Вопрос: Я всегда думал, что могу провести всю жизнь за просмотром сериалов на Netflix, но в последние несколько дней этого карантина мне ужасно наскучило все в интернете.

Садхгуру: скука — психологическое явление, а не экзистенциальное. Если ваша голова занята разными глупостями, вам будет скучно. Если же вы думаете о прекрасных вещах, вы получите заряд энергии. Происходящее в вашей голове — это ваша личная драма. Если вы устали от этой драмы, представьте, какое это мучение для других людей, которые все эти три недели находятся в изоляции вместе с вами? Раньше можно было отвлечься на то, что мы называем работой, покупками и другими социальными обязанностями. А сейчас людям никуда не деться от вашей драмы.

Каждые десять минут делайте в ней двухминутный перерыв. Это может стать прекрасной практикой для вас.

На всех телеканалах есть перерыв на рекламу каждые десять минут. Я знаю, что сложно остановить вашу персональную драму, но попробуйте по крайней мере так. Каждые десять минут делайте в ней двухминутный перерыв. Это может стать прекрасной практикой для вас.

Что делать, если вам скучно

Если я попрошу вас разыграть что-нибудь, вы, спросите: «Как?» Но если я скажу: «Ничего не делайте», вы спросите: «Как это, ничего не делать?» Что же тогда делать? Ничего не является чем-то определеным, этому нельзя научить. Ничего значит просто ничего . Как этому научить? Не делать ничего означает отвлечься от всего происходящего вокруг и не участвовать в этом. Это включает вашу физиологическую и психическую деятельность, так как обе они приобретены извне.

Не думайте, что вам наскучили жизнь и люди — вам наскучило лишь то, что происходит внутри вас.

Пусть ваше тело говорит что хочет, а вы просто сидите. Позвольте вашему уму говорить, что угодно, а сами просто сидите, не вовлекаясь. Не гонитесь за какой-либо мыслью, которая кажется вам хорошей, и не избегайте того, что вам кажется плохим. Не думайте, что вы с пользой проведете это время и хорошо задействуете ум. В любом случае, вы не можете изобрести абсолютно новую возможность. Вы можете лишь улучшить то, что уже существует. Новые измерения жизни открываются не потому, что вы их ищете. Как можно искать то, что нам неизвестно? Новые возможности открываются вам, лишь когда вы больше не погружены в текущую ситуацию. Они есть всегда. Но сейчас они невидимы потому, что вы полностью погружены в свои ситуации из прошлого и настоящего. События десятилетней давности по-прежнему жужжат в вашей голове. Вы бы могли все это делать, если бы ваша жизнь длилась миллион лет. Но даже если вы живете полной жизнью, это короткая жизнь. Да еще этот вирус угрожает прикончить вас за четырнадцать дней, если не принять меры.

Внутренняя инженерия

Когда приходит скука, будьте бдительны!

Мироздание вокруг вас организовано феноменально тонко и сложно. И вам в нем скучно? Невероятно. Если проявить внимание к какому-нибудь листику, можно провести годы, разглядывая его, настолько он сложно и тонко создан. Есть муравьи, насекомые, птицы, животные — целое проявление жизни — и бесконечность неба. Если вы взаимодействуете с измерениями, которые являются экзистенциально истинными, тогда скуке нет места, потому что этот феномен слишком невероятен. Вам скучно потому, что ваш ум концентрируется только на мелких явлениях. Не думайте, что вам наскучили жизнь или люди. Вам наскучило то, что происходит у вас внутри. И вы даже не замечаете, что происходит вокруг вас.  

Скука и смерть

Скука означает, что вы в каком-то роде ищете смерти. В некотором роде вы заявляете, что жизнь не стоит того, чтобы ее проживать. «Нет, нет, мне просто было скучно десять минут». Да, в течение этих десяти минут вы стремитесь к смерти. Это тело, весь этот механизм организован таким образом, что ваше сознание, то, как вы мыслите, чувствуете и смотрите на жизнь посылают сигнал всей вашей системе. От того, какой тип сигнала поступает, система решает, насколько ей быть жизнестойкой, вовлеченной, чувствительной и заряженной возможностями. Вся ваша система функционирует на определенном программном обеспечении. А вы никудышный разработчик программ, которому было скучно по десять минут пять раз в день. В те самые десять минут вы сказали: «Жизнь не стоит того, чтобы ее проживать», и этот сигнал разошелся по всей системе.

Когда вы говорите «мне скучно», вы говорит «нет» жизни. Когда вы злитесь, когда вы подавлены или расстроены, вы говорите «нет» жизни. Теперь до конца жизни вы будете озабочены вашей физиологией, функциями тела и всей чепухой, возникающей в вашем уме, потому что все это стало проблемой. Смысл  йоги заключается в том, чтобы стать стопроцентным «да» до такой степени, чтобы вы смогли отодвинуть в сторону это тело и механизм ума и использовать их в качестве платформы для более широкого восприятия возможностей жизни. Сейчас подходящее время. Три недели садханы. Это не время для скуки, Нетфликса или для получения научной степени по вирусологии. Это время для того, чтобы стать стопроцентным «да» для жизни потому, что именно таким образом жизнь откроет вам свои возможности. В противном случае, когда вы говорите жизни то «да», то «нет», и она не понимает, нужна ли она вам. Ведь она обрабатывает каждое ваше сообщение, и в конце дня она не в состоянии определить, что же вы хотите. Абсолютно четко дайте понять всему, что в вас функционирует, что вы являетесь стопроцентным «да» для жизни.

 

Непредсказуемые времена требуют решительных действий. Единственный выход — обратиться вовнутрь! Онлайн-программа «Внутренняя инженерия» предлагается за 50% стоимости для всех и полностью бесплатно для медицинских работников