Садхгуру рассматривает, каким образом создается наша личность и как мы можем стать более эффективными, лишь научившись рисовать новую «карикатуру» в зависимости от требований ситуации.

Садхгуру: У большинства людей значительная часть их личности создана неосознанно. Лишь малая ее часть может быть осознанным творением. Когда вы создаете свою личность, в каком-то смысле это означает, что вы считаете: создатель недостаточно хорошо поработал над вами. Если вам кажется, что есть то, что нуждается в улучшении, то определенно вы считаете, что создатель недостаточно хорошо поработал над вами.

Единственное, что нужно защищать, — это физическое тело. Ваша личность не нуждается в защите.

Почему же вы считаете, что настолько грандиозного и настолько фантастического творения недостаточно? Это происходит из-за элементарного процесса самосохранения. Это базовый процесс, который встроен в каждую клетку тела. Он есть у каждого червя, каждого насекомого, каждого животного. Он есть и у людей. Проблема в том, что мы не знаем, где необходимо сдерживать этот процесс самосохранения. Поэтому он распространился повсюду, и вы создали маленькую личность, которая все время защищается.

Даже если мы подвергаем её опасности ежедневно — ничего страшного. Личность нужна вам. Она необходима, чтобы существовать, путешествовать по миру, делать свою работу, заниматься разными делами. Когда присутствует гибкость, вы сможете облачиться в подходящую вам личность — в зависимости от места и ситуации. И с вами всё будет в порядке. Но сейчас ваша личность твердая, словно камень, который вы все время тащите на своих плечах. Это заставляет вас страдать от всего, что не вписывается в её рамки.

Карикатура, которая создана вами

Кто художник этой карикатуры, которую вы называете собой? Определенно она создана вами, но не без влияния многих людей из вашего окружения. В возрасте 15-16 лет, после просмотра какого-нибудь фильма, который вам очень понравился, вы пытались неосознанно имитировать походку главного героя, не так ли? Возможно, иногда вы делали это сознательно, но в большинстве случаев это происходило неосознанно. Эта карикатура появилась из всевозможных клочков и кусочков, которые вы собрали вместе.

В школьные годы один из моих одноклассников очень хорошо рисовал. Он мог нарисовать кого угодно с любым карикатурным искажением по своему желанию. У нас был один учитель географии, которого все ненавидели. Однажды, когда учитель вошел в класс, с доски на всех смотрела угрюмая карикатура, которую нарисовал этот мальчик. Это было довольно сильное искажение, но каждый мог ясно понять, кто здесь изображен.

Тогда вы бы могли взаимодействовать с людьми, создавая ту личность, которая необходима в каждой конкретной ситуации вашей повседневной жизни. Вам было бы так весело рисовать каждый день новую карикатуру!

Этот учитель всегда заходил в класс раздраженным. Говорил ли он о лугах Америки или о пустынях Африки, он всегда пребывал в плохом настроении. Когда он увидел рисунок на классной доске, он был, во-первых, разгневан, а, во-вторых, просто ошеломлен карикатурными искажениями. Тогда он спросил класс: «Кто виновен в этом безобразии?» Как обычно все внезапно заинтересовались географией и превратились в прилежных учеников. Он повторил: «Кто виноват в этом безобразии?» Тогда кто-то из учеников осмелился встать и сказал: «Мы точно не знаем, но должно быть — его родители!»

Ваши родители не виноваты в безобразии, которое вы называете собой. За это ответственны только вы. Жизнь предложила вам безграничные возможности. Но вы совершили настоящее преступление, ограничив себя настолько крошечными возможностями.

Ваша личность не сможет просуществовать и дня без вашей поддержки. Её нужно постоянно подпитывать. В некотором смысле, медитация означает, что вы просто отказываетесь поддерживать свою личность, вот и всё. И вдруг она начинает рушиться. Остаётся только присутствие, личности больше нет.

Но как только вы застреваете в каком-то искажении, это становится проблемой. Если каждый день появляется новое искажение, это называется искусством! Если вы застряли в одном искажении, вы — калека. В этом большая разница.

Примечание редактора: Чтобы узнать больше, скачайте аудио «От Творения к Творцу», которое доступно на условиях «плати, сколько хочешь».

https://youtu.be/ngRv0mfle-c