Вопрос: Садхгуру, однажды вы сказали, что вы функционируете на 3% от своего потенциала. Не могли бы рассказать нам, как создать такую ситуацию, в которой вы смогли бы раскрыть свой потенциал полностью? И что будут значить ваши 100%?

Садхгуру: Что такое полный потенциал? Разные люди выражали это по-разному. Кришна сказал: «Я сияющее солнце среди небесных светил. Я луна среди звезд. Я лев среди зверей. Я царь всех птиц. Я Ганга среди всех рек. Я Гималаи среди гор». Он продолжал и продолжал, выражая это очень красноречивым языком. Иисус сказал: «Я сын Божий. Единственный сын». Это другой способ выражения того же самого. Гаутама сказал: «Если вы пойдете по моему пути, вам больше никогда не придется оглядываться назад». Это более тонкий способ выразить это. В Индии хорошо известна мантра «Ахам Брахмасми», что означает «Я — Наивысшая Истина». Мансур аль-Халладж, основатель системы суфизма, отправился в Индию, а когда вернулся назад в Иран, заявил: «Anal haq», что значит «Я есть истина». И этим он создал себе большие проблемы.

Я не прибегаю к подобному способу выражения. Я говорю об этом очень просто. О какой бы механике или о каких бы измерениях этого мироздания мы ни говорили, если вы создадите правильную атмосферу, я могу привести вас к любому из этих измерений. Я не бог и не гуру — я механик. Я могу привести вас к механике этого мироздания, каким бы ни было это измерение. Что ни требовалось бы, я могу это сделать. Это 100% потенциал. Это не звучит настолько же поэтично и возвышенно как «Я лев среди зверей. Я Гималаи среди гор. Я Ганга среди рек». Я заинтересован в мироздании потому, что оно работает. Оно выглядит хаотичным, нескладным, никто не знает, где оно начинается и где заканчивается, но все же оно работает.

Все это находится в одном месте в зашифрованном виде, не как знания, но как ключи ко всему, что заслуживает познания.

Если вы заинтересованы в том, что работает, то естественным образом вы становитесь механиком. Все дело лишь в том, чтобы создать благоприятную атмосферу, и это совсем непросто. Если вы создадите атмосферу, я смогу сделать так, чтобы это работало на любом уровне существования. Это все, к чему я стремился, — и это все, что есть!

Итак, что же вам делать? Один из аспектов — это фундамент. Фундамент любого здания должен располагаться на земле, но фонд «Иша» постоянно балансирует у меня на голове. Я хочу опустить его на землю. Если вы готовы стать этой землей, и я спущу его с головы — тогда можно будет сделать гораздо больше. Это не все, но сейчас это — важный фактор: я пытаюсь разгрузиться. Шаг за шагом я разгружаю свою голову. Но все равно это происходит слишком медленно, потому что жизнь не останавливается ни на мгновение.

Это гонка, финиш в которой — могила. Вы можете думать, что физическое тело двигается в разных направлениях. «Я ездил в Гималаи, был во Флориде»... Но, тем не менее, ваше тело двигается прямиком к могиле, и никуда больше. Все остальное — лишь ваше воображение. Я постоянно осознаю это.

Все это находится в одном месте в зашифрованном виде, не как знания, но как ключи ко всему, что заслуживает познания. Если завтра появится кто-то с достаточной осознанностью, все это не будет утрачено. Вот в чем замысел, стоящий за Дхьяналингой. Там находится всё — не только то, что знаю я, но и то, что знал мой Гуру, и то, что знала вся традиция. Не в форме знания, но в форме ключей. Тот, кто достаточно осознан, может подобрать их и открыть в мироздании все, что захочет. Это двара — дверной проем, ведущий к мирозданию. Вы можете использовать его, чтобы открыть буквально все, что угодно. Но 21 век — это век разговоров. Если не говорить, то люди ничего не поймут.

Нам нужны люди, обладающие определенной целостностью, балансом, стабильностью, чтобы их сердце было таким, что, если вы поместите их в самую испорченную ситуацию, они бы все равно успешно в ней функционировали и вышли из нее нетронутыми.

И поскольку это век разговоров (и я надеюсь, что он не перейдет в тысячелетие разговоров) — мы должны говорить, но в то же время создавать атмосферу, в которой необходимые разговоры произойдут настолько быстро, насколько это возможно, чтобы нам не приходилось говорить бесконечно. Для того чтобы разговор прошел быстро, он должен быть безжалостным. Чтобы разговор был безжалостным, но при этом люди не убегали, нужно создать необходимую атмосферу, в которой люди будут настолько ошеломлены вашей любовью, преданностью и интенсивностью, что, когда они приезжают сюда, я могу говорить с ними начистоту, без дипломатических уловок, чтобы сократить период разговоров. Иначе придется говорить до конца своей жизни, но по-прежнему люди не будут понимать что к чему. Если вы будете говорить мягко, то разговор будет продолжаться без конца. Одно безжалостное слово — и разговор остановится. Чтобы сказать что-то безжалостное, но при этом сделать так, чтобы люди не убежали, сделать так, чтобы они осознали, что за безжалостностью есть глубина, — вам нужно создать определенную атмосферу. Иначе мне придется заниматься дипломатией, и мое время будет уходить.

Если создать людей, обладающих определенными способностями, стабильных за пределами влияния настроения и эмоций, — они будут фундаментом. И это значит, что основу можно снять с моей головы. Тогда можно будет сделать гораздо больше. Если бы мы могли проявить себя на 100% хотя бы с горсткой людей, одно это уже было бы превосходно. Мы не ожидаем найти 100% проявления со всем миром. Этого не произойдет. Я не живу мечтами. Но определенно есть возможность создать горстку людей, с которыми это может произойти на 100%. Если же это невозможно, то мы можем иметь успех в мире, люди могут хлопать в ладоши. Но, если мы не сможем найти полное проявление даже с горсткой людей, если нам придется быть с ними осторожными, думать об их эго, — тогда, с точки зрения духовного движения, это будет катастрофой.

Нам нужны люди, обладающие определенной целостностью, балансом, стабильностью, чтобы их сердце было таким, что, если вы поместите их в самую испорченную ситуацию, они бы все равно успешно в ней функционировали и вышли из нее нетронутыми. Нам нужны люди, обладающие целостностью. Целостность в современном мире стала чем-то ненадежным, потому что люди обладают очень незрелыми представлениями о свободе.

Нереалистично предполагать, что можно превратить каждого идиота на планете в просветленного. Мир всегда балансирует между позитивным и негативным. Некоторые поколения наслаждаются позитивными аспектами больше, чем негативными. Если мы, как поколение, и можем сделать что-то, чем могли бы гордиться, — так это изменить баланс, чтобы для следующего поколения позитивные аспекты значительно перевешивали негативные. Это не значит, что в мире не останется никаких проблем и все будет идеально. Это было бы мечтой, галлюцинацией.

Весь мир может и не обратиться к духовности, но, если вы, по крайней мере, создадите возможность, которая будет доступна для всего мира, тогда плюсы возрастут настолько, что люди просто не будут придавать значения минусам. А когда жизнь настолько хороша, то, даже если и происходит что-то плохое, вы игнорируете это и продолжаете жить. В противном случае, каждый минус очень больно колет вас, потому что в вашей жизни нет плюсов.

Для этого не требуются миллионы людей. 50 целеустремленных, стабильных людей, которые не задают простейших вопросов каждый день — вот и все, что требуется.

В современном мире благодаря технологиям наша возможность обращаться к людям стала просто феноменальной. Такое не было возможно никогда раньше. То, что нам доступно с точки зрения общения с людьми, не было доступно Кришне, Будде или Иисусу. Сегодня у нас есть преимущество технологий — аудио, видео, телевидение и Интернет. Мы можем проникнуть в каждый дом. Несмотря на то, что в современном мире множество недостатков, это является феноменальным преимуществом. Если мы воспользуемся этим, если мы сможем изменить культуру этой планеты с материалистичной на духовную всего лишь на 1 % в течение нашей жизни — это будет феноменальным достижением, потому что если корабль будет продолжать менять свое направление по одному проценту, то через какое-то время мир неизбежно развернется. Этого можно добиться, если присутствуют нужные люди.

В нас еще осталась жизнь, еще осталось время. Сами решайте насколько далеко вы хотите зайти, что вы хотите делать. Я хочу увидеть, как из ваших глаз извергается огонь. Не огонь гнева, зависти и страстей, но прохладный огонь, который тихо горит и делает всю необходимую работу, не сжигая себя дотла. Прохладный огонь подпитывает все, но не сжигает себя — и у нас есть все необходимое для того, чтобы прийти к этому. В сегодняшнем мире социальная ситуация такова, что, если только вы не нарушаете закон, вы можете делать что хотите. Такого не было никогда ранее.

Для этого не требуются миллионы людей. 50 целеустремленных, стабильных людей, которые не задают простейших вопросов каждый день — вот и все, что требуется. Если вы решаете, что окружающий вас воздух пригоден для дыхания, вы не будете думать каждое мгновение «Он что, отравлен?» Думать, теплый он или холодный — нормально, но продолжать думать: «Воздух отравлен?»… Если бы он был отравлен, вы были бы уже мертвы.

Если вы разберетесь с этими базовыми вещами внутри себя раз и навсегда, это привнесет стабильность, новую почву, на которой вы сможете стоять. Тогда следующие шаги станут доступными естественным образом. Каждый шаг будет вызовом, так что вам нужно стабилизировать поверхность, на которой стоит лестница. Я не прошу вас взобраться по лестнице, не проверив каждую из ступеней. Но если вы будете расшатывать поверхность, на которой стоит лестница, насколько хорошей ни была бы сама лестница, она бесполезна. Можете задерживаться на каждой ступеньке сколько захотите — в этом нет ничего плохого. Если это буквально сводит вас с ума, вы можете вскарабкаться по лестнице, даже не проверяя, выдержит ли каждая ступенька ваш вес или нет — в этом также нет ничего плохого. Если для вас это невозможно — проверяйте каждую ступеньку, когда поднимаетесь наверх. Но вы должны позаботиться об этом базовом аспекте — поверхности, на которой стоит лестница. Если вы не разберетесь с этим, тогда все остальное будет лишь пустой тратой времени.

Время — это не продукт, который приходит и уходит. Время только уходит. Время — это жизнь. Мы не может позволить себе растрачивать его впустую. Я бы даже сказал, что времени не существует — есть только жизнь. Если мы создадим людей, обладающих необходимой целостностью, стабильностью и балансом, тогда мы начнем исследовать другие измерения.