Во время программы «Махабхарата» в йога-центре «Иша» в 2012 году Садхгуру рассказал о трех видах огня, или агни.

Садхгуру: Традиционно, для создания нужной атмосферы, первым делом вы должны зажечь лампу. Если вы зажжете лампу и просто сядете перед ней — вам не нужно верить ни в какого Бога или богов — какое они имеют значение? Как только вы зажжете лампу, вокруг пламени естественным образом появляется определенная эфирная сфера. А там, где есть эфирная сфера, общаться легче. Прежде чем начать говорить с Богом, вы стремитесь создать правильную атмосферу, определенное количество эфирной сферы. Без этого вы словно разговариваете со стеной. Если вы будете достаточно медитировать, то эфирное пространство начнет накапливаться вокруг вас.


 
Если вы когда-нибудь сидели у походного костра, то могли заметить, что истории, рассказанные у костра, всегда оказывают наибольшее воздействие. Сказители древности знали этот секрет. Вот простые способы создать условия, в которых вы будете максимально восприимчивы - как к рассказанной истории, так и к атмосфере.

Жизнь — это огонь. Именно огонь солнца поддерживает жизнь на планете. Агни означает огонь.

Огонь бывает разных видов. Жизнь — это огонь. Именно огонь солнца поддерживает жизнь на планете. Агни означает огонь. В человеческой системе огонь может проявляться как джатарагни. Если вы голодны, то это связано с джатхарагни, огнем в животе и паховой области. "Огонь в области паха" разгорается только тогда, когда ваш голод удовлетворен. Того, кто голоден, не интересует сексуальность. Если вы трансформируете джатарагни, он может превратиться в читтагни. Ваш интеллект становится острым. Тогда вы теряете интерес к сексуальности и еде, так как разгорается ваш интеллектуальный огонь.

Огонь читтагни может превратиться в бхутагни. Бхутагни — это огонь элементов. Йогин существует благодаря огню элементов. Вы слышали о случаях, когда йогинов хоронили на некоторое время, без дыхания, без сердцебиения, или когда йогины принимали ртуть или яд. Если бы они не были йогинами, они бы умерли, сделав что-то подобное. Пока ваш огонь бхутагни не разгорится вы не сможете играть со стихиями. Существует также нечто, называемое сарвагни, но сейчас мы не будем углубляться в это. Что касается остальных трех измерений, то в каждом из них в той или иной степени присутствует джатарагни.

Когда возникает читтагни, ваш интеллект становится подобен огню — он освещает ваше пространство. Даже в комиксах, если у героя появляется идея, ее часто изображают в виде лампочки, потому что, когда интеллектуальный огонь разгорается, внезапно появляется свет. Вы даже можете превратить его в тепло.

Как только в вас разгорается огонь элементов, вы обретаете власть над процессом жизни.

Когда ваш огонь элементов разгорелся, то он становится другим: бхутагни — это прохладный огонь. Когда в вас разгорается огонь элементов, вы обретаете власть над процессом жизни. Вы сами выбираете, как вам родиться, как жить, как умереть или не умереть. Преимущество бхутагни или огня элементов в том, что вам не нужно зажигать лампу, не нужно совершать ягны или хома, не нужно поклоняться, не нужно ходить в храм. Я не говорю, что вы не должны этого делать — я говорю, что вам не нужно, потому что как только разгорелся огонь элементов, вы становитесь самим существованием.

В «Махабхарате» вы столкнетесь с тремя типами людей. Одни пылают огромным огнем джатарагни — жаждой есть, обладать, совокупляться, покорять. Некоторые другие обладают феноменальной читтагни. Их интеллект таков, что они способны видеть вещи, которые обычные люди увидели бы только через 1000 лет. Есть и другие люди, обладающие бхутагни, что означает полное владение своей жизнью — когда родиться, как родиться, как жить, когда умереть. Даже выбор жизни и смерти находится в их руках. Когда вы встречаете людей этих трех типов, не судите их. Каждый из них играет свою роль.

Вы можете видеть, как Кришна постоянно играет всеми тремя аспектами. Когда он хочет быть джатарагни, то он полностью становится джатарагни —ест, сражается и любит, как никто другой. Когда он хочет быть читтагни, то превращается в провидца, которому нет равных. Когда он хочет быть бхутагни, то становится им абсолютно. Он играет на всех трех уровнях огня.