Вопрос: Дорогой Садхгуру, какое значение имеет инициация в Сурья Крийю и какие последующие изменения происходят в системе?

Садхгуру: Идея Йоги заключается в том, чтобы ваше тело стало возможностью, а не препятствием. Для того чтобы это произошло, всё в вашей системе должно функционировать с наименьшим сопротивлением и с наименьшим трением. В соответствии с нашим пониманием механики, машину можно назвать по-настоящему эффективной лишь в том случае, если трение между элементами в ней — минимально возможное. Чем больше трение, тем менее эффективной она становится. Если в ней совсем не будет трения, то это будет самая совершенная машина. Если минимизировать трение, то износ снизится феноменально. Поэтому для того, чтобы износ этого тела значительно снизился, первое, что требуется сделать, — это удостовериться, что нет никакого трения между различными измерениями того, кем вы являетесь.

Вы функционируете в физическом измерении, которое является накопленным. Также вы присутствуете в психологическом измерении, которое также является в значительной степени накопленным. Физическое измерение было полностью аккумулировано в этой жизни. Психологическое же измерение вы приобрели или накопили за многие жизни. Есть кармическое измерение, которое представляет собой гораздо большее и гораздо более сложное накопление. Также есть энергия, которая растёт внутри вас. Эту энергию мы получили из самого жизненного процесса, происходящего внутри нас. Есть и измерения, которые имеют чисто космическую природу, не являясь физическими.

Если мы хотим добиться того, чтобы это существо или этот механизм, представляющий собой сочетание всех этих аспектов, не находился в состоянии трения, то мы должны смазать его на многих уровнях. Один из таких уровней — это базовое, самое примитивное трение, которое люди испытывают повсеместно. Мы говорим о стрессе. Стресс — это очень примитивный аспект. Подобным образом, вы можете попытаться запустить двигатель машины, не имея в ней запаса масла. Поскольку машина не тронется с места, вы обратитесь к механику. Когда тот увидит, что вы хотите ее завести без масла, то даст вам по голове, со словами, что вы — дурак и вам лучше не садиться за руль.

Точно также, когда вы говорите: «Я в стрессе!» — это означает, что ваш ум находится в состоянии внутреннего психологического трения. Он представляет из себя самый основной уровень трения, тогда как существуют и другие, более сложные уровни и более глубокие измерения трения внутри нас. Если ваше кармическое тело и ваше физическое тело не соответствуют друг другу, то возникнет трение другого рода. Почему это может произойти? Одна из причин: обладая определенным типом кармического тела, вы не нашли подходящую утробу. Тогда кармическое тело будет находиться в состоянии трения с вашим физическим телом. Это совсем не маленькая проблема. И ее решение потребует больших усилий. Потому что это — очень сложное трение, из-за которого ваше энергетическое тело может не подойти вашему физическому телу. Есть определенные типы людей, которые проходят через подобное. Возможно, это как-то связано с культурой. Это может быть связано с общей атмосферой, может быть, с уровнем загрязнения, может быть, с самой землей, с тем, какую память она несет. Здесь есть разные аспекты.

Могут быть и другие виды трения: например, ваша психологическая и ваша физическая структуры не очень хорошо сочетаются друг с другом. Таким образом, каждый аспект вас, каждое измерение того, кем вы являетесь, может функционировать либо гладко, либо с большим сопротивлением.

Идея Хатха-Йоги заключается в том, чтобы так наладить всю систему — не только физическое тело, но всю систему — в результате чего в ней все виды трения сгладятся настолько, что через какое-то время внутри вас не останется абсолютно никакого ощущения внутреннего сопротивления. Тогда вам нужно будет разбираться только с внешним миром. Только и всего. Лишь достигнув такого внутреннего состояния, вы сможете взаимодействовать с внешним миром с необычайной легкостью и эффективностью.

Сурья Крийя — это феноменальный процесс, позволяющий придать системе плавность и сглаженность. Эта плавность системы, или ощущение хорошо смазанного механизма, не появится, пока вы не будете синхронизированы с самой крупной системой, которой является Солнечная система.

Солнечная Система — это более масштабное проявление вас самих. Процесс Сурья Крийи заключается в увеличении продолжительности цикла того, кем вы являетесь, таким образом, чтобы циклы вашей энергетической системы оказались сонастроены с солнечными, которые занимают порядка 12-ти лет, 3-х месяцев и нескольких дней. Ваша энергетическая система должна находиться в том же ритме. Если ваш жизненный цикл будет занимать столько же времени, если ваши циклы будут абсолютно синхронизированы с солнечными, то вы увидите, как ваша система начнет работать абсолютно гладко.

С какими бы отклонениями человек ни родился, какие бы отклонения ни приобрел в процессе жизни, все они тогда сглаживаются. Для достижения этого состояния существуют различные подходы. Сурья Крийя — это мощный процесс для движения в этом направлении.

Процесс заключается в том, чтобы попасть в определенный период цикла так, чтобы он проявился в вас до того, как вы будете инициированы. Инициация в Сурья Крийю — это очень простой процесс. Когда вы достигли определенного уровня геометрии в системе, то всё, что ей нужно, — это новая геометрия, которую вы создаете. Когда я говорю о новой геометрии, вы должны понимать, что из 114-ти чакр, существующих в теле, если у вас активна хотя бы 21 из них, то вы сможете прожить вполне полноценную жизнь. Физически, психологически, эмоционально вы сможете жить вполне полноценной жизнью. Инициация в основном заключается в том, чтобы направить энергию в раскрытую систему. Если у вас полностью открыта 21 из общего количества чакр, то вы сможете жить полной жизнью. У большинства людей не открыто даже такое количество. Если 21 из них полностью раскрыта, активна и энергична, то человек будет жить очень активной, динамичной, полноценной внутренней жизнью.

Благодаря выравниванию вашей системы с помощью Хатха-Йоги, в частности с помощью Сурья Крийи, может открыться даже большее их количество. В таком случае, открывшись, они могут не наполниться энергией, если их раскрытие происходило не последовательно. Они могут открываться в различных местах, тогда как система может быть не в состоянии наполнить эти точки энергией.

Инициация заключается в том, чтобы убедиться, что новые возможности, которые вы создали с помощью определенной практики, не останутся бездействующими слишком долго.

Потому что в таком случае вы можете потерять необходимую мотивацию для продолжения процесса. Если же вы можете продолжать без каких-либо результатов и без их ожидания, хотя результат неизбежен, то, продолжая садхану, вы достигаете определенного уровня открытости. В таком случае мы сможем наполнить энергией те центры, которые были открыты садханой. Такова цель инициации. В физическом понимании, это достаточно простой процесс, однако мы можем сделать его грандиозным, если будем много шуметь и больше есть в этот день!

С любовью и благословениями,

Примечание: Программы Иша Хатха-йоги — это обширное исследование классической Хатха-йоги, возрождающее различные аспекты этой древней науки, в значительной степени утерянные в современном мире. Эти программы предлагают уникальную возможность изучить Упа-йогу, Ангамардану, Сурья Крийю, Сурья Шакти, Йогасаны и Бхута Шуддхи, а также другие мощные йогические практики.