Внутренняя инженерия

№ 1. Создавайте сильную благодарность в своих мыслях

Садхгуру: Я думаю, что Индия, как нация, утратила способность выражать признательность людям, когда они этого заслуживают. К сожалению, мы думаем, что критика полезна во всех ситуациях. Это должно измениться. Нужно начать признавать те замечательные вещи, которые делают другие.

Когда вы садитесь в автобус, кто из вас хотя бы поднимает глаза на водителя, кондуктора и говорит «спасибо», или, по крайней мере, «намаскарам»? Большинство людей этого не делают. В прошлом мы были культурой, в которой мы всегда кланялись друг другу за любую мелочь, но, к сожалению, теперь этого нет. Сейчас медицинские работники, сотрудники службы безопасности и другие люди, которые работают в важных для нашей жизни областях, рискуют своей жизнью и жизнями своих семей. Потому что, когда они работают в больнице, то могут принести с собой смерть в свой дом. Когда они оказывают нам такую ​​услугу, было бы ужасно не быть им за это признательными.

Каждое утро после пробуждения, по крайней мере, в течение следующих шести месяцев, пока все это не пройдет, создайте одну мысль у себя в уме, и выразите искреннюю благодарность всем, кто рискует своей жизнью ради нас.

2. № 2. Делайте Симха крийю, чтобы проверять здоровье дыхательной системы

Симха крийя — это простая практика. Она будет очень полезна для тех из вас, кто не знает какого-либо другого мощного процесса, вроде Шакти Чалана крийи. Она увеличивает объем легких и повышает иммунитет.  И, самое главное, если вы будете выполнять ее в течение пяти дней, но потом внезапно обнаружите, что не можете ее сделать, это будет значить, что у вас определенно возникли проблемы с дыханием. Это может быть что угодно, не обязательно коронавирус. Неважно, что это — вы должны сразу же проверить себя, если вдруг обнаружите, что не можете выполнить эту практику. В особенности это касается медицинского персонала, работников полиции и сотрудников других служб, которые находятся в контакте с заболевшими людьми — им обязательно нужно выполнять Симха крийю. Она многое для вас изменит.

 

№ 3. Пройдите онлайн-программу «Внутренняя инженерия»

Сейчас мы столкнулись с невидимым врагом. Мы не знаем как с ним справиться, но, по крайней мере, мы должны знать как справляться с собой. Наши собственные мысли и эмоции не должны становиться преградой на пути. Все мы должны искать как стать частью решения. Самая важная часть решения в том, чтобы отдельные люди обладали всем необходимым для того, чтобы справляться со своей жизнью, уравновешенно и со здравым смыслом, а также энергично и радостно. Онлайн-программа «Внутренняя инженерия» — это прекрасный инструмент для этого, и он должен стать доступен как можно большему количеству людей. Чем большему количеству людей мы его предложим, тем лучше для всего мира, потому что в наше время невероятно важно привнести баланс в мыслях и стабильность в эмоциях.

До 31 мая онлайн-программа доступна бесплатно для медицинских работников и за 50% стоимости для всех желающих. Подробней на isha.co/IEO-rus

№ 4. Используйте социальные сети ответственно

В этот карантин мы можем научиться использовать социальные сети более ответственно, не прыская ядом друг в друга. Это именно то, что вы можете сделать, потому что вирус и так может убить нас в любой момент. Нет смысла постоянно ранить людей. Какими бы ни были наши контакты с людьми, исключая физические, их можно использовать, чтобы выразить свою любовь, сострадание, нежность и человечность в эти пятнадцать дней. Я вижу, что многие люди в Индии заняты тем, что ищут проколы в работе нашей медицинской системы, правительства и администрации. Да, все это важно, но сейчас не время для этого. Сейчас время ценить и признавать то, что делается.

№ 5. Соблюдайте социальную дистанцию даже дома

Для человечества настало время вести себя ответственно и держать дистанцию ​​между людьми. Это не значит, что мы соблюдаем дистанцию на улице, а в доме устраиваем вечеринку. Мы должны поддерживать физическую дистанцию между людьми. Особенно с уязвимыми группами населения, в наших домах и семьях — с родителями, бабушками и дедушками — мы должны следить, чтобы никто не приближался к ним ближе, чем на расстояние двух метров. Если вы будете соблюдать это, мы пройдем через эту ситуацию с минимальными потерями.

№ 6. Укрепите свою иммунную систему

Сейчас важно дать хотя бы небольшую поддержку иммунной системе, поскольку от нее зависит, станет ли вирус смертельным, нанесет ли он серьезный вред или болезнь пройдет лишь с незначительными симптомами. Существует множество вариантов усилить иммунную систему.

№ 7. Учитесь Быть

Мы являемся носителями вируса. Это и проблема, и большое преимущество, потому что мы — человеческие существа. Сейчас нужно решить для себя, мы человеческие существа или животные? Если мы — человеческие существа, мы должны знать какими нам быть. Если мы знаем какими мы должны быть, то мы очень даже можем следовать простым правилам, чтобы не передавать вирус от одного человека к другому. Если мы умеем просто быть, то социальное взаимодействие будет осуществляться только по выбору. Если в нем нет необходимости, вы можете просто оставаться наедине с собой. Не делая ничего, вы можете ощутить невероятное удовлетворение от того, что вы сделали что-то замечательное для всего мира.

Одна из конечностей йоги называется пратьяхара. Ее смысл в том, чтобы устранить ваше чувственное взаимодействие с миром и обратить его вовнутрь. Сейчас самое время поэкспериментировать с этим. Вам не требуется обучение. Просто сидите с закрытыми глазами. Не взаимодействуйте с окружающим миром столько часов, сколько сможете. Первоначально ваш ум может блуждать повсюду. Это нормально, не пытайтесь его контролировать — пусть он идет куда хочет. Просто держите глаза закрытыми, не смотрите ни на что. Начните с одного часа и постепенно дойдите до шести-двенадцати часов в день. Вы увидите, что у вас будет достаточно энергии, чтобы достичь пика.

№ 8. Понемногу совершенствуйте себя каждый день

Поставьте перед собой небольшие цели на следующие несколько недель, в плане физической формы. Когда вам было восемнадцать лет, как далеко вы бы достали при наклоне вниз? В то время, может быть, ваши руки достали бы до пола, но сегодня, возможно, только до колен. Просто посмотрите, сможете ли вы опуститься еще на пятнадцать сантиметров ниже.

Как быстро вы поднимались по лестнице когда вам было восемнадцать лет? И как тяжело вы тащитесь сегодня? Посмотрите, сможете ли вы улучшить это на 10-20% в следующие две недели.

Просто посмотрите на свою фотографию, когда вам было восемнадцать или меньше. Насколько прямой была ваша осанка? Если сейчас вы сутулитесь — выпрямитесь немного.

Загляните ещё дальше в прошлое — какая у вас была улыбка, когда вам было шесть, восемь или десять лет? Попробуйте вернуть ее хотя бы на пятьдесят процентов и улыбаться так всегда. Не просто натянуть искусственную улыбку — верните это внутреннее волшебство.

Если вы не можете сделать ничего экстраординарного, по крайней мере, вы должны стать приятной частичкой жизни на этой планете. Это то, что вы должны самим себе и всем вокруг вас. Вы можете установить свои собственные цели. Это не сложно, просто нужно немного внимательности.

№ 9. Поддержите как минимум двух бедных человек

Наибольшую обеспокоенность в Индии во всей этой ситуации с вирусом вызывают беднейшие из бедных, работники на сдельной ежедневной оплате. К счастью, правительство разработало комплексный пакет на три месяца для поддержки фермеров, рабочих и строителей. По крайней мере, это означает, что этот сегмент населения не будет страдать от голода.

Однако все равно могут остаться люди, которые не защищены государством. Только общество может вмешаться в ситуацию и помочь им. Я призываю всех, где бы вы ни были — мы должны взять на себя ответственность и не позволить голоду стать причиной страдания и смертей. Если мы видим кого-то в подобной ситуацией, нужно найти решение, используя собственные возможности или привлекая внимание других людей. Я призываю всех волонтеров позаботиться как минимум о двух людях, если они узнают о таких ситуациях. В первые две недели все может быть в порядке, но на третью люди могут действительно начать страдать. Мы должны позаботиться о них.

№ 10. Быть полным энергии, а не подавленным

Вирус очень ясно дает понять, насколько человек хрупок — невидимый микроорганизм может покончить с нашей жизнью и нарушить все, что мы построили. Сейчас и так уже достаточно неприятностей, давайте не будем делать наши жизни несчастными. Не будем становиться источником проблемы. Быть радостным, полным энергии и поддерживать всех вокруг — вот, что сейчас самое главное.

Внутренняя инженерия