Содержание

  1. Различие между оккультизмом и духовностью
  2. Оккультизм и мистицизм
  3. Наука и технология
  4. И какой вывод?

 

Садхгуру: Английское слово «оккультизм» недостаточно ясное и конкретное. Оккультизм просто означает определенную способность, но поскольку некоторые люди использовали ее безответственным и разрушительным образом, это слово стало означать нечто негативное.

Оккультизм — это просто технология. Сегодня, находясь в Индии, вы можете взять мобильный телефон и поговорить с кем-то из Соединенных Штатов. Оккультизм подобен этому — вы можете поговорить с кем-то из Соединенных Штатов, но без мобильного телефона. Это несколько более продвинутая технология. Через некоторое время это произойдет и с современной техникой по мере ее развития. У меня уже есть Bluetooth — стоит мне только произнести имя человека, как телефон сам набирает номер. Наступит день, когда даже это станет не нужно. Достаточно будет небольшого импланта.

Когда вам удается разговаривать даже без Bluetooth — это оккультизм. Это просто технология другого уровня, но она физическая. Для выполнения этих действий вы используете свое тело, разум и энергию. В конечном счете, независимо от технологии, вы лишь применяете своё тело, разум и энергию. Обычно, для того чтобы что-то служило вам, вы используете другой материал. Но на самом деле, основополагающий материал, который вы применяете для создания мобильного телефона или любой другой технологии, — именно ваше тело, ум и энергия.

Изначально изготовление телефона требовало много материала. Сегодня мы постоянно пытаемся снизить этот показатель. Настанет день, когда нам не понадобится никакой материал — это и будет оккультизм.

Современная наука и оккультизм обязательно где-то встретятся, если будут небольшие изменения в понимании того, что чем является.

Физическое можно использовать по-разному. Например, в информационных технологиях то, что начиналось как каменная скрижаль, теперь превратилось в крошечный чип. Потребовалась бы целая гора для вырезания того, что сегодня хранится на микрочипе. Физическое стало более тонким. Когда вы используете тончайшее измерение физического, мы называем это оккультизмом.

 

Различие между оккультизмом и духовностью

Во многих частях мира оккультизм выдается за духовный процесс, что не является правильным. Когда мы говорим «духовный», мы имеем в виду выход за пределы физического, что приводит вас к нефизическому опыту. Оккультизм использует самые тонкие явления физического, но это всё еще физический аспект.

По мере того как современные технологии будут становиться всё более тонкими, потребность в оккультизме будет снижаться. Тысячу лет назад, если бы я был в Коимбаторе и хотел бы дать вам, находящемуся в Дели, наставление, то было бы непрактично вам идти в Коимбатор или мне — в Дели. Поэтому я потратил бы время на овладение оккультизмом, чтобы передать вам это наставление. Но теперь, с мобильным телефоном, мне не нужно этого делать. Я всё еще могу поступить так, но потребуется неоправданно много времени для вашей подготовки, чтобы вы стали восприимчивыми — способными достаточно ясно принять это наставление без сомнений. Мне проще позвонить вам.

Оккультизм с каждым днем становится всё более неактуальным, потому что современные технологии развиваются огромными темпами.

Люди услышали о каком-то скверном оккультисте, который пытался разрушить чью-то жизнь, вызвать болезнь или смерть, поэтому они всегда думают об оккультизме в негативном ключе. Возможно, в обществе вы сталкивались только с подобным мнением, но оккультизм — это технология, включая и технологию высшего порядка. Шива — оккультист. Не всё оккультное обязательно негативное. Оккультизм может быть позитивной силой. Всё зависит от того, кто и для чего его применяет.

Оккультизм — это просто технология, которая, к сожалению, была использована в негативных целях. Никакая наука или технология не является грязным делом. Но если мы начнем использовать технологию для убийства и пыток людей, то через некоторое время она покажется грязной. Именно так и произошло с оккультизмом, потому что слишком много людей злоупотребляли им по каким-то личным причинам. Поэтому на духовном пути его вообще избегают.

 

Оккультизм и мистицизм

Мистицизм и оккультизм также часто принимают за одно и то же. Люди думают, что мистицизм — это совершение каких-то магических действий. Если посмотреть на мистика, на самого Адийоги, он никогда не делал ничего магического, кроме того, что устанавливал контакт и общался с несколькими дорогими ему людьми. Он ходил по планете, как и все.

Оккультизм — младший брат мистицизма, который бежит впереди паровоза и делает всё быстрее. Это как будто пока вы зубрите учебники в университете, у вашего младшего брата уже полно денег, и он в 18 лет уже живет своей жизнью, потому что присоединился к местной банде. И он ходит туда, куда не хотите идти вы, и может угодить в такое место, которое определенно не для вас, — либо тюрьма, либо могила.

Можно сказать, что оккультизм — это одичавший младший брат мистицизма.

Если вы посмотрите со стороны мистического пути, оккультизм будет вон там, но вы не последуйте за ним, потому что идете в другом направлении.

 

Наука и технология

Если провести аналогию, то оккультизм подобен технологии, а мистицизм — науке. Суть науки заключается в том, чтобы узнать, какова природа этого существования. Но сегодня большинство людей понимают ее как технологию. Технология необязательно нацелена на благополучие. Она может смыть вас прямо в канализацию, но вы можете этого не осознать, потому что будете высокотехнологичными, по последнему слову техники, — и вам может показаться, что всё хорошо. Наука означает, что вы хотите знать всё, как есть, — хотите воспринимать и расшифровать жизнь, как она есть. В большинстве случаев технология — это просто использование бытия не по назначению.

Я не против технологии. Это прекрасная вещь, которая во многом освободила нас физически. Однако сейчас наше представление о ней заключается в эксплуатации всего и вся — всего сущего — для нашего благополучия. Мы знаем, что делать с микробом, мы знаем, как истощить планету, — мы научились использовать всё — но мы не знаем, как быть здоровыми.

Мистицизм подобен науке. Это, по сути, способ познания бытия, своей собственной природы и отношения между тем, что вы называете «собой», и тем, что вы называете Космосом. Мистицизм — это способ познать и реализовать: «Нет такого понятия, как я и Космос, есть только я, то есть только космическая реверберация». Познать это не как информацию, умозаключение или философию, а как живую реальность — это и есть мистицизм.

 

И какой вывод?

Что можно сделать с мистицизмом? Можете ли вы этим зарабатывать на жизнь? Скорее всего нет. Тогда к чему вся эта ерунда? Честно говоря, в этом нет никакого смысла. Просто в жизни нет смысла — вот что вам нужно понять.

Смысл жизни — сама жизнь. Здесь нет ничего большего, чем познание жизни. Как глубоко, как основательно вы познали, что это — всё, что есть. Нет никакого вывода.

К сожалению, весь современный мир вращается вокруг вопроса: «И какой вывод?» Я хочу, чтобы вы знали: когда вы падаете замертво — нет никакого вывода. Смерть — это четкое заявление о том, что в этой жизни нет никакого вывода. Мистицизм означает, что вы поняли: нет никакого вывода — и потому решили извлечь сейчас из этого максимум пользы. Это не значит есть всё, что можно съесть, или пить всё, что можно выпить. Не действия в жизни обогащают и приносят удовлетворение, а глубина опыта. Насколько яркими, насколько реализованными вы стали как жизнь — вот и всё.

Когда человек приходит к состоянию, что ему не нужно ничего забирать, только тогда мистицизм является возможностью. Он не для тех, кто думает: «Что с этим можно сделать?» или «Как показать это другим людям?» Мистицизм для тех, кто попал в то измерение жизни, где нет ни тела, ни ума, ни внешнего влияния — чистая жизнь!

Стремление жизни — прикоснуться ко всему, к тому, что видимо и невидимо! Мистицизм — это просто реализация этого стремления.

 

Примечание: Хотите узнать больше о мистицизме и оккультизме? Посмотрите серию видео «Тантра» на Sadhguru Exclusive.