Что же на самом деле является приключением? 

Садхгуру: В вашей жизни могут быть злоключения, а могут быть приключения. Приключение — это когда вы не знаете, куда сделаете свой следующий шаг. В этом присутствует и опасность. Если все находятся в полной безопасности, то нет и никакого приключения. Приключение означает, что вы хотите сделать шаг в неизвестность. Если вы делаете шаг в предсказуемом направлении, это уже не приключение, а просто активность.

Величайшее приключение

Приключение не обязательно означает, что вам нужно отправиться завоевывать мир. Приключение фактически означает, что вы отказались от своих «нравится — не нравится» и «это мое, а это не мое». Приключение означает: отдать себя в руки чего-то, находящегося за пределами нас самих. Восхождение на Эверест может показаться отличным приключением, но покорение вершины собственного сознания — приключение гораздо большего масштаба. Вы можете совершить величайшее приключение с закрытыми глазами. Какая-нибудь чудаковатая амбиция — доказать, кто вы есть, — вовсе не приключение.

Величайшее приключение в жизни — это не восхождение на гору, катание на мотоцикле или прыжок с вершины.

Величайшее приключение в жизни — это ежедневно преодолевать хотя бы одно препятствие в собственной голове.

Даже если вы ездите верхом, летаете или занимаетесь чем-то еще, приключение заключается всего лишь в том, чтобы выйти за рамки собственных ограничений. И никто вам в этом не откажет. Работаете ли вы в офисе с 9 до 5 или занимаетесь чем-то еще, никто не может вам в этом помешать. Если вы ежедневно разрываете какие-то из своих оков, то в зависимости от того, сколько у вас таких ограничений, — однажды вы будете свободны. Это обязательно произойдет.

Как прожить жизнь, полную приключений?

Вопрос: Намаскарам Садхгуру, меня зовут Абхиманью, я учусь во 2-м классе. Я смотрел видео о вашей поездке по Америке на мотоцикле. Вы действительно крутой, и мне нравится, как быстро вы ездите. Я очень хотел бы прокатиться вместе с вами. Мой вопрос заключается в том, согласились бы вы, чтобы вашим пассажиром на заднем сиденье был ребенок?

Садхгуру: Что ж, Абхиманью, ты знаешь, что ты тезка одного очень известного Абхиманью, который был сыном Арджуны? Он был блестящим юношей, очень смелым и любящим приключения. К сожалению, его жизнь оборвалась слишком рано, потому что он немного поторопился. Ему удалось прорваться сквозь вражеский строй на поле боя, но не хватило терпения, чтобы понять, как выбраться оттуда. Поэтому его убили в раннем возрасте: он был храбрым мальчиком, чем и прославился, но, к сожалению, его приключение не обернулось успехом.

Я хотел бы, чтобы ты понял, что тебя волнует. Я езжу на мотоцикле, и это для тебя увлекательно, но приключение не только в этом. Когда вы начинаете выходить за пределы ограничений: будь то ограничения тела, ума, эмоций или сенсорного восприятия — любых, которые у вас имеются, тогда вы становитесь на тропу приключений. Приключение — это не какая-то определенная деятельность, а то, как вы её совершаете.

Многие люди очень взволнованы, когда устраиваются на новую работу. Но через какое-то время они начинают от нее страдать. Люди приятно взволнованы, когда переезжают на новое место, но через какое-то время что-то и здесь повторяется каждый день — и им становится скучно. Никогда не ищите увлекательного занятия. Есть способ сделать любое занятие увлекательным — вот на что вам следует обратить внимание.

Вы можете сделать самые незначительные аспекты вашей жизни невероятно увлекательными. Всё, что для этого требуется, — это понять, как выйти за те пределы, которые ваше тело, ум, эмоции и само ваше восприятие устанавливают для вас в каждом простом действии.

Когда я был в твоем возрасте, меня заинтриговало то, почему, когда я вижу дерево, я не могу видеть, что находится за ним? Или когда я смотрел на свой палец, меня интересовало, почему я не могу видеть его с другой стороны? Я не знал всех этих теорий о свете, о том, как он отражается, как устроено зрение. Но мне хотелось каким-то образом выкрутить свои глаза и увидеть. Мои глазные яблоки не выкручивались и не видели этого, но потом я понял, что в этом процессе более 50% — это работа ума. Это ваш ум видит, а не глаза. Глаза лишь принимают изображение внутрь, но сам процесс восприятия происходит в уме. Если вы усовершенствуете этот процесс, то сможете увидеть по крайней мере 50% того, чего ваши глаза не видят. Я обратил на это внимание, и это стало для меня очень большим приключением. Просто сидеть и смотреть на что-то стало большим приключением! Тот, кто смотрел на меня со стороны, мог подумать, что я занимаюсь какими-то глупостями, но для меня это было величайшим приключением, потому что я растягивал границы себя.

В некотором смысле это то, чем занимается Йога. Люди делают растяжку каждое утро. Если вам удастся растянуть себя еще больше, это будет великим приключением, потому что в этом процессе с вами будет происходить нечто потрясающее и захватывающее.

Начните своё приключение прямо сейчас с этого простого процесса

Я хочу, чтобы вы начали это приключение прямо сейчас. Просто попробуйте это уже сегодня. Смотрите на каждого, кто идет по улице, с той же нежностью, с какой вы смотрите на свою маму. Как только вы будете постоянно видеть как выйти за пределы того, где вы находитесь сейчас, — вы сможете переходить реки без мостов и пересекать океаны без кораблей. И прежде всего вы познаете дружбу за пределами отношений. К сожалению, большинство людей способны завязать дружбу только с теми, с кем у них есть взаимоотношения. Они даже не задумываются: почему они не способны чувствовать с чем-то связь? Что заставляет вас иметь связь с чем-то одним, но не иметь с другим? Если вы постоянно ищите, как преодолеть ограничения своего тела, ума, эмоций и сенсорного восприятия, ваша жизнь превратится в одно большое приключение.

Приключенческий дух Джейн Гудолл

Я встретил Джейн Гудолл некоторое время назад. Когда она была маленькой девочкой, тяга к приключениям заставляла ее спать в курятнике, потому что она хотела увидеть, как курицы несут яйца и как из них вылупляются птенцы. Спать в курятнике может показаться сумасшедшей чепухой, но…

…готовность пройти через всё необходимое, чтобы расширить свое восприятие и прикоснуться к чему-то, выходящему за рамки того, кем вы сейчас являетесь, является основой приключений.

Когда вы разовьете очень глубокое чувство любви к чему-то, вы естественным образом выйдете за пределы любых ограничений. Джейн Гудолл стала одним из ведущих исследователей приматов. Наше понимание того, кто такие приматы, на что они способны, различных аспектов их жизни, что они едят, как они взаимодействуют и реагируют друг на друга, пришло к нам в основном благодаря ее работе.

Садхгуру о приключенческих видах спорта: стоят ли они риска?

В любой сфере жизни есть место для приключений. Приключение означает, что вы должны доверять своим способностям и возможностям и сделать на один шаг больше. Конечно, риск присутствует. Без риска нет и приключений. К сожалению, иногда молодые люди погибают. До того, как мне исполнилось 35 лет, по крайней мере, 12-13 моих друзей погибли: некоторые в авариях на мотоцикле, другие на дельтаплане, некоторые по причине других инцидентов, в которых мы вместе участвовали. Что ж, я не погиб, но я не мог жить, не занимаясь этим. Даже если бы одна из этих ситуаций закончилась бы для меня фатально, я бы все равно это делал. Это не происходило из-за эгоистического стремления делать то, что другие не могут, но ради того, чтобы преодолеть свои ограничения. 

Это на 100% безопасно? Нет. Нет ничего на 100% безопасного, потому что все мы смертны, не так ли? Не бывает приключений без риска, но молодость без духа приключений — это не молодость. Иначе вас можно хоронить как стариков. Молодежь должна что-то делать. Это не значит творить дикие вещи на улицах. Мы можем создавать ситуации и пространства, в которых они могут заниматься этим с разумным уровнем безопасности, но абсолютной безопасности не существует. Некоторые родители этого не одобрят, но в противном случае молодые люди будут делать это там, где вы не увидите.

Есть одна вещь, которую я заметил в Соединенных Штатах. Я пошел в магазин мотоциклов и увидел там, что существуют мотоциклы для 3-летних детей. 3-летние дети катаются на мотоциклах по грязи, в шлемах и куртках, а их родители стоят и смотрят. Это же здорово! В противном случае, когда им исполнится 16, они будут делать что-то дикое, без какого-либо обучения, подготовки и защитного снаряжения. Тогда мы не знаем, чем это закончится.

Стихотворение Садхгуру о приключениях

Некоторые люди говорят: «Садхгуру, ты пристрастился к приключениям!» Я ни к чему не пристрастился. Зависимость означает повторение. Там, где присутствует повторение, где найти место приключениям?

Стихотворение называется «Приключение»:

Adventure (доступно только на английском языке)

When pangs of passion arise

for dimensions that are of

no personal concern begins

the Adventure of life. What a

croaking toad you should be

to invest life into transactions

of ventures of exchange. Adventure

not a conquest but a surrender

of Oneself to something that

has no return on investment

Жизнь не принесёт вам никакой прибыли. Какую прибыль вы хотите получить от жизни? Из всех многочисленных явлений, происходящих во Вселенной, жизнь — самое загадочное, сложное и фантастическое явление. Вы получили ее в дар. Так какую выгоду вы ищите?

Примечание редактора: Следите за последними приключениями Садхгуру в Instagram.