Внутренняя инженерия

Показывать личный пример

Садхгуру: Вне зависимости от того, какую сферу деятельности вы выбрали в жизни, если вы хотите быть лидером, то самое главное — направлять своим примером. Не словами, трюками и уловками, а личным примером. По сути, лидерство означает умение вести людей в желаемом направлении, к конкретной цели. Для этого вы должны быть способны вдохновить их продолжать двигаться в этом направлении самостоятельно. Вы можете стать лидером, только когда люди настолько горят желанием делать то, что вы хотите, что они будут делать больше, чем вы могли себе представить. Если же нужно постоянно контролировать их исполнительность, тогда быть лидером крайне сложно.  

Невозможно направлять людей, когда приходится постоянно заниматься контролем и управлением. Когда управляемая вами команда увеличивается настолько, что личный контакт уже невозможен, становится очень сложно направлять огромное количество людей, если вы не можете вдохновить их. Чтобы вдохновлять людей на выполнение того, что требуется, во всех своих проявлениях вы должны быть образцом для подражания, который может побудить их к необходимым действиям. Лишь в этом случае лидерство становится процессом, не требующим усилий. 

Лидер открывает горизонты, о которых люди не могли и мечтать 

Я думаю, что проблема так называемых лидеров наших дней заключается в том, что мы готовим не лидеров, а лишь управленцев и начальников. Они берут на себя роль лидера и страдают каждое мгновение своей жизни. Они имеют свои амбиции и тоже хотят урвать свой кусок. Кто-то хочет кусок побольше, кто-то поменьше. Кусок, который они хотят отхватить, постоянно растет, но это все равно лишь мелочные амбиции, лишь слегка раздутая версия того, что им уже известно. Невозможно желать то, что вы никогда не видели. Мы всегда жаждем то, что уже видели. И то, насколько это будет преувеличено, зависит от того, кем вы являетесь. 

Лидерство — это способность вести группу людей, народ или целый мир к цели, которую они даже не могли себе представить. Если бы они могли представить цель, лидер им был бы не нужен. Лидер нужен для того, чтобы вести людей к такой цели, которую они сами не могли себе представить.

Для этого лидеру необходима глубокая проницательность, чтобы видеть то, чего не видят другие. В каком-то смысле лидерство сравнимо с тем, что вы взобрались на верхнюю ветку. Если вы взобрались на верхнюю ветку, но видите не дальше других, вы станете предметом насмешек. Вы можете стать истинным лидером лишь при том условии, что видите дальше других. Иначе вы становитесь лидером из-за того, что вынуждены это сделать. И все страдают из-за вас, а вы страдаете из-за них. Это бесконечное мучение.

Если вы верите в важность того, чем занимаетесь, тогда самое главное в жизни — это работа над собой, расширение своих навыков восприятия, чтобы видеть то, что недоступно другим, чтобы обладать видением относительно того, чего вы хотите достичь.
 

 

Внутренняя инженерия