Вопрос: Садхгуру, в чем разница, если она есть, между вами и Дхьяналингой?

Садхгуру: Нет никакой разницы. Просто у меня всё еще есть проблемы с едой и сном. А у него нет. В остальном — нет никакой разницы, кроме той, что я могу ходить, а он — не может. То, что вы называете Дхьяналингой, — это величайшее из возможных тонкое тело. Оно находится в высшей точке своей вибрации во всех 7 чакрах. Это тело было освящено путем создания определенного вихря, который вобрал в себя огромное количество энергии. Еще одно отличие в том, что мне потребовалось 3 жизни, чтобы стать таким, а ему — 3 года. В этом существенная разница. Это эфирное тело, или тонкое тело, было построено с использованием огромного количества энергии. Оно находилось на таком уровне интенсивности, что, если бы мы сделали его чуть интенсивнее, оно не смогло бы сохранить форму. Это был пик интенсивности, который можно было удержать в пределах формы.

Дхьяналинга — это высшее из возможных существ, которое всё время находится на одном месте, — стабильное, устойчивое, всегда неизменное, потому что у него нет проблем ментального, кармического или физического тела. Он неизменно один и тот же, потому что он – просто тонкое тело.

Теоретически можно постепенно создать человеческое физическое тело для Дхьяналинги. Создать такое существо, которое будет ходить, – если мы готовы работать в этом направлении. Теоретически это возможно, но собрать все ингредиенты и все силы вместе требует огромной работы. Как только мы создадим физическое тело, ему придется приложить очень много усилий, чтобы поддерживать себя в таких пиковых энергиях. Прежде всего, когда вы обретаете физическое тело, способность испытывать то, что находится за его пределами, уменьшается. Так происходит потому, что как только вы видите человека, вы начинаете судить — отмечать, что в нем хорошо, а что — плохо, что вам нравится, а что — нет. Все эти суждения отнимают у вас способность воспринимать это существо. В этом — огромная разница. 

Потребовалась колоссальная работа, чтобы создать это тонкое тело. Если мы захотим, то формируя более плотные измерения тела, мы можем создать очень красивого человека без рождения его из женской утробы, поскольку тонкое тело уже сформировано правильно. Это всё равно, что вернуть Шиву — живого, умеющего ходить. Но это потребует слишком много усилий и будет совершенно бессмысленно. Очень трудно объяснить вам логически или рационально, о чем идет речь.

Это напоминает мне одну историю. Вивекананда, будучи очень энергичным и активным юношей, был крайне скептичен и полон вопросов. Он хотел всё исследовать. Вивекананда победил во многих дебатах и всегда хотел подискутировать, с кем бы он ни встретился. Увидев Рамакришну, он спросил его: «Ты всегда говоришь о Боге. Как ты докажешь, что Бог есть?» Вивекананда ожидал какого-то пространного объяснения, которое он, очевидно, разобьет в пух и прах с помощью логики и победит в дебатах. Рамакришна сказал: «Я и есть доказательство». Вивекананда не ожидал такого ответа. Он ожидал какого-то объяснения про существование Творения и Творца. Поэтому, когда Рамакришна сказал: «Я – доказательство», – Вивекананда не знал, что ответить. Он был сбит с толку. Рамакришна подумал, что высокомерная логика делает этого парня глупым. 

Вивекананда обладал невероятной интенсивностью, но упускал всю суть. Тогда Рамакришна просто взял и поставил свою ногу ему на грудь. Вивекананда потерял всю свою логику, лишь слезы текли по его лицу. Увидеть слезы Вивекананды – это было чем-то немыслимым. Логичные люди не могут пролить ни слезинки, пока их не затронут до глубины души. Слезы просто начали течь, и он сказал: «Мне очень жаль, что я вообще задал тебе такой вопрос».

Если рассуждать логически, то кажется невозможным, что между Дхьяналингой и мной не существует разницы. Даже после того, как вы на мгновение каким-то образом ощутили Дхьяналингу, для вас это всё равно может звучать абсолютно эгоистично. Но на самом деле никакой разницы нет. Если вам это не нравится, я ничего не могу с этим поделать. Постепенно, с течением времени, вы поймете, что я не заинтересован в поддержании какого-то образа в чьих-либо глазах. Мы уже сделали всё необходимое для того, чтобы вызвать в людях необходимую готовность и понимание, чтобы они стали достаточно восприимчивыми. Нам не нужно продолжать делать это постоянно. Слишком логичные люди, у которых способность любить жизнь очень поверхностна, могут уйти. Я не хочу, чтобы они уходили, но из-за моей прямолинейности такое может случиться. Это нормально, так бывает.

Придя к Дхьяналинге, просто посидите там — не нужно ни во что верить или не верить. Это — как если бы вам принесли хороший обед в момент, когда вы не испытываете ни сильного голода, ни отвращения к еде. Просто сидите там, не пытаясь наброситься на неё. Всего лишь будьте готовы, открыты, не выносите никаких суждений о еде. Вы должны сидеть перед Дхьяналингой именно так — ничего не делая, но и не «кладя ногу в еду». Будьте там с определенной готовностью и открытостью. Тогда вы увидите, что это не просто символ. Дхьяналинга — это уже не просто камень, стоящий на месте. Вы увидите, что он похож на живое существо во всех отношениях.

Тот, у кого нет физического, ментального или кармического тела, а есть только тонкое тело — духовное или эфирное — может коснуться вас только на этом уровне. Допустим, мы научим вас Хатха-Йоге, крийям или изменим ваш ментальный настрой с помощью программ. Если вы будете практиковать их некоторое время, а потом бросите, то вы поймете, что вернулись к исходной точке. Но как только вас коснулись на уровне эфирного тела, вы не сможете вернуться назад. Будете ли вы жить или умрете, это всё равно останется с вами. Вот что значит инициация. Это не просто набор инструкций. Смысл в том, чтобы коснуться вас на уровне вашего эфирного тела так, чтобы это никогда не могло исчезнуть, независимо от того, какая у вас жизнь или насколько невежественно вы существуете. Это семя не может умереть. Вот как это передается. Вот что означает инициация.

Когда вы сидите перед живым Гуру, у вас возникает множество проблем, суждений, симпатий и антипатий, потому что вы неизбежно смотрите на его личность. Люди уходили от своих Гуру из-за всяких пустяков. Так случилось с Джидду Кришнамурти — реализованным существом и совершенно замечательным человеком. Одна женщина была очень близка к нему и глубоко вовлечена в его работу. Она всегда была рядом и путешествовала с ним по разным местам. Однажды, когда он был в Амстердаме, в Нидерландах, он зашел в магазин, чтобы купить себе галстук. Кришнамурти был очень внимателен ко всему, в том числе к вещам, которые носил, и поэтому тщательно выбирал себе галстук. При желании он мог бы ходить без него. Но если он надевает галстук, тот должен хорошо смотреться. Так что Кришнамурти пошел в магазин и провел почти 4 часа, выбирая один галстук. Он перебрал все галстуки в магазине — смотрел, примерял их, а потом говорил: «Нет». Ему потребовалось 4 часа, чтобы выбрать всего лишь один галстук. Та женщина смотрела на него всё это время. И по мере того как проходили минуты, Просветленность Кришнамурти в ее понимании шла на убыль. Она решила, что мужчина, который так беспокоится о том, какой галстук ему надеть, не может быть Просветленным, — и ушла от него. Многие подобные глупости совершаются из-за ваших суждений.

Люди уходили от своих Гуру из-за еще меньших пустяков. Так бывает просто потому, что в повседневной жизни вы глубоко погружены в свое физическое и ментальное тело. То, что происходит внутри вас в более глубоких измерениях, не осознается вами от мгновения к мгновению. Но в определенные моменты вы знаете, что этот опыт — самое глубокое, что происходило с вами в жизни. Всё остальное время ваш ум будет спорить и доказывать вам, что это не так. С Дхьяналингой у вас не будет таких проблем, потому что он не имеет физического или ментального тела. Почувствовав его однажды, впредь вы будете сидеть и смотреть на него с благоговением. Если бы у него было физическое тело, то в один момент вы бы смотрели на него с благоговением, а в следующий момент вы бы осуждали его и порицали за что-то. Так обязательно было бы. Так что Дхьяналинга обладает дополнительными преимуществами.