Содержание:

  1. Что такое 7 чакр?
  2. От 112 к 7 чакрам
  3. Расположение и названия 7 чакр
  4. Тонкие аспекты 7 чакр тела
  5. 7 чакр — 7 уровней интенсивности
  6. Проницательность и интеллект
  7. Вне цвета

Садхгуру: Кругом слишком много пустых разговоров о чакрах. Особенно на Западе, где на каждом шагу есть «центр раскрытия чакр», в котором обещают «открыть» и «сонастроить» ваши чакры. В наше время об этом говорят все кому ни лень — от студий йоги до хиропрактиков. Это стало модной причудой. Однако, хоть все и говорят о 7 чакрах, на самом деле в теле человека их 114.

Что же такое 7 чакр?

Чакры можно рассматривать как 114 центральных узлов соединения, или слияния, нади. Нади — это каналы праны в энергетическом теле. Эти соединения всегда имеют форму треугольника. Их называют чакрами, потому что они олицетворяют собой движение из одного измерения в другое, а слово «чакра» означает «колесо» или «круг». Но на самом деле это треугольники.

Из 114 чакр две находятся за пределами физического тела. Из оставшихся 112-ти можно работать только над 108-ю — тогда 4 оставшиеся расцветут как следствие этого.

Число 108 проявилось в человеческой системе, потому что оно является значимым в формировании Солнечной системы. Расстояние между Землей и Солнцем равно 108 диаметрам Солнца. Расстояние между Землей и Луной равно 108 диаметрам Луны. Диаметр Солнца — это 108 диаметров Земли. Поэтому число 108 играет важную роль в различных духовных практиках.

Эти 112 чакр упорядочиваются в 7 измерений, каждое из которых содержит в себе 16 аспектов. Вместо того чтобы углубляться в 112 (что является слишком большим числом для большинства людей), говорилось только о 7 чакрах, что соответствует 7 измерениям. Именно эти 7 измерений принято называть чакрами, которые, в свою очередь являются основой 7 школ Йоги.

От 112 к 7 чакрам

Для полноценной физической и социальной жизни человеку достаточно 21 активизированной чакры. Эта 21 чакра так же связаны с числом 7. Так как энергия характеризуется 3-мя измерениями Пингалы, Иды и Сушумны (центральных энергетических каналов), существует 7 совокупностей, в каждой из которых 3 чакры функционируют как единое целое.

Поэтому если 21 чакра функционирует — физически, психологически и эмоционально вы полноценны. Но в энергетическом плане вы — инвалид.

Если мы хотим, чтобы иные измерения стали живой реальностью, оставшиеся чакры тоже должны быть активизированы. Разум должен быть наполнен энергией. Иначе, спящий интеллект — всё равно что не существующий интеллект. Компьютер, который не включается, — всё равно что кусок камня. С человеческим организмом точно так же. Это суперкомпьютер, но большинство людей поддерживают его работоспособность на уровне выживания.

Если мы хотим, чтобы произошло нечто большее, необходимо его активизировать. Хатха-йога — это дисциплина, которая активизирует человеческую систему целиком. К сожалению, люди думают, что Хатха-йога — это просто физические упражнения или своего рода оздоровительная система. Йога никогда не фокусировалась на исцелении чего-либо. Мы рассматриваем, как сделать человеческую систему полноценной. Если система полноценна, всё остальное тоже будет в порядке. Будет активировано нечто, что в любом случае само по себе запустит целительные процессы.

Расположение и названия 7 чакр

7 основных чакр известны как:

  1. Муладхара (расположенная в промежности — в пространстве между анальным отверстием и половым органом),
  2. Свадхиштхана (находящаяся чуть выше полового органа),
  3. Манипурака (чуть ниже пупка),
  4. Анахата (прямо под местом соединения ребер грудной клетки),
  5. Вишуддхи (в области ямочки в основании горла),
  6. Агна (между бровями),
  7. Сахасрара (также известная как Брахмарандра, которая находится на макушке, где при рождении у ребенка есть мягкое место).

Эта тема может обсуждаться с точки зрения нижних и верхних энергетических центров, однако такая формулировка очень часто понимается неверно. Это всё равно, что сравнивать фундамент здания с его крышей. Крыша не превосходит фундамент. Фундамент играет более основополагающую роль для здания, чем крыша. Качество, стабильность, безопасность и продолжительность существования здания в большей мере зависит от фундамента, а не от крыши. Но с точки зрения языковой формулировки крыша выше, фундамент ниже.

Тонкие аспекты 7 чакр тела

Чакры находят своё воплощение в теле. Но они также имеют и более тонкие проявления, которые называются «кшетры». Кшетра означает место обитания. Вы можете находиться в своем офисе, но жить в другом месте. Подобно этому, есть кшетры внешние, называемые бахья-кшетры, а есть внутренние, называемые антар-кшетры. То есть как дом и дача!

Находясь дома, вы ощущаете себя определенным образом. Как правило, мирские заботы занимают всё ваше время и жизненные силы. Большая часть вашего времени уходит на приготовление пищи, уборку, содержание и починку вещей. Когда вы отправляетесь в загородный дом, несмотря на то, что там вы тоже готовите, убираетесь и т.д., обыденность не поглощает вас целиком. Это гораздо более жизнерадостное состояние.

Дом отдыха в горах — это более жизнерадостное состояние, несмотря на то, что физически это может быть более утомительно, чем пребывание дома. Быть дома проще. Многие сдались и просто сидят дома, потому что так легче. Однако причина, по которой вы отправляетесь на дачу, а не в гостиницу, заключается в том, что вы хотите чувствовать уют домашнего очага, но при этом вы хотите и более ярких ощущений. Создатель позаботился обо всём этом. Вы можете находиться в антар-кшетре — не слишком яркое, спящее состояние — или вы можете находиться в бахья-кшетре. В любое время, если вы захотите домой, вы сможете вернуться, это не проблема.

Чакры имеют более чем одно измерение. Одно из них — это физическое существование, но чакры также имеют и духовное измерение. Это означает, что чакры могут быть полностью трансформированы.

Например, если ваша энергия сконцентрирована в Муладхаре, сон и еда будут в вашей жизни доминирующими факторами. Но если вы привнесете необходимую осознанность, та же Муладхара, которая жаждет только еды и сна, может стать абсолютно свободной от этих процессов.

Вторая чакра — Свадхиштхана. Если ваши энергии преобладают в Свадхиштхане, то стремление к удовольствию будет доминирующим в вашей жизни — вы наслаждаетесь физической реальностью во всех ее проявлениях. Если ваши энергии преобладают в Манипураке, вы — деятель, вы можете сделать многое в этом мире. Если ваши энергии преобладают в Анахате, вы — очень творческий человек. Если ваши энергии преобладают в Вишуддхи, вы становитесь очень властным. Если ваши энергии преобладают или доходят до Агны, то вы реализованы интеллектуально. Интеллектуальная реализация дает вам покой. Эмпирическое или практическое осознание еще не произошло, но к вам пришло интеллектуальное осознание, которое приводит вас в определенное состояние покоя и стабильности внутри, независимо от того, что происходит снаружи. И как только ваша энергия попадает в Сахасрару, вы впадаете в экстаз, просто как сумасшедшие! Без какого-либо внешнего стимулятора, без какой-либо причины, вы — в экстазе просто потому, что энергии коснулись определенной высоты.

7 чакр — 7 уровней интенсивности

По сути, любой духовный путь можно описать как путешествие от Муладхары к Сахасраре. Это путешествие — эволюция от одного измерения к другому; это 7 различных уровней интенсивности.

Чтобы переместить свою энергию от Муладхары к Агне, существует множество духовных процессов и способов, но не существует пути перемещения от Агны к Сахасраре.

Не существует определенного пути. Необходимо либо прыгнуть, либо упасть в бездонную яму. Это называется «падение вверх».

В Йоге говорят, что, если вы не готовы упасть вверх, вы не придете к осознанию. Столь многие так называемые духовные люди пришли к выводу, что умиротворение — это наивысшая возможность, потому, что они просто застряли на Агне. Умиротворение не является наивысшей возможностью. Вы можете пребывать в экстазе, в таком экстазе, что весь мир станет большой шуткой в вашем восприятии. Всё то, что для остальных является смертельно серьезным, для вас — просто шутка.

Но люди доходят и надолго останавливаются на Агне только для того, чтобы решиться на прыжок. Вот почему в духовных традициях так много внимания всегда уделялось отношениям Гуру-шишья, отношениям учителя и ученика. Потому что, если вы совершаете этот прыжок, вам необходимо безграничное доверие к Гуру. 99,9% людей необходимо это доверие, иначе они не смогут прыгнуть. Именно по этой причине так много внимания уделяется этим отношениям, потому что без доверия человек никогда не совершит этот прыжок.

Проницательность и интеллект

Эти 7 чакр или 7 измерений — не философия, а своего рода классификация. Принципиально, любая классификация жизни ошибочна, однако эта классификация создается ради понимания. 7 чакр не следует воспринимать как 7 сегментов. Жизнь происходит как одно большое целое. Но интеллект нуждается в классификации. Без классификации ваш интеллект не может воспринимать. Природа интеллекта заключается в том, чтобы различать и разграничивать. Без способности различать ваш интеллект — бесполезный механизм.

Умение различать — очень важный инструмент для выживания в мире, но оно совсем не годится, если вы хотите поглотить Космос, то есть хотите, чтобы Космос стал частью вас или растворился в вас. Если вы проницательны, какую же планету вы хотели бы оставить? Способность различать — это способность разграничивать между тем, что вы хотите и что не хотите; что вам нравится и что не нравится; что хорошо и что плохо; что высоко и что низко; что есть Бог и что есть дьявол.

А просветление — это когда вы освещаете всё таким образом, что для вас всё выглядит одинаково. Вы не хотите ничего различать и разграничивать. Свет и тьма в вашем опыте — это одно и то же. Для вас нет различий.

Просветление означает, что вы освещены изнутри, поэтому вы нигде не видите темноты.

Вне цвета

Мы говорим о неизмеримом измерении, но ради интеллектуального понимания мы классифицируем. Вам не следует занимать позицию вроде: «Я человек Анахаты» или «Я Вишуддхи-тип», как люди говорят: «Я люблю кофе» или «Я люблю чай». Или когда они просыпаются утром, они говорят: «Я жаворонок, я люблю утро». Речь не идет об отождествлении. Если вам необходимо выполнить определенное дело, вы разграничиваете различные качества. Но для познания природы самого существования, существует измерение, называемое вайрагья, или вайрага. «Вай» означает «за пределами», а «рага» — «цвет». То, что не имеет цвета, является бесцветным. Слово «бесцветный» в английском языке имеет такие негативные значения, как «безжизненный» или «лишенный яркости», но вайрагья не является бесцветным в этом смысле.

Мы говорим о бесцветном, как о том, что находится за пределами цвета. То, что не имеет цвета, прозрачно. Прозрачность позволяет видеть. Нас поддерживает бесцветный воздух. Если бы воздух стал голубым, мы бы больше не могли видеть. Вы возможно будете наслаждаться синим цветом в воздухе в течение какого-то времени, но затем вы захотите очистить его, чтобы снова видеть. Стать бесцветным, или быть вне цвета, означает обрести ясное видение. Ваше зрение не затуманено никаким цветом. Некоторые вещи названы исходя из их цвета — например, реки, такие как Голубой Нил, Желтая река или Красная река. Это не означает, что вода сама по себе синяя, желтая или красная — это почва, которую несет река, окрашивает воду в определенный цвет.

Если вы вне цвета, вы прекрасно вписываетесь в любое пространство, потому что вы сами без цвета, без атрибутов. Таким образом, на синем фоне, вы становитесь синим; на красном фоне, вы становитесь красным. Вы нигде не будете восприниматься как сопротивление. Вы абсолютно сливаетесь со всем, что существует на данный момент. Получается, мы говорим о 7 измерениях, которые подобны 7 цветам.

Нет ничего плохого в преломлении света, но, если вы постоянно находитесь в преломленном свете, у вас будет искаженное видение жизни.

Примечание редактора:

Исследуйте более глубокие аспекты Духовности и Мистицизма с Sadhguru Exclusive. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться прямо сейчас (доступно на английском языке).

7 чакр — предмет множества мифов и преданий — демистифицированы тем, кто полностью владеет энергетической системой. Смотрите захватывающий сериал «Чакры» только на Sadhguru Exclusive.