенно в богатых сообществах, в том, что у них есть все, но в то же время — ничего. Депрессия означает, что где-то укоренилась безнадежность. Посетите любую из беднейших деревень Индии. Люди там на самом деле нищие, но вы увидите улыбки на их лицах, потому что у них есть надежда, что завтра будет лучше. В богатых социумах эта надежда исчезла. Депрессия там укоренилась потому, что все внешние проблемы были решены. Есть еда, есть дом, есть одежда — есть все, но все равно что-то не так. Им лишь не известно, что именно.

Бедняк может думать: «Если завтра я добуду новую обувь, то все будет прекрасно». Если он получит новую пару обуви, он будет ходить, как король, с необыкновенной радостью на лице, потому что у него есть надежда, хотя снаружи еще ничего не изменилось. У людей с достатком внешние проблемы решены, но внутренние — нет, отсюда безнадежность и депрессия.

Раз мы работаем над внешними проблемами, то мы должны решать и внутренние. Тогда мир станет прекрасным. Это и есть то, что мы называем духовным процессом: работать не только над улучшением внешней стороны жизни, но заботиться и о сути того, кем мы являемся. Если об этом не позаботиться, то вы будете иметь все, но при этом ничего.