Садхгуру: В йоге мы рассматриваем тело как 5 измерений, или 5 оболочек. Физическое тело известно как Аннамайя Коша. Слово «Анна» означает «еда», поэтому это — тело еды. Следующее тело называется Маномайя Коша, или ментальное тело. Третье называется Пранамайя Коша, что означает «энергетическое тело». Физическое тело, ментальное и энергетическое относятся к физическому измерению жизни. Например, вы ясно осознаете, что лампочка — физическая по своей природе. Электричество и электроны, протекающие по проводу, тоже являются физическими — так же, как и свет, который исходит от лампочки. Все три феномена — физические. Подобно этому, физическое тело является грубым, ментальное тело более тонкое, а праническое — еще более тонкое, но все они имеют физическую природу. Отпечаток кармы присутствует в теле, уме и в энергии. Этот кармический отпечаток, или кармическая структура, — цемент, который удерживает вас в физическом теле.

Несмотря на то, что карма является оковами, в то же время только благодаря кармической субстанции вы можете удерживаться в теле и присутствовать в пространстве.

Следующие два измерения называются Виньянамайя Коша и Анандамайя Коша. Виньянамайя Коша не является физической, но связана с физическим. Вишеш Гнана, или Виньяна, означает «исключительное знание» или «знание того, что находится за пределами чувственного восприятия». Это — эфирное тело, переходное: от физического к нефизическому. Оно ни физическое, ни нефизическое, оно — связь между ними. Анандамайя Коша — это тело Блаженства, оно полностью нефизическое. У него нет собственной формы.

Есть ли жизнь после смерти?

Когда кто-то умирает, мы говорим: «Этого человека больше нет». Это не так. Человек больше не существует таким, каким мы его знали, но он всё ещё существует. Физическое тело разрушится, но ментальное и праническое продолжат своё существование в зависимости от силы кармы. Чтобы найти другую утробу, интенсивность этой кармической структуры должна снизиться: она должна стать пассивной. Если кармическая структура исчерпала себя и ослабла, то она очень легко найдет другое тело.

Если человек завершил свою жизнь и умер спокойно, ожидать не придётся — всё произойдет сразу. Однако, если кармическая структура слишком интенсивна и не выработана, необходимо ее завершить. В таком случае потребуется гораздо больше времени, чтобы найти другое тело. Это то, что вы называете привидениями. Они более доступны для вашего восприятия, потому что имеют более интенсивную кармическую структуру. Вокруг вас бесчисленное множество таких существ, знаете вы это или нет. Но большинство из них вы не почувствуете, потому что их карма растворена. Они просто ждут еще большего растворения, прежде чем смогут найти другое тело.

Куда мы уходим, когда умираем?

Это тело является кусочком Земли, который мы постепенно собрали. Всё, что было собрано как тело, мы должны будем отдать обратно, до единого атома. Что касается ума, то в процессе смерти вы теряете разделяющую способность своего интеллекта. Вся собранная информация: тонкое тело и тонкий ум, а также информация, которая называется кармой, программное обеспечение, — всё еще цело, но свободы действий больше нет.

Когда человек в течение своей жизни завершил отмеренную ему карму, он умирает без болезней, несчастных случаев или травм. Этот человек может найти следующее тело в течение нескольких часов.

Допустим, сегодня вы читаете, что акции рухнули, и вы потеряли много денег. Но у вас достаточно свободы действий, чтобы решить: «Хорошо, я потерял это, но у меня всё ещё есть то. Всё равно я сегодня буду счастлив!» — и заняться чем-то для собственного счастья.

Но потеряв эту свободу выбора, вы окажетесь в плену навязчивого депрессивного состояния. Тогда вы будете плыть по течению своих склонностей, какими бы вы их ни создали. Поэтому, когда вы теряете своё тело, вы также теряете и разделяющую способность интеллекта. После этого вы функционируете только в соответствии со своими склонностями, куда бы они вас ни подталкивали. Вы зависите от типа программного обеспечения, которое у вас есть.

Поскольку больше нет свободы выбора и разделяющей способности. Это немного напоминает детей: они играют до тех пор, пока не выбьются из сил и не могут больше продолжать, потому что у них не развита различающая способность и они не знают, когда пора остановиться.

После смерти различающая способность отсутствует полностью, её ещё меньше, чем у ребенка. Таким образом, какое бы качество вы ни вложили в ум, оно умножится в миллион раз. Это и есть то, что люди называют раем и адом. Если вы попадаете в приятное состояние существования, это называется раем. Если попадаете в неприятное состояние существования, это называется адом. Это не географические регионы, а эмпирические реальности, через которые проходит жизнь, став бесплотной.

https://youtu.be/um05dy8XKzg