logo
logo
adiyogi-more-than-a-man

Адийоги – первый йогин: больше, чем человек

В Йоге Шива рассматривается не как Бог, а как первый йогин, Адийоги, и первый Гуру, Ади Гуру.

Адийоги – первый йогин: больше, чем человек


В Йоге Шива рассматривается не как Бог, а как первый йогин, Адийоги, и первый Гуру, Ади Гуру. Садхгуру рассматривает вклад Адийоги в развитие человечества и говорит о необходимости того, чтобы весь мир осознал значимость этого влияния.

Вопрос:  Намаскарам, Садхгуру. Я слышал, что вы планируете установить статуи Адийоги высотой 6,5 метров по всему миру. Каково их значение? Я видел, что одна из них уже почти готова рядом с Адийоги Алайямом в Центре йоги «Иша».

Садхгуру:  Касаемо присутствия Адийоги во многих частях света – я уже немного рассказывал о том, как Саптариши путешествовали по всему миру. Мы собрали огромное количество исследований о том, что 8 000 – 12 000 лет назад в Южной Америке, Турции и Северной Африке поклонялись лингамам, а поклонение змеям и вовсе было распространено во всём мире – этому есть археологические доказательства. Только за последние, может быть, 20 веков всё это было разрушено и утрачено в большинстве частей мира, но изначально влияние Саптаришей распространилось на всю планету. Нет ни одной культуры, в которой не использовалась бы наука Йоги, предложенная Адийоги. Йога распространилась повсюду – не как религия, система верований или философия, а как методы. С течением времени, конечно, произошли некоторые искажения, но всё же неосознанно миллионы людей по всей планете занимаются йогической практикой. Это, пожалуй, единственная вещь в истории человечества, которая без какого-либо принуждения живет так долго.

Нет такой культуры, в которой не использовалась бы наука Йоги, предложенная Адийоги. Есть попытки отвергнуть подтверждения этой культуры и того, кто внес самый значительный вклад в человеческое сознание за всю историю.

Никто никогда не приставлял меч к чьему-либо горлу со словами: «Давай! Занимайся Йогой! Иначе, мы отсечем тебе голову». Никогда не применялась никакая сила, чтобы навязать ее, но тем не менее Йога живет уже более 15 000 – 20 000 лет, и не было ни одного авторитетного лидера, который бы ее пропагандировал. Потому что этот процесс сам по себе настолько эффективен. У Йоги были свои взлеты и падения, но она снова возвращается с размахом.
Однако сегодня существуют источники, которые ставят под сомнение происхождение Йоги. Некоторые даже утверждают, что Йога, которой сегодня обучают, была заимствована из европейской системы упражнений. Есть попытки отвергнуть подтверждения этой культуры и того, кто внес самый значительный вклад в человеческое сознание за всю историю.

Прежде чем я умру, я хочу убедиться, что Адийоги получил достаточное признание. Эти 6,5 метровые статуи Адийоги являются частью этих усилий. Мы работали над ними более двух с половиной лет и пришли к образу, которым в целом довольны. Сейчас мы находимся в процессе материального воплощения этого образа. Каждая из этих статуй Адийоги будет расположена на территории размером 33 на 33 метра с освященным лингамом высотой 76 сантиметров.
Это будут мощные энергетические пространства для медитации. Первые такие пространства появятся в Северной Америке: одно — рядом с ашрамом в Теннесси, США [Институт внутренних наук Иша в МакМинвилле], одно — недалеко от Сан-Хосе, одно — в Сиэтле и еще одно — в Торонто. Возможность поставить эти статуи рассматривается и во многих других городах. Наша идея состоит в том, чтобы создать 50 таких центров в Соединенных Штатах – по одному на каждый штат.

Статуи Адийоги в Индии


В Индии такие пространства будут появляться везде, где кто-то проявит инициативу, чтобы это произошло. Несколько человек также работают над тем, чтобы установить статуи Адийоги высотой 34 метра в 4-х крайних областях Индии. Правительство штата Аруначал-Прадеш пригласило нас установить такую статую у них. Это штат, которого первым в нашей стране касается восходящее солнце. Мое заветное желание, чтобы первый солнечный луч в Индии падал на лик Адийоги. Независимо от касты, религии и пола, люди должны чествовать его за тот вклад, который он внес в развитие человечества – не как бог, а как человек, вышедший за рамки всех ограничений – он был всем, чем может быть человек, и всем, чем человек быть не может. Он был тем, кто впервые открыл эту возможность для человечества. Он не только говорил об этом – он дал конкретные методы, как это сделать. Никто другой ни до него, ни после него не внес большего вклада в развитие человеческого сознания.

Из 3-х других 34-метровых статуй Адийоги мы хотим, чтобы одна была установлена в Уттаракханде, по дороге в Хардвар; другая – возле Каньякумари, и третья – в Раджастане, недалеко от границы. Так в 4-х областях страны появятся большие знаковые статуи Адийоги, которые люди не смогут не заметить. Мы также готовим книгу об Адийоги. Я хочу, чтобы имя Адийоги произносилось повсюду. Очень важно видеть в нем человека, а не бога – только тогда у вас появится стремление быть похожими на него. Будь то Кришна, Рама, Иисус или кто–то другой – если вы смотрите на них как на богов, у вас не возникает желания быть похожими на них. Вот в чем проблема. Я постоянно напоминаю всем, что Адийоги был больше, чем человек, но всё же оставался в значительной степени человеком. Каждый человек способен на это, независимо от происхождения, независимо от того, что он знает и чего не знает. Если вы готовы проделать определенную работу над собой, то достигнуть состояния божественного – это возможность для каждого. Чтобы сделать это громкое заявление и признать Адийоги как того, кто предложил науку Йоги, мы планируем установить в Индии 4 большие статуи, а также столько 6,5-метровых статуй, сколько сможем.

Йога – это единственный выход


Всё, чем я являюсь, происходит только благодаря тому, что йогическая наука находится в свободном для нас доступе. Если бы мне в молодости сказали: «Если ты хочешь заниматься йогой, ты должен делать Гуру Пуджу», – я бы сразу встал и ушел. Если бы они сказали мне поклониться или зажечь лампаду — я бы ушел. Подобных ограничений не было. Были просто инструкции, что делать, и это сработало. Я бы не стал тем, кто я есть, без науки, предложенной Адийоги, которая не имеет никакого отношения к религии, на 100%. Он появился раньше любой религии. Йога столь ценна для современного мира потому, что мы чрезвычайно привязаны к интеллекту. Проблемы, с которыми я столкнулся в юности, были в том, что я не мог зажечь лампаду, я не мог поклониться, я не мог войти в храм; если бы кто-то произнес при мне мантру, я бы ушел – всё это проблемы интеллекта.

Я хочу, чтобы имя Адийоги произносилось повсюду. Каждый, кто придет в пространство Адийоги, может выбрать из 112 вариантов то, что он хочет сделать, и начать с 3-минутной садханы.

Чем больше значения придается интеллекту, тем больше людей столкнется с подобной проблемой, которая была у меня. Когда возникает такая проблема, Йога как научный подход – единственный выход. Всё остальное только разъединит людей. И для человечества это время уже близко. Прежде чем это время придет, я хочу, чтобы имя Адийоги произносилось повсюду, и все знали, что наука Йоги доступна каждому. Высота этих статуй составит 34 метра, а это 112 футов, потому что Адийоги указал 112 путей, благодаря которым человек может достичь Абсолютного. Мы хотим немного упростить этот процесс и предложить вам 112 вещей, которые вы можете сделать. Причем из всего этого вам нужно сделать лишь одну вещь. И она изменит вашу жизнь самым простым из возможных способов.

Каждый, кто придет в пространство Адийоги, может выбрать из этих 112 вариантов то, что он хочет сделать, и начать с 3-минутной садханы. Каждый может вложить в свое развитие 3 минуты. Если это принесет свои плоды, вы можете постепенно увеличивать продолжительность садханы до 6, 12 или 24 минут. В течение следующего десятилетия мы хотим добиться того, чтобы независимо от касты, религии, пола или физического состояния – чтобы у каждого в жизни присутствовал простой духовный процесс.

Каждый, кто хочет, чтобы это произошло, пожалуйста, поддержите нас, потому что привнесение духовного процесса в жизнь людей – это один из самых важных вкладов, которые мы можем сделать для человечества.

    Share

Related Tags

Адийоги

Get latest blogs on Shiva

Related Content

Акка Махадеви – Рассказы о преданных Шивы