Вопрос: Садхгуру, какую роль вы как Гуру будете играть в наших жизнях?

 Садхгуру: Как предполагает слово «гуру» («гу» означает «тьма», «ру» означает «рассеиватель»), то есть Гуру — рассеивающий тьму. Как рассеять тьму? Вы не можете просто выбросить тьму, потому что сама по себе она не существует. Тьма — это отсутствие света. Мы ценим свет за ясность, которую он нам приносит. Если бы вы были совой, то ясность вам бы приносила тьма, а свет доставлял бы неудобства и ослеплял (это справедливо и для других животных в дикой природе). 

Не важно на какой стадии своей жизни вы находитесь, к какому аспекту жизни вы обращаетесь, самое главное — обладать ясностью в отношении этого. Вы хотите видеть все таким, как оно есть. Это может быть что угодно: физический аспект или мистическое измерение жизни — вы можете справляться с этим разумно, только если у вас есть возможность видеть все таким, каким оно является на самом деле. Ясность означает видеть все таким, как оно есть. 

Если кто-то говорит вам: «Вы не это тело, вы не этот ум. Вы накопили это тело, взяли его у этой планеты», — ваш рассудок соглашается с этим, но по вашему опыту это утверждение не является истиной. Вы по-прежнему чувствуете: «Вот я — а вот ты». Что вам нужно — так это ясность, испытанная на собственном опыте. Когда вы переживаете боль, болезнь или любое другое физическое страдание, вы можете захотеть, чтобы вы не были этим телом. Однако это не то, что вы хотите, это не ваши реакции на ситуации, с которыми вы сталкиваетесь или от которых страдаете; это не то, что вы видите в моменты навязчивых импульсов. Это то, что вы видите в моменты полной ясности — что действительно имеет значение, если вы хотите двигаться вперед на жизненном пути.

Если бы я был учителем морали, я бы постарался вас изменить. Но поскольку я Гуру, я не пытаюсь этого сделать. 

Представьте, что вы находитесь в темной комнате и ничего не видите. Внезапно вы чувствуете себя одиноко. Если включить свет, вы ощутите, будто мир снова с вами. Всё осталось по-прежнему — но, просто потому что вы можете ясно видеть, мир в вашем восприятии изменился. Это моя работа — сделать так, чтобы вы видели всё таким, как оно есть. Если вы ясно видите — все изменится. Нам не придётся ничего менять самим, потому что то, что затрагивает само существование, невозможно изменить. Вы можете менять психологические ситуации, физиологические, социальные ситуации, но вы не можете менять то, что затрагивает само существование. Если вы видите всё таким, как оно есть, — всё в вас изменится. 

Если бы я был учителем морали, я бы постарался вас изменить. Но поскольку я Гуру, я не пытаюсь этого сделать. Я не прошу вас быть хорошими, я не прошу вас быть умиротворенными, я не прошу вас быть вежливыми с окружающими, потому что у меня нет намерения вас изменить таким образом. Это было бы просто притворством, которое будет накапливаться в течение долгого времени и в какой-то момент лопнет.

Мое намерение и моя работа — привнести ясность. Если вы видите вещи ясно, если вы знаете, что вся Вселенная едина (не с чужих слов, а потому что вы так видите это сами) — всё изменится. Если вы увидите Мироздание таким, как оно есть, а не таким, каким вы его представляете, всё в вас и ваших взаимоотношениях с ним изменится.

Если вы позволите, я даже буду решать, что вам есть на завтрак, — не как навязывание, а как естественный выбор.

По сути, работа Гуру заключается не в том, чтобы привнести в вашу жизнь мораль, а в том, чтобы привнести в неё духовность. И разница только в одном: первое является навязыванием, второе же — естественным цветением. Речь идет о том, чтобы эта человеческая природа достигла своей предельной возможности. Если человеческие существа расцветают в своей высшей природе, они естественным образом являются самим источником творения, потому что это и есть семя. Вы не создали себя сами; источник творения живет и действует внутри вас.

Если вы посадите семя, оно станет растением. Когда оно им стало, вы не можете поверить, что это растение было семенем, но, если вы подождёте, распустятся цветы, а потом снова появятся семена. Множество процессов проходит между этими этапами. Мы не имеем ничего против ростка, побега, листьев и цветов, но мы не хотим, чтобы вы в этом запутались. Понять природу семени означает, что вы можете создавать жизнь такой, как вы хотите. 

Создавать жизнь такой, какой вы хотите ее видеть, не означает построить какой-то конкретный дом или определенную карьеру, иметь столько-то денег, одеваться так или иначе, хотя мы ничего не имеем против этого. Создавать эту жизнь такой, как вы хотите, означает, что эта жизнь будет действовать наилучшим образом, если она будет поддерживаться так, как задумал Создатель. Если вы вернётесь к своей изначальной природе — мы называем это семенем — если вы осознаете природу семени внутри себя, вы можете стать ростком, вы можете стать растением, вы можете стать деревом, вы можете стать чем захотите, но это не собьёт вас с пути. 

Так какую же роль я буду играть как Гуру? У меня очень развито чувство прекрасного. Благодаря этому (только если вы стремитесь оставаться открытыми) в зависимости от того, насколько открытыми вы себя сделаете, — настолько активную роль я буду играть. Если вы позволите, я даже буду решать, что вам есть на завтрак — не как навязывание, а как естественный выбор. Это может найти выражение даже в самых обыденных вещах. Это не значит, что я приду и вместо вас выберу идли и досу. 

Когда вы идете по улице, наступите ли вы в яму, на дорогу или на тротуар, в основном определяется солнечным светом, а не вами. В этом смысле Гуру может влиять на все аспекты, если вы этого захотите. Если вы хотите, чтобы я влиял только на вашу духовную жизнь, я тоже не против. Некоторые люди видят солнечный свет только раз в году, когда уезжают в отпуск. Некоторые люди просыпаются рано утром, чтобы поприветствовать его. Выбор за вами.