История Димы из Москвы, потерявшего зрение уже в зрелом возрасте, показывает, что посетить ашрам в Индии, пройти продвинутые йога-программы, обучиться йогическим практикам и даже обнять Садхгуру — это далеко не предел для того, кто твердо стоит на духовном пути. Дима делится своими впечатления от посещения ашрама, прохождения программы Бхава Спандана, а также о том, как объятие Садхгуру изменило его жизнь. 

Сразу после возвращения с масштабной экологической кампании «Зов Кавери» Садхгуру провел долгожданный даршан для волонтеров и гостей ашрама. Когда в завершение даршана Садхгуру сказал, что ответит на последний вопрос, Дима начал вставать со своего места, но микрофон получил другой человек. После этого вопроса Садхгуру сам попросил передать микрофон Диме, который задал свой вопрос по-русски: «Я посмотрел много ваших видео на YouTube. Я был на мероприятии в Москве. Но я никогда не видел вас. Я хочу увидеть вас как могу». На что Садхгуру сразу же ответил: «Я сделаю это для тебя». Дождавшись окончания перевода на русский, Дима спросил Садхгуру: «Можно мне подойти к вам и физически увидеть вас?» Один из волонтеров помог Диме подойти к Садхгуру, и Садхгуру обнял Диму. Это был трогательный момент для всех. Зазвучала музыка, и это стало идеальным завершением сатсанга.

Когда весь мир переворачивается с ног на голову

Этот даршан с Садхгуру стал для Димы прекрасным завершением поездки в Центр йоги Иша в Индии. История Димы — это история самотрансформации с Садхгуру. Но особенной ее делает то, что она произошла вопреки всему. Дима совершенно не говорит по-английски и слушать Садхгуру может только с помощью перевода. Помимо этого он совершенно незрячий. Двенадцать лет назад после травмы мир для него перевернулся с ног на голову. Потеря зрения в 27 лет, в самый расцвет сил, стала для него серьезным ударом. Зрение не покинуло его внезапно, оно медленно угасало на протяжение года. Одновременно с постепенной потерей зрения у Димы начала развиваться клаустрофобия, он в буквальном смысле начал погружаться во тьму, его начали наполнять страх и паника.

Найти любовь… и йогу

Новая жизнь Димы началась с помощью Всероссийского Общества Слепых. После программы реабилитации он начал обучение на массажиста. Во время обучения он понял, что жизнь не закончилась, что он по-прежнему может быть ее частью, быть частью общества. Тогда же он познакомился со своей будущей женой. С 2013 года Дима начал практиковать аштанга йогу, интересоваться медитацией. В конце концов в 2017 году он узнал о Садхгуру — как и миллионы людей по всему миру он «смотрел» видео Садхгуру на YouTube. В середине 2018 года, во время визита Садхгуру в Москву, Дима впервые попал на сатсанг с ним.

На этом мероприятии он познакомился с волонтерами, которые позже помогли ему зарегистрироваться на ретрит «Внутренняя инженерия» в Центре йоги Иша в Индии. Можно только представить чего ему стоило принять это решение — незрячему отправится в незнакомую страну на прохождение йога-программы, даже не зная английского языка! Но стремление к духовному познанию пересилило, и с помощью русскоговорящих волонтеров он благополучно прибыл в Центр йоги Иша, который в Индии называют просто «ашрам».

Центр йоги Иша всегда поражает новых посетителей буйством красок, архитектурой зданий, спроектированных Садхгуру, и контуром гор, утопающих в белой дымке облаков. Дима же, конечно, «увидел» ашрам совсем по-другому: «Я слышал пение птиц, вдыхал непривычные и новые для себя ароматы, воздух, наполненный кислородом… Это давало какое-то ощущение простора, а также внутреннее состояние наполненности, удовлетворенности».

Хотя не обошлось и без казусов — он был немало озадачен какофонией громких звуков, которые не были похожи ни на что знакомое ему и повторялись каждое утро в одно и то же время. Лишь позже он узнал, что это часть практики шакти чалана крийя, которая преподается на программе Шунья Интенсив.

Погружение в Йогу

Уже во время прохождения «Внутренней инженерии» Дима начал чувствовать изменения в себе, ощущал легкость и радость даже просто сидя в комнате. После того, как он вернулся домой, окружающие заметили изменения в нем. Его жажда йоги лишь росла и крепла, и после возвращения в Москву он прошел программы иша-хатха-йоги: сурья крийю, йогасаны и ангамардану. Первые 40 дней (мандалу) он делал все эти практики два раза в день! «Я просыпался с практикой и засыпал с ней,» — поделился с нами Дима. Интенсивность его практики стала вдохновением и для других практикующих, которые, глядя на Диму, тоже начали 40-дневную мандалу ангамарданы. Для всех тех, кто хотел бы начать заниматься хатха-йогой или укрепить свою практику, он советует: «Делайте больше, чем вы можете. Больше, чем хотите!»

Настоящая слепота

Его второй визит в ашрам произошел спустя почти год после ретрита, в сентябре 2019 года. В составе русскоговорящей группы из 24 человек он прошел программу Бхава Спадана. Это могло бы стать для него настоящим испытанием, но опыт предыдущих программ Иши и путешествий по миру после потери зрения научили его: «Мир вокруг отзывается на все наши просьбы».

Сергей, участник семимесячной программы Садхападана, прошел программу Бхава Спадана всего за месяц до программы Димы — отчасти потому, что на Бхава Спандану с переводом отчаянно требовались русскоговорящие волонтеры! Его попросили быть с Димой во время программы, чтобы помочь ему пройти ее наилучшим возможным образом. Сергей поделился своим опытом: «За время Бхава Спаданы мы стали одним целым. Я его чувствовал, включая все то, что он испытывал. Я знал, сколько ему нужно времени для отдыха, сколько еды и воды. Во время программы мы не были двумя разными сущностями, мы в буквальном смысле стали одной энергией, единым целым. Я смог забыть о себе и делать все необходимое, чтобы он смог завершить программу. В такие моменты понимаешь, что на самом деле слеп я сам, постоянно отвлекаемый визуальным рядом. Я не мог почувствовать истинную Божественную природу. Благодаря Диме я прочувствовал программу намного глубже, чем когда сам был ее участником месяц назад».

Дима поделился своей историей прохождения программы:

«На поверхность вышло много боли – за все, что я сделал с собой и людьми вокруг. Но в то же время это было погружением в глубокую красочную радость, когда ощущаешь желание обнять и расцеловать всех вокруг. Уже нет возможности делать свои суждения, когда становишься любящим ко всем без исключения. Это самое глубокое мое переживание! Оно отпечаталось во мне исовершенно изменило мое восприятие жизни. В этот момент я понял, что Бхава Спадана произошла для меня.

Я очень благодарен Садхгуру и всем волонтерам. Сергей очень помог мне; он был рядом и слился с моим эмоциональным состоянием, был очень компетентен и всегда знал, что мне было нужно».

Как на Диму повлияло объятие Садхгуру?

Нам всем любопытно узнать о том объятии, которое подарил ему Садхгуру через несколько дней после Бхава Спанданы. И когда мы спросили его, Дима ответил: «Это сложно описать словами. Это все равно, что описывать вкус сахара тому, кто никогда его не пробовал. В тот момент мой мозг пытался навсегда запечатлеть этот момент в памяти. Но потом я оставил эти мысли и расслабился, и это сработало! После возвращения в Москву этот опыт продолжал раскрываться все больше и больше. Даже сейчас, говоря об этом, я чувствую, как во мне распространяется тепло. Это намного больше, чем просто физическое объятие. Садхгуру не только там — он повсюду, ты видишь его во всем. Я думаю это как раз то, к чему мы идем, к чему мы стремимся.

Я очень благодарен волонтерам, ашраму, всей Ише. Все это нас объединяет, чтобы мы шли по жизни и применяли все, что получаем, что переживаем, и несли это окружающим, делились этим с близкими, со всем миром, со всем живым — с чем мы соприкасаемся! Делились счастьем, радостью и были благодарны! Мы многое можем преодолеть. Мы можем идти по жизни свободно, счастливо и ярко!»