“Шиванга означает, что вы становитесь продолжением Наивысшей Возможности” – Садхгуру

Бхайрави Садхана — это возможность взрастить преданность внутри себя. Садхана доступна как для женщин, так и для мужчин. 

Шиванга Садхана для мужчин — это 42-дневная садхана, которая позволяет усилить восприимчивость к энергиям Дхьяналинги.

Садхгуру: Многие из вас начнут 21-дневную садхану до дня Дханья Пурнами (полнолуния), который известен в Тамилнаде как Тхайпусам. 

Значимость подобных периодов садханы сегодня, к сожалению, утрачена в так называемых современных обществах.   Лишь необразованные и сельские жители следуют им.  

Стоит вам получить образование, как вы начинаете делать только рациональные вещи. Вы должны быть в замешательстве по отношению ко всему вокруг! Значимость этого периода садханы заключается в том, чтобы привнести в свою систему естественную разумность.

Как только вы получаете образование, вы начинаете путаться в таких фундаментальных аспектах, с которыми люди справлялись на протяжении тысячелетий: в своем теле, своем уме, своих отношениях, в окружающем вас мире — во всем. Таковы все образованные люди. Так уж устроено образование, которое мы предлагаем этому миру.

Образование больше не создает человеческих существ, а лишь рассеянность в них. Они считают себя выше всех, но каждая мелочь сбивает их с толку. Им неизвестно то, что знает неграмотный крестьянин, но они думают, будто они выше него. Они определенно находятся в высшей степени замешательства.

Значимость такого периода садханы состоит в том, что она позволяет привнести естественную разумность в свою систему — различные измерения разума, которые позволяют пройти через жизнь без усилий. Вы же не считаете творение проблемой, которую вам нужно решить. 

Творение — это не проблема. Творение — это потрясающий феномен. Вы можете либо прокатиться на нём, либо быть раздавленным им. Выбор за вами. Если вы решили прокатиться на нем, то этот феномен находится за пределами чьего-либо воображения. Если вы раздавлены им, это ужасно.

Поймай волну

Жизнь — это ужасное явление для тех, кто был сокрушен и раздавлен ею, но это феноменальная возможность для тех, кто оседлал волну жизни. Недавно я смотрел видео о самой длительной поездке на серфе. Эти волны могут раздавить людей насмерть, но тот, кто прокатится по ней на простом куске пластика или дерева, испытает настоящую радость. 
То же самое происходит и с жизнью: если оседлать волну, то это — потрясающее явление. В противном случае вы даже не сможете осознать всю глубину своего страдания.

 Садхана — это инструмент, который позволяет прокатиться по волнам жизни. Слово "садхана" буквально означает инструмент или средство. Если у вас нет нужных инструментов, каждая простая вещь превратится в проблему.

Недавно я был в международном аэропорту, и увидел там молодую женщину. Она сидела посреди зала ожидания, не на сидении, а на своем чемодане. Тысячи людей ходили туда-сюда со своими чемоданами, кто-то спешил в самолет, люди заходили и выходили — но все это совершенно не беспокоило ее. Она сидела там с маленьким зеркальцем и маленьким пинцетом и очень ловко выщипывала брови.   «Вот это уровень концентрации!» — подумал я. Главное было то, что у нее был крошечный инструмент. Это был маленький пинцет, которым она так ловко пользовалась посреди коридора в аэропорту, где передвигаются тысячи людей — ни на кого не отвлекаясь и не отрываясь от своего дела. Кто бы ни изобрел эти крошечные инструменты, снимаю перед ними шляпу!

Начиная с самого простого инструмента и заканчивая самым сложным, именно уровень концентрации и вовлеченности делает его эффективным. Конечно, дизайн инструмента важен, но все же с таким пинцетом и в такой толпе людей, которые снуют вокруг, можно выколоть себе глаз. Когда в руках такой маленький острый инструмент, уровень вовлеченности очень важен. Всё дело в том, насколько это важно для вас, а не для ваших бровей. Я имею ввиду ваш духовный процесс. Если у вас появится третий глаз, вам придётся обработать пинцетом еще и его! Но обычно третья бровь не появляется, только глаз!
 

Вовлечение и концентрация

Садхана устроена таким образом, что максимальные результаты достигаются при минимальных усилиях. Садхана похожа на пинцет для бровей — если применять его аккуратно, то она отлично работает. Иначе можно выколоть ей глаза. Она создана не для этой цели. 

Вы достигнете результата только благодаря внимательному подходу к ней, а также уровню вовлеченности и концентрации. Инструмент важен, но то, как вы его используете гораздо важнее. Если я попрошу вас затянуть что-то с помощью отвертки, а вы воткнете ее не туда, то все, что вы сделаете, это пораните себя.

В этом ролике про серфинг я смотрел, как этот парень всё плавал и плавал по волнам — каждый раз, казалось, что уже всё, но он не заканчивал. Он заходил еще раз и еще, с одним куском пластика. Вы знаете, сколько всего можно сделать с фрисби. Простой кусок пластика, но он может сохранить вашу жизнь, если вы знаете, как им пользоваться. Эта садхана такая же.

Она очень простая. Мы могли бы сделать ее более сложной, но, если мы сделаем ее слишком сложной и изощренной, многие люди не поймут, что это (черт возьми!) такое. 

Не обманывайтесь её простотой. Если вы полностью отдадитесь садхане, то она принесет результаты, которые вы даже не могли вообразить себе. Это все, что вам нужно для жизни, потому что жизнь уже существует, её не нужно создавать. Мы просто должны сделать так, чтобы она функционировала легко и эффективно на пике своих возможностей. Если бы нужно было создавать жизнь, то было бы совсем другое дело. Но всё уже существует. Осталось лишь правильно её настроить. Вот и все. И это произойдет благодаря садхане.

Ищите работу в аду?

Эта садхана намеренно построена таким образом, что часть ее обращена к вам, а часть — нет. 
Вам нравится то, что не ломает и не сгибает вас. Вам удобно! Но то, что вам не нравится, имеет гораздо большую важность. 

Если вы со 100-процентной вовлеченностью делаете то, что вам нравится, — то, что вам не нравится, вы должны делать с  200-процентной вовлеченностью.

Вы принимаете по утрам шарик из листьев нима? Возможно, вы закидываете его в заднюю часть горла и запиваете водой. Нет, вы должны положить его в рот и прожевать. Вместо нима мы могли бы дать вам раcгуллу (индийская сладость). Но вы не можете съесть расгуллу с полной осознанностью. Если мы дадим вам миску расгуллы, то через некоторое время вы даже не сможете сказать, сколько вы съели. Но забудете ли вы когда-нибудь, сколько шариков нима вы съели? Если кто-то скажет: «Ты съел только два шарика нима!», — вы скажете: «Нет, я съел три!». Ним очень полезен. Но прежде всего, только то, что вам не нравится, заставляет вас быть очень внимательными к жизни.

Ваши симпатии и антипатии — это всего лишь ваши мысли. Вы можете подумать: «Мне нравится этот человек». Но в следующий момент вы уже думаете: «Я ненавижу этого человека». В этом ваша свобода. Если вы подумаете: «Мне нравится этот человек», — так и будет для вас. Если вы подумаете: «Мне не нравится этот человек», — это тоже станет истиной для вас.

В конце концов, это ваши мысли — по крайней мере, вы должны быть способны сделать их приятными. Если даже в ваших мыслях всё неприятно, то вам светит карьера в аду. Для вас нет настоящего, зато у вас есть будущее, потому что вас ждет работа. Я уверен, что отдел кадров в аду примет вас на работу, потому что такой специалист по самоистязанию, как вы, должен очень хорошо справляться с истязанием других людей!

Садхана устроена таким образом, что вы начинаете понимать, как пользоваться своими инструментами: телом, умом, речью, слухом, зрением. Все эти инструменты — ваши! Каким образом вы будете использовать их — это ваше дело. Вы можете использовать их для своего благополучия, или вы можете использовать их, чтобы превратить свою жизнь в личный Ад. По крайней мере, это ваш Ад, пусть он останется личным — не превращайте его в общественный.

Простые вещи

Во время этой садханы каждый вздох, каждый шаг, каждое биение сердца имеют значение. Тогда вы поймете, насколько значительными могут оказаться простые вещи. Простые вещи могут сотворить невероятные изменения! 
Такие простые вещи творят чудеса! Благодаря атомам было построено целое мироздание. Они настолько незначительны, что даже под микроскопом вы не можете увидеть их. Мы могли бы проигнорировать их, но они создали целую планету, Вселенную и все вокруг нас.

Так что не игнорируйте простые вещи. В вашей жизни возникают сложности только потому, что вы проигнорировали эти простые вещи. Если бы вы позаботились об этих простых вещах, ваша жизнь была бы чудесным переживанием!
Как правильно сидеть, как стоять, как дышать — привнесите эти простые вещи в свою жизнь. Жизнь превратится в изящный процесс, а не череду препятствий. В этом и заключается Садхана. 

В вашей жизни должно быть только одно стремление — вы обязаны прожить свою жизнь на самом высоком уровне. Что бы вы не считали самым высоким уровнем, по крайней мере, проживите её на этом уровне. Иначе вы рискуете прожить никчемную жизнь. Вам не нужно делать то, что я считаю самым высоким уровнем. Но, по крайней мере, то, что вы считаете высочайшим, должно быть реализовано.

Если вы не стремитесь к этому, то ваша жизнь — это пустая трата жизни. Не растрачивайте жизнь впустую, потому что самое ценное в жизни — это сама жизнь, а не бриллианты, не имущество и не деньги. Поймете ли вы это сейчас или на смертном одре, когда сделаете последний вздох? Когда-нибудь это случится. Мне кажется, что сегодня — отличный день для осознания этого.

Примечание редактора: Позвольте преданности зажечься в вашем сердце и станьте продолжением Шивы.