Вопрос: Существуют ли какие-то конкретные практические способы, чтобы обратиться внутрь себя?

Садхгуру: Безусловно. Вы спрашиваете о технологии. Природа этой технологии субъективна. Существует разница между объективной и субъективной технологией. Допустим, вы хотите провести эксперимент в химической лаборатории. Вы добавляете одно химическое вещество к другому, смотрите, что происходит, и записываете свои наблюдения — это один из видов понимания. Но в субъективной технологии вы — и химическое вещество, и химик одновременно. Вы должны поместить себя в этот процесс и позволить ему произойти. Для этого необходима совершенно иная атмосфера. К этому необходимо подходить с определенной степенью преданности и внимания, иначе это превратится в цирк.

Духовность и религия стали абсолютно нелепыми в современном мире. Ни один здравомыслящий человек не хочет даже близко подступаться к ним, но не потому, что с ними что-то в корне не так, а просто потому, что люди, либо от чрезмерного рвения, либо от недобросовестности, пытаются проводить ритуалы на улице в несоответствующей атмосфере. И из-за того, что они были представлены в таких нелепых формах, ни один разумный человек не хочет иметь с ними ничего общего.

Боги и дьяволы

Это субъективная наука. Она не похожа на формулу A + B = C. Она находится за пределами логики. Для логики всегда нужны две части. Только когда есть двойственность, есть логика. Логика работает между противоположностями. Если они становятся единым целым, логики больше нет. Чтобы жить и работать в этом мире, вам нужна логика, но, если вы захотите обратиться внутрь себя, ваша логика будет препятствовать вам. С этим сталкивается большинство людей. Вы пытаетесь сделать того, кого вы называете Богом, логичным, что приводит к множеству глупых историй.

Сделав это, вы начинаете думать, что Бог должен быть хорошим. А что же насчет зла? Куда ему деваться? Если не Бог сотворил зло, то кто же тогда его создал? Значит, он не настоящий Творец. Должно быть, это дьявол сотворил зло. Оба они, очевидно, находятся в партнерстве, потому что внутри вас они оба существуют. Если они оба партнеры, то вы должны поклоняться им обоим! Но это невозможно. Выходит, что ваша логика не работает. Логический аспект ума полезен только для того, чтобы справляться с материальными реалиями жизни. Если вы попытаетесь разобраться с собой с помощью логики, вы окажетесь в полном хаосе, потому что, если смотреть на свою жизнь абсолютно логически, в ней нет никакого смысла.

Абсолютная логика = самоубийство

Просто посмотрите на свою жизнь абсолютно логически, не думайте и не напоминайте себе об эмпирическом измерении. Вы проснулись утром — не думайте о восходе солнца, не думайте о лице вашего ребенка или о цветке в саду — просто думайте логически. Вам нужно встать с постели — это немалый подвиг. Потом надо сходить в туалет, почистить зубы, поесть, поработать, поесть, поработать, поесть, поспать — и снова та же история на следующее утро. И так каждый день в течение следующих 30, 50, 70 или любого другого количества лет, которые вы хотите прожить. Стоит ли такая логичная жизнь того, чтобы прожить ее? Моменты абсолютной логики — это моменты самоубийства. Если вы посмотрите на опыт своей жизни, он может значить для вас целый мир. Но когда вы применяете к своей жизни тотальную логику — всё в ней теряет смысл.

Переход от логики к тому, что находится за ее пределами, не может быть осуществлен без особой атмосферы. Без опыта за пределами логики у вас ничего не выйдет. Если вы готовы посвятить хотя бы несколько дней интенсивному поиску, а не развлечениям, мы сможем перевести вас на другой уровень опыта и восприятия. Если вы действительно стремитесь к этому, если вы готовы сказать: «Я хочу знать, что, черт возьми, это всё значит!» — и сделать это своим единственным приоритетом, если вы создадите такую высокую степень стремления, я могу сделать так, чтобы это произошло для вас. Вы готовы?


Примечание редактора: Программа «Внутренняя инженерия» предоставляет инструменты для расширения возможностей человека, чтобы создать жизнь такой, какой вы хотите ее видеть. Она позволит вам исследовать основы жизни, используя методы, представляющие собой квинтэссенцию йогических наук. Эта программа также даёт практические навыки управления своим телом, разумом, эмоциями и фундаментальной внутренней жизненной энергией.