Традиции шаманизма в культурах коренных американцев

Садхгуру: Существует целая традиция шаманизма, особенно в культурах коренных американцев. Даже сегодня много говорят о том, как шаман (из коренных американцев) превращается в орла, муху, волка или в кого-то ещё.

Это не просто истории: очень даже возможно, что человек способен изменить свою форму, если захочет.

Люди, принимающие другие формы, не являются чем-то особенным. Свидетельства об этом есть практически во всех частях света.

Можно услышать, как шаманы становятся орлами или волками, потому что эти две формы очень характерны для них. Это не было чем-то неслыханным в йогической культуре, но на это смотрели свысока. Потому что это — не духовность, это — оккультизм. Итак, эти оккультные учёные — я называю их именно учёными, потому что именно ими они являются, — не беспокоятся о рисках превращения в птицу или зверя. Потому что, когда вы принимаете другую форму, человеческое тело должно оставаться в сохранности, иначе им могут воспользоваться другие.

 

Опасности шаманских практик

В йогической культуре есть один известный случай, который иллюстрирует опасность таких практик. Одним из великих мудрецов и мистиков, пересёкшим Тамилнад, был Сундаранатхар. Однажды в лесу он увидел тело пастуха по имени Мулан, который умер от укуса змеи. Коровы, о которых тот заботился, были так глубоко привязаны к нему и питали такую любовь, что отказались оставить его тело в лесу и плакали, как будто потеряли мать. Сундаранатхар стал свидетелем этого и был очень тронут.

Из сострадания он решил, что не бросит их в таком горе. Он залез в дупло дерева, оставил там своё тело и вошёл в мёртвое тело Мулана, пастуха. Это известно как Паракайя Правешам.

Коровы были так счастливы, когда Сундаранатхар, будучи в теле Мулана, поднял его. Он отвёл коров обратно домой.

Но он не осознал, что теперь будет трудно покинуть дом и вернуться назад в джунгли из-за определённых социальных обязательств. Его жена была возмущена, что муж совершенно не интересуется ни ею, ни домашним хозяйством. Из-за этого он сильно задержался. Поздно ночью он вернулся в лес и с ужасом обнаружил, что какие-то прохожие, увидев мёртвое тело в дупле дерева (в местной культуре, если вы видите мёртвое тело, то должны провести кремацию), кремировали его.

Теперь он застрял в теле Мулана. Он вернулся в деревню, но потом увидел, что никак не может вовлечь себя в жизнь Мулана. Скот, жена, общество — это не то, что он искал в своей жизни. Поэтому он сел и закрыл глаза. Он открывал глаза только 1 раз в год на Махашивратри. Каждый раз, когда он открывал глаза, он дарил людям каплю откровения и мудрости. Это был его подарок тем, кто заботился о нём, пока он сидел с закрытыми глазами.

 

Оккультные учёные в Индии

Из-за такой опасности оккультные учёные йогической культуры разработали другие методы. Сами они не принимают другие формы. Вместо этого они берут животных и заставляют их действовать определённым образом. Обычно используется цыплёнок. Цыплёнок должен быть молодым и энергичным. Они освобождают жизнь цыплёнка и используют тело для выполнения определённых действий. Вместо того чтобы быть в теле цыплёнка, оккультисты принуждают его к действиям.

Они разработали более совершенные методы для решения тех же проблем. Оккультные науки имеют множество аспектов. Если захочется, то мы можем практиковать определённые вещи. Но здесь мы не разрешаем делать это, потому что в итоге вы попадёте на более серьёзные уровни невежества. Если бы вы могли менять тела, то запутались бы в процессе жизни ещё больше, чем сейчас. Просто сама мощь этого процесса разрушает вас многими способами.