Оглавление

  1. Почему Нага Панчами утратил свою значимость?
  2. Йогическое значение Нага Панчами и 3 уровня эволюции человека

             2.1. Свана, или Собака, – способность к выживанию

             2.2. Кака, или Птица, – мудрость и чувствительность

             2.3. Нага, или Змея, – восприятие за пределами 5-ти чувств

  1. Значение Змеи в духовном процессе
  2. Символизм Змеи в различных культурах мира
  3. 12 измерений Нага
  4. Змей Адишеша в мифологии
  5. Наг Панчами – стихотворение Садхгуру

Почему Нага Панчами утратил свою значимость

Садхгуру: Нага Панчами, или Нагара Панчами, как его называют в Южной Индии, когда-то был одним из самых значимых праздников во всей Индии. Одна из причин снижения его значимости заключается в том, что мы стали более логичными. Поскольку наша логика не может охватить некоторые аспекты жизни, мы обычно отказываемся от них. Это происходит с тех пор, как европейский подход к образованию стал стандартной формой обучения во всём мире. В результате сложилось определенное направление развития, приносящее удобство и комфорт, но, если посмотреть на последствия такого подхода к жизни, мы увидим, что просто разрушаем планету, на которой живем.

Когда-то существовала культура (она до сих пор жива в Центре Йоги «Иша»), в которой мы выстраиваем наши тела, умы и энергии таким образом, чтобы нам было очень удобно сидеть даже на камне без какой-либо подушки. Если подушка появляется, мы с удовольствием ею пользуемся, но никогда не ищем ее. Так происходит потому, что мы не формировали идею комфорта и удобства логическим путем. Мы сформировали эту идею из нашего опыта переживания жизни. Мы знаем, что, когда мы чувствуем себя абсолютно счастливыми и замечательными, мы можем сидеть на камне и при этом ощущать невероятный комфорт. Когда мы чувствуем себя несчастными и подавленными, самая лучшая подушка на планете становится совершенно неудобной. Она не может принести вам комфорт. Потому что вы неправильно понимаете жизнь, воспринимая ее как процесс, который можно постичь путем анализа. Мы думаем, что можем всё изучить и познать с помощью скальпеля нашей логики. Мы уже дорого заплатили за это и продолжаем расплачиваться. Если мы не исправим это прямо сейчас, цена будет слишком велика для многих следующих поколений.

Все сложности, с которыми сегодня сталкивается мир: конфликты, войны, голод и, прежде всего, экологическая деградация — происходят лишь потому, что наше представление о жизни стало слишком линейным. Мы не желаем воспринимать жизнь такой, какая она есть. Мы хотим, чтобы весь Космос прошел через игольное ушко нашего ума. Но когда наше восприятие жизни было более целостным, Нага Панчами был одним из самых значимых праздников в этой культуре.

Йогическое значение Нага Панчами и 3 уровня эволюции человека

В масштабах эволюции йогическая система выделяет 3 важных уровня развития. Начиная с амёбы и заканчивая тем, кем мы являемся сейчас, в каждом из нас присутствуют 3 животных, которые в разной степени по-прежнему проявляются и представляют различные аспекты. Они называются Свана, Кака и Нага. В Йоге мы рассматриваем эти 3 стадии эволюции как важные вехи развития внутри нас. Нага Панчами представляет собой определенный аспект одной из них.

Для тех, кто стремится быть ловкими и сообразительными в окружающем мире, важна Свана. Для тех, кто хочет обладать широким кругозором и ощущать мудрость внутри себя, – Кака. Для тех, кто хочет полностью погрузиться в жизнь, – Нага.

  1. Свана, или собака, – способность к выживанию

Свана означает «собака». Это млекопитающее, которое очень хорошо справляется с задачей выживания. Долгое время люди говорили, что собака – лучший друг человека. Собака стала питомцем человека, потому что она помогала ему выжить, когда он оказывался вдали от дома. Собака очень восприимчива к запахам и звукам. Применительно к Йоге, характерными качествами собаки являются способность управлять дыханием и работой мозга. Аспект Сваны внутри вас стимулирует определенные измерения вашего мозга, благодаря этому ваш механизм выживания значительно улучшается, и вы становитесь более сообразительными. Однако не следует путать сообразительность с интеллектом. Интеллект – это очень многогранный механизм. Быть сообразительным – это означает постоянно противостоять чему-то или быть лучше кого-то.

Данное измерение существует внутри вас, и, управляя дыханием определенным образом, можно активизировать Свану, оттачивая инстинкты выживания в вашем мозге. Так происходит потому, что ваше дыхание и ваш мозг тесно связаны с этим аспектом.

  1. Кака, или птица, – мудрость и чувствительность

Следующий уровень – Кака. Кака — это не только ворона, но и все другие птицы. У Сваны, или собаки, преобладает обоняние и слух. Но для птицы очень важны зрение и ощущения.

У птицы есть свое собственное мировосприятие. Благодаря полёту появляется некоторая дистанция, и птица видит вещи особым образом, что приводит к определенной мудрости. Во многих обществах некоторые виды птиц считаются мудрыми. В Индии вороны считаются птицами, обладающими мудростью предков. В некоторых других культурах совы считаются мудрыми. В Индии сова считается глупой! Это всё культурные особенности. Но как только у вас появляется взгляд на что-то с высоты птичьего полета, вы естественным образом становитесь мудрыми, потому что у вас открывается более широкая картина, которой нет у других, ползающих по земле. Итак, если вы стремитесь к большей мудрости в понимании окружающего мира, то вам нужно активировать уровень Кака внутри себя.

Другой аспект этого уровня – чувствительность. Птица покрыта перьями. Но перья – это не совсем живая материя. Хотя перья и являются живыми, но не так, как всё остальное тело. Это как ваши волосы. Перья укоренены в теле птицы таким образом, что передают ей очень глубокие ощущения. Если птица спит ночью, а змея начинает двигаться вверх по дереву, то одно только это движение вызовет у птицы определенные ощущения. Я ночевал на деревьях много раз, так что я наблюдал это. Не открывая глаз, птицы просто перепрыгивают на другую ветку. Они подходят к краю ветки, продолжая спать. Те из вас, кто ходит во сне, знают, о чем я говорю. Они подмечают мелкие события, происходящие вокруг, потому что их ощущения очень глубоки.

  1. Нага, или змея, – восприятие за пределами 5-ти чувств

Третий уровень – Нага, или змея. В вашей физиологии он связан с висцеральными (относящимися к внутренним органам) аспектами вашей сущности. Клеточная активность и движение крови связаны с Нагой. Свана и Кака означают обострение ваших чувств в области слуха, обоняния, зрения и ощущений, но Нага представляет то измерение, которое не может быть воспринято чувствами. Именно поэтому в йогической культуре Наге уделялось максимальное внимание. Там, где 5 органов чувств не справляются, начинается работа Нага.

Значение змеи в духовной жизни

Есть интеллект, а есть восприятие. Если вы усилите интеллект, вы будете очень умны, но тогда вам нужны дураки вокруг вас — иначе как же вы будете умничать? В моем понимании жизни накопление миллиарда долларов – это самое глупое, что вы можете сделать. Потому что я знаю, что нигде, кроме этой планеты, нет банковских услуг. И я знаю, что мое время здесь ограничено. Зачем мне накапливать миллиарды долларов? Для чего? Но люди считают это умным, поэтому я и говорю: «Чтобы чувствовать себя умным, нужно, чтобы вокруг тебя были дураки». Но если вы позволите жизни происходить с вами во всей её красе, возможно, в обществе вас не будут считать умным. Если вы закроете глаза и будете сидеть здесь – вы не умный и не глупый, вы – просто жизнь, и это всё, что имеет значение. Насколько яркой, буйной, радостной и прекрасной жизнью вы живете – вот что имеет значение. В этом стремлении Нага очень важна.

Значение Змеи можно объяснить следующим образом. Когда вы мыслите логически, вы пытаетесь постичь жизнь. Когда вы развиваете интуицию и восприимчивость, вы готовы позволить жизни овладеть вами, потому что вы осознаёте ограничения того, кем вы являетесь. Даже сейчас не думайте, что вы творите жизнь — это жизнь происходит с вами. Самое великое, что происходит здесь и сейчас, – это жизнь, в этом нет никаких сомнений. Когда она происходит естественно, всё, что вам нужно сделать, – это найти какую-нибудь еду и отправить в желудок, чтобы поддержать жизнедеятельность организма. Но сколько ради этого суеты!

Так происходит потому, что мы отказались от пути Змеи, мы не позволяем жизни закрутиться вокруг нас. Мы пытаемся «ухватить» ее. Если же вы немного расслабитесь, жизнь всегда будет обвиваться вокруг вас.

Символизм змеи в различных культурах мира

Нага становилась популярной там, где люди проводили больше времени с закрытыми глазами и воспринимали что-то за пределами 5 чувств.

Они осознавали значение этого измерения, оставшегося в нас в результате эволюции, и понимали, как мы можем активировать его, чтобы развиваться за пределами ограничений наших органов чувств. Существует бесчисленное множество легенд и мифологических преданий о змее во всех без исключения культурах. Вы можете увидеть по всему миру символы змеи в виде различных артефактов, показывающие, насколько важную роль играли змеи в мистических путешествиях этих племен. Змеиная символика встречается в самых разных местах – в России, Китае, Африке, Египте, Греции, Южной Америке, Северной Америке и, конечно же, в Индии.

12 измерений Нага

Существует 12 измерений Нага, которым поклоняются в Индии. Они называются Ананта, Васуки, Шеша, Падма, Камбала, Каркотака, Ашватра, Дхритараштра, Шанкхапала, Каалия, Такшака и Пингала. Эти 12 аспектов также соответствуют 12 аспектам календаря.

Змей Адишеша в мифологии

Змея, обвивающая горло Шивы, называется Васуки. Змея Вишну называется Шеша. На местных индийских языках «шеша» – это обычный термин в индийской математике, обозначающий остаток. Данное слово используется для обозначения остатка, поскольку после завершения какого-либо Творения остается некий ключевой аспект, который затем становится основой для другого Творения. Именно на таком Шеше покоится Вишну. Это означает, что, когда Творение не нужно поддерживать, он опирается на шешу, или остаток.

Всё это гораздо глубже, но проблема сейчас в том, что я вынужден говорить на английском языке, и я должен звучать логично. Логика – это мощное средство для того, чтобы жить хорошо, но логика недостаточно сильна, чтобы проникнуть во все аспекты жизни. Она не настолько сильна, чтобы вывести вас за пределы вашего нынешнего измерения существования.

В мифологии говорится, что Адишеша разворачивается из спирали, и время движется вперед. Это означает, что тот остаток от предыдущего Творения продолжает существовать, и до тех пор, пока Змей не развернулся полностью, его называют Адишеша, потому что это – изначальный остаток. Когда Змей разворачивается полностью, это означает, что начинается новое Творение. Это очень глубокий аспект жизни, выраженный символически.

Нагара Панчами, или Нага Панчами, символически демонстрирует этот процесс. Это особый день для тех, кто хочет проникнуть и познать жизнь за пределами своей физической природы и 5-ти чувств. Речь идет не только о получении опыта, понимании или освобождении – речь идет о познании. Возможно, не все хотят познавать. Некоторые люди просто хотят быть свободными, и им не важно что-то знать. Это нормально. Но для тех, кто хочет знать, этот аспект эволюционного напоминания внутри вас очень важен. Независимо от того, понимаете ли вы символику или нет, вы должны активизировать это измерение. Если вы хотите познать аспекты за пределами 5-ти чувств, ваш Адишеша должен начать разворачиваться и двигаться.

В индийской культуре всегда был важен отказ от убийства змей. Если же люди убивали змею случайно, то устраивали ей достойные похороны, как это делается для человека. Так происходит потому, что местные жители осознают определенные аспекты того, что представляет собой змея.

Наг Панчами – стихотворение Садхгуру

If it was not for the Serpent

Adiyogi would be without a

moving ornament. The first

dumb couple would be twiddling

their thumbs, denied even

of their basic physical purpose.

I would not have espied

the ways of the Creation and Creator

Nor would I know when to

shift gears for accelerated and

smooth function of Shiva’s Will.

If it was not for the Serpent…

В этом стихотворении Садхгуру говорит о том, что если бы не Змей, то Адийоги остался бы без движущегося украшения. Адам и Ева бы бездельничали, не познав даже своего основного физического предназначения. А Садхгуру не увидел бы путей Творения и Творца и не знал бы, когда переключать передачи для скорейшего и плавного исполнения воли Шивы.

Примечание: 9 октября 2022 года Садхгуру освятит форму Нага в Центре Йоги «Иша», в городе Бангалор (Индия). Это редкая возможность принять участие в эзотерическом йогическом процессе создания божества – привилегия, в прошлом доступная только близким ученикам.

Регистрируйтесь сейчас: isha.co/naga-ig