Модератор: Чем для вас является красота?

Сабьясачи Мукерджи: О красоте много написано, но я всегда чувствовал, что на самом деле, красота имеет свое начало в принятии себя и уровне собственного комфорта. Когда вам комфортно быть тем, кто вы есть, тогда вы чувствуете себя красивым. Я бы сказал, что стиль — это когда женщина ростом в полтора метра, предпочитает надеть балетки на вечеринку, а не туфли на каблуках. Я думаю, что, когда вы принимаете себя, ваша уверенность в себе привлекает других людей и, вероятно, в этом и заключается настоящая красота.

Модератор: А в чем заключается мужская красота?

Сабьясачи: Я думаю, также — в чувстве комфорта. Вы видите, что происходит со всеми нами в современном мире. Приведу небольшой пример. Я не занимаюсь йогой, а также не очень заботился о своем теле из-за напряженной работы. Сегодня я был в Дхьяналинге, пока не прозвенел звонок — и это были первые 15 минут, которые я провел с самим собой за очень долгое время. И мне кажется, что большинство из нас не чувствуют себя красивыми потому, что не прислушиваются к себе, — это одна из причин, по которой мы всегда используем одежду, бренды, моду в качестве защитного кокона, чтобы чувствовать себя хорошо, даже не понимая, действительно ли это нам подходит. Со временем происходит наоборот — это фактически лишает нас уверенности в себе. Таким образом, мужчина это или женщина, я считаю, что красота начинается с комфорта.

Модератор: Садхгуру, что такое красота?

Садхгуру: Если вы обращали внимание, все: будь то машина, муравей, кузнечик, человек, одежда или здание — все, что создает наименьшее сопротивление, всегда кажется прекрасным. С самого детства я проводил много времени, наблюдая за всеми видами окружающих существ, и я обнаружил, насколько невероятно создано даже крошечное насекомое с точки зрения цвета, геометрии и разнообразия производимых действий. Если вы посмотрите на любое существо, то увидите, насколько красиво природа и эволюция усовершенствовали их дизайн. Не только такие значительные явления, как восход или закат, но даже самые крошечные существа созданы невероятно красиво.

Если мы говорим о красоте с технической точки зрения, я думаю, что в основном она заключается в геометрическом совершенстве.

Если измерить активность, которую выполняет, например, насекомое, учитывая его размер и потребляемую энергию, очевидно, что оно геометрически идеально и функционирует с наименьшим сопротивлением. Меня всегда восторгало все, что сделано на славу: будь то машина, здание, насекомое, животное или человек. Что касается людей — когда они радостны и полны сил, каждое лицо выглядит красивым. Поддержание тела красивым требует небольшой работы. Многие люди пытаются принять форму планеты. В моем детстве почти все мы оставались худыми, поскольку были очень подвижными. В наши дни значительный процент школьников имеет избыточный вес.
Это не значит, что человек с округлостями некрасив. Вы можете увидеть красоту в чем угодно.

Когда система работает с наименьшим сопротивлением, само ее функционирование прекрасно. Это распространяется на все вокруг нас. Например, купол Дхьяналинги не падает из-за геометрического совершенства, а не из-за прочности материала. То же самое относится и к другим зданиям ашрама, таким как Адийоги Алаям, с его изогнутыми балками. Мы всегда стремились сделать каждую конструкцию идеальной с геометрической точки зрения, чтобы нам потребовалось меньше материала.

В эволюционном процессе всегда учитывалась геометрия. Планета придерживается своей орбиты потому, что достигла своего геометрического совершенства. Если она немного отклонится от неё, то уже не сможет вернуться обратно. Вся вселенная — это геометрическое совершенство. Если я смотрю на дерево, облако, мужчину, женщину или что-либо еще, в первую очередь они представляют для меня геометрию. Все остальное становится второстепенным. Любая существующая форма, не находящаяся в геометрической гармонии, не будет долговечной, какой бы она ни была. Вся йогическая система направлена на приведение тела в соответствие с космической геометрией. Таким образом, если вы поняли геометрию тела, то для вас не будет никакой сложности, просидеть здесь два дня.

Модератор: Интересно, что вы оба в своих ответах не упоминаете эстетику как отдельную категорию. Многие люди считают, что функциональность и эстетический аспекты в некотором роде разделены. Конечно, когда вы, Сабьясачи, говорите о комфорте, речь идет о полезности как об эстетике. Также и вы, Садхгуру, говорите об этом с более фундаментальной точки зрения. Может ли отсутствие функциональности быть красивым? Я говорю о чем-то вроде цветка, который не имеет никакой утилитарной ценности, кроме просто растения. Но для наблюдателя он невероятно красив, благодаря своей симметрии и геометрии — это то, что вы хотите сказать?

Садхгуру: Цветок настолько хрупок, но ему удается оставаться нетронутым столько, сколько нужно, чтобы выполнить свое предназначение. Будучи настолько хрупким в смысле материала, не находись он в геометрической гармонии, его существование было бы невозможно. На самом деле все в природе находится в геометрической гармонии, потому что таковы сами силы природы.