Вопрос: Что такое тантра? Говорят, что в тантрической традиции, когда отношения между Гуру и его учениками становятся близкими и сокровенными, то возникающая близость может быть даже сексуальной. Влечение учеников к Гуру, как очевидно из предания про нежные отношения между Кришной и гопи (девушками-пастушками из его деревни), может означать и сексуальное сближение. Что же такое тантра на самом деле, и как она связана с нашей сексуальностью?

Садхгуру: Человеческий механизм состоит из физического тела (накоплений из потребленной еды), ментального тела (памяти и программы, по которым человек действует) и энергетического тела (основы, которая их объединяет). Всё, что находится за пределами этих составляющих, не является физическим.

Компульсивная и циклическая природа тела и ума становятся препятствием на пути к высшим возможностям. Тантра — это выход за пределы, когда компульсивность тела и ума не создают для нас ограничений. Тантра означает «техника» или «технология». Тантра учит использовать тело не само по себе, а как инструмент для достижения наивысшего измерения.

Прорыв энергии сверху

Тантра не имеет отношения к безудержной сексуальности, как думают многие. Сексуальность — это базовый инстинкт нашего тела, который обеспечивает сохранение вида. Это базовая потребность. В тоже время следует понимать те пределы, за которые она не может нас вывести. Только когда появится понимание ограничений и тяга прикоснуться к другим измерениям, только тогда Йога и Тантра начнут иметь значение.

В отличие от сексуальности, которая стремится высвободиться на нижнем уровне энергетической системы, тантра приводит наши энергии к источнику наивысшего измерения энергетической системы, так, чтобы энергии человека нашли выход сверху.

Из разных проявлений энергии в теле (то, что называется 114 чакрами) выход энергии из верхних 3 чакр считается наивысшим. Если вы хотите развить себя до этого уровня, то все базовые инстинкты (включая сексуальность, эмоции, интеллект и процессы выживания) должны использоваться для построения и укрепления энергетической системы. Стремление заключается в том, чтобы развернуть в определенном направлении все инстинкты, для каждого из которых в теле предназначена своя порция энергии. Если переключиться на секс, развитие этого стремления будет потеряно.

Для удовлетворения сексуальных потребностей можно построить брак или создать отношения. Но использовать духовный процесс для удовлетворения половых потребностей — предосудительно и безответственно. Это может привести к различным потерям, потому что тантрический процесс используется не только для духовного роста человека, но и для создания объема энергии для поддержки других возможностей, которые принесут благополучие многим.

Не нужно пыхтеть и задыхаться

Отношения между Гуру и его учениками сводятся к тому, чтобы довести ученика до высшего измерения осознанности, а не до компульсивной природы сексуальности. И самое главное, эти священные отношения определенно оргазмичны, но не сексуальны. Я говорю о том, чтобы усовершенствовать вашу технологию. Вам не нужно пыхтеть и задыхаться, чтобы достичь оргазма. Если вы сядете с закрытыми глазами, то сможете ощутить оргазм в каждой клетке своего тела. Те, кому не удается достичь оргазмического состояния существования, ассоциируют экстаз с сексуальностью, потому что это — высший уровень наслаждения, который им известен.

Люди всегда пытаются сослаться на отношения Кришны с гопи. Согласно легенде, Кришна подарил оргазм 16 тысячам женщин одновременно. Такое не может произойти с помощью секса. Ученик может установить очень интимную связь с Гуру.

Интимность обычно понимается как близость двух тел. Но тело недостаточно интимно для того, кто находится на духовном пути.

Физическое тело — это накопление извне, поэтому в тантрической и йогической науках тело никогда не рассматривается как нечто интимное. Только когда энергии соприкасаются и сливаются, когда энергии Гуру превышают и одолевают энергии ученика, это приводит к оргазмичному переживанию — слиянию, но не сексуальной природы.

Если всё, что вам хочется, — это медитации или духовные практики, то вам на самом деле не нужен Гуру. Присутствие Гуру требуется, чтобы наполнить вас невероятным экстазом.

Так что же такое тантра? Это не технология порабощения, это технология освобождения.