Садхгуру: Гуру Пурнима – это день, в который получил рождение первый гуру. В йогической культуре Шиву видят не как бога. Его видят как Адийоги, или как первого йогина. Гуру Пурнима это то полнолуние, когда первый йог преобразил себя в Ади Гуру — первого гуру. 

Именно в это время года, около пятнадцати тысяч лет назад, его внимание привлекли почитаемые сегодня Саптариши – его первые семь учеников. Они начали простой процесс подготовки, который продлился 84 года. Затем, когда Солнце поменяло траекторию движения относительно Земли с северной на южную и наступил день зимнего солнцестояния, что в нашей традиции известно как Уттараяна и Дакшинаяна, — в этот день Адийоги посмотрел на Саптариши и увидел, что они стали сияющими сосудами, готовыми к восприятию знаний. Он больше не мог их игнорировать. Он внимательно наблюдал за ними, и, когда наступило следующее полнолуние, принял решение стать гуру. День накануне этого полнолуния известен как Гуру Пурнима. Он обратился лицом к югу, и так началась передача йогической науки семи ученикам.

Гуру Пурнима: День, когда на свет появился первый гуру

Наука йоги заключается не в том, как сгибать тело и задерживать дыхание. Это наука о понимании устройства человеческого механизма и способности разобрать его на части или собрать заново. Адийоги совершил пространственный сдвиг в том, как люди воспринимают и понимают существование и источник мироздания. Он сделал из себя мост между простой частичкой жизни и источником мироздания. Он сказал: «Если вы будете такими, то между вами и тем, что вы называете создателем не будет различия». Это путешествие от создания к создателю.

Гуру Пурнима это то полнолуние, когда первый йог преобразил себя в Ади Гуру — первого гуру

Адийоги не говорил о религии, философии или догмах. Он говорил о науке, научном методе, благодаря которому вы можете отменить ограничения, которые природа установила для человеческой жизни.  

Изначально цель каждой границы, которую мы возводим, — это защита. Мы строим забор вокруг своего дома с целью защиты. Но в тот момент, когда вы перестаете осознавать зачем вы построили эти границы, то границы, призванные для самосохранения, становятся узами самозаточения. И эти границы находятся не в какой-то одной форме. Они принимают множество сложных форм.

Я говорю не только о психологических ограничениях, которые вы сами установили для себя. Я говорю об ограничениях, установленных природой для вашей безопасности и благополучия. Но человеческая природа такова, что вы не можете испытать истинное благополучие, пока не преодолеете установленные ограничения. В этом затруднительное положение человека. Когда вы в опасности, вы хотите быть внутри крепости. В момент, когда опасность проходит, вы хотите, чтобы крепость разрушилась и исчезла.  

Гуру Пурнима празднует именно это. Впервые для человеческой расы началось что-то столь сложное и феноменальное.

Но если граница, которую вы установили для самосохранения, не исчезает по вашему желанию, вы чувствуете себя в заточении, словно эти стены душат вас. Ведь если вы обладаете проницательным интеллектом, то любое ограничение ощущается как нечто ужасное. Люди страдают от заточения больше чем от пытки. Страдания человека, который чувствует свою ограниченность, неописуемы.

Гуру Пурнима — отдать должное методам Адийоги

Работа Шивы заключалась в том, чтобы предложить инструменты для повышения осознанности, которые бы позволили преодолеть такие ограничения. Инструменты, позволяющие сохранять крепость, пока она служит вашей цели, и делать так, чтобы она испарилась в тот момент, когда вы перестанете в ней нуждаться.  

Именно в этот день, впервые в истории человечества, людям напомнили, что они не являются ограниченной жизнью.

Как же построить такую волшебную крепость, видимую только опасным для вас силам, но невидимую для вас? Это была работа Адийоги. Используя базовую иллюзорную природу самой природы, он предложил множество невероятных способов построения этой волшебной крепости, через которую вы сами можете пройти с легкостью, но в которую не проникнет ни один враг. Гуру Пурнима празднует именно это. Впервые для человеческой расы началось что-то столь сложное и феноменальное.

Именно в этот день, впервые в истории человечества, людям напомнили, что они не являются ограниченной жизнью. Все двери в мироздании открыты, если вы готовы двигаться в этом направлении.  

Гуру Пурнима — за пределами касты или вероисповедания

Так что это самый значимый день для человечества. До недавнего времени в Индии так к нему и относились. Празднование Гуру Пурнимы было одним из самых важных в стране. Люди отмечали его в независимости от касты и религии, потому что в этой стране самой важной вещью были не деньги и богатство. Высшей ценностью считалось знание. Учитель или гуру считались самыми почитаемыми людьми в обществе, потому что знание было самой большой ценностью. Однако потом, по какой-то причине, мы решили праздновать невежество вместо знания, и в последние шестьдесят пять лет Гуру Пурнима потерял свою значимость, потому что правительство Индии не объявило его национальным праздником.

До того как Британская империя пришла в Индию, проходило трехдневное празднование на Амавасью, или новолуние, и двухдневное празднование на Пурниму, или полнолуние. Таким образом, в месяце было пять выходных, предназначенных для того, чтобы отправиться в храм и посвятить время своему внутреннему благополучию. Но когда британцы пришли в Индию, они сделали выходным днем воскресенье. В чем смысл? Вы не знаете, что делать в воскресенье, так что вы просто много едите и смотрите телевизор!