Книга Садхгуру «Карма. Как стать творцом своей судьбы» доступна на русском языке в книжных и онлайн-магазинах.

 

Содержание

1. Что такое карма?

2. Выды кармы

    2.1 Санчита карма

    2.2 Прарабдха карма

3. Освободитесь от кармы!

4. Духовность и карма

Что такое карма?

Садхгуру: То, что вы называете своей жизнью, — это определенное количество энергии, которое контролируется определенным количеством информации. Эту информацию, говоря современным языком, можно назвать программным обеспечением. Определенное количество жизненной энергии, снабженное определенным количеством информации. В совокупности эта информационная технология является вами. Вы приобретаете определенные характеристики в соответствии с информацией, которую впитали.

С момента вашего рождения и до настоящего времени семья, дом, друзья, поступки, которые вы совершали и не соверша ли, — всё это повлияло на вас. Каждая мысль, эмоция и действие — это только следствие прошлых впечатлений, которые вы испытали. Они определяют то, кем вы являетесь в данный момент. То, как вы думаете, чувствуете и понимаете жизнь, — это лишь то, как вы усвоили входящие данные.

Прошлые впечатления жизни выходят далеко за пределы момента вашего рождения, но в вашем восприятии, по крайней мере, с момента вашего рождения до сегодняшнего дня, то, какие у вас были родители, семья и образование, ваше религиозное и социальное происхождение, ваши культурные реалии — все эти впечатления присутствуют в вас. Кто-то стал совершенно другим человеком просто из-за какой-то информации, которая попала в него. Это и есть карма. Эту информацию традиционно называют кармой, или кармическим телом, или каузальным телом — тем, что является причиной самой жизни.

 

 

Виды кармы

Эта информация находится на разных уровнях. Существует четыре измерения кармы, два из которых сейчас не относятся к делу. Для понимания мы поговорим о двух других.

 

Санчита карма

Первое — это Санчита карма. Это хранилище кармы, которое берет свое начало от одноклеточных организмов и даже от неодушевленной субстанции, в которой зародилась жизнь. Вся эта информация находится в этом хранилище. Если вы закроете глаза, станете достаточно осознанными и заглянете в себя, вы познаете природу Вселенной — не потому, что вы воображаете это мысленно, а просто потому, что эта информация была встроена в вас при создании тела. Существует хранилище информации, которое берет свое начало от сотворения Мироздания. Это и есть ваша Санчита карма. Но вы не можете открыть это хранилище и заняться розничной торговлей. Для розничной торговли вам нужен магазин. Этот «розничный магазин», рассчитанный на эту жизнь, называется Прарабдха.

 

Прарабдха карма

Прарабдха карма — это определенный объем информации, отведенный на эту жизнь. В зависимости от насыщенности энергий в вашей жизни, жизнь выделяет для себя то количество информации, которое она способна принять. Творение очень сострадательно. Если оно отдаст вам всю карму, которая у вас есть, вы умрете. Сейчас многие люди мучаются простыми воспоминаниями о прожитых 30-40 годах этой жизни. Если им дать в сто раз больше таких воспоминаний, они не переживут этого. Природа дает Прарабдху — определенный объем памяти, с которым вы можете справиться.

 

Освободитесь от кармы!

Какая бы карма у вас ни была, это ограниченная возможность, и именно это делает вас ограниченным человеком. В зависимости от того, какие впечатления вы получили, были это ненависть и гнев или любовь и радость, в соответствии с этим вы обладаете определенным типом личности — обычно каждый человек представляет собой сложную смесь всего этого. Как только вы позволите этой кармической структуре вырасти сверх определенного уровня, свобода перестанет существовать для вас. Всё, что вы будете делать, будет обусловлено опытом прошлого. Если вы хотите двигаться в направлении освобождения, одно из того, чем нужно заняться сначала, — это ослабить хватку и оковы кармы. В противном случае движения не будет.

Как же это сделать? Один простой способ — разорвать карму на физическом уровне. Если ваша карма — просыпаться в 8 часов утра, вам нужно поставить будильник на 5 часов. Карма вашего тела такова, что оно не захочет вставать так рано. Но вы говорите: «Нет, я встану». Но даже если вы поднимитесь, ваше тело захочет выпить кофе. Но вместо этого вы примете холодный душ. Так вы нарушаете старый кармический процесс, делая что-то сознательно. Если вам что-то нравится, вы можете делать это даже не осознавая, не так ли? То, что вам не нравится, вы должны делать осознанно. Это не единственный способ, есть и другие, более тонкие и эффективные, я просто описываю самый грубый из возможных.

 

Духовность и карма

Вступив на духовный путь, вы утверждаете: «Я спешу добраться до наивысшей цели». Вы не хотите потратить на это сотню жизней. К тому же, в течение этих ста жизней вы можете накопить столько кармы, что вам хватит еще на тысячу. Вы торопитесь. С началом духовного процесса, если инициации были проведены определенным образом, открываются такие измерения, которые иначе не открылись бы. Если бы вы не были духовными, вы прожили бы жизнь более спокойную, но и более безжизненную — ближе к смерти, чем к жизни. Без каких-либо фундаментальных потрясений внутри вас, возможно, вам было бы комфортно.

Значит ли это, что все негативные вещи случаются с вами, когда вы становитесь на духовный путь? Это не так. Просто, когда жизнь движется в огромном темпе — темпе, который намного быстрее, чем у окружающих вас людей, — вы думаете, что с вами происходит какая-то трагедия. С вами всё в порядке. Просто другие люди движутся с нормальной скоростью, а ваша жизнь протекает в ускоренном режиме.

У многих людей есть ошибочное представление о том, что, ступив на духовный путь, они обретут покой, и им всё станет ясно. Если вы принимаете удобную систему верований и становитесь однонаправленным умом, то всё кажется ясным.

Но если вы искренне идете по духовному пути, вам ничего не ясно. Всё как в тумане. И чем быстрее вы движетесь, тем более размытым всё становится.

Несколько лет назад я проводил программу в Германии, и после ее окончания мне предстояло проехать 440 км, во Францию. Обычно дорога занимает 5 часов. Я не собирался тратить на дорогу 5 часов, поэтому я просто давил на газ, и мы неслись со скоростью около 200 км/ч. Дорога проходила по красивой сельской местности, и я думал насладиться видами. Я пытался что-то разглядеть, но всё было как в тумане, и я ни на секунду не мог оторвать взгляд от дороги. Шел снег, и мы ехали на бешеной скорости.

Чем быстрее вы едете, тем больше всё расплывается, и вы ни на секунду не можете отвлечься от того, что делаете. Если вы хотите насладиться сельскими видами, вы должны ехать спокойно и медленно. Если вы спешите добраться до места назначения, вы прибавляете газу. Вы ничего не видите. Вы просто едете. Духовный путь похож на это. Если вы действительно на духовном пути, вокруг вас полный беспорядок. Но вы все равно движетесь, так что всё в порядке. Вам это подходит? Если нет, вы можете двигаться со скоростью эволюции. Возможно, через миллион лет вы придете к цели.

Для тех, кто спешит, существует один путь. Для тех, кто не спешит, — другой. Вы должны отчетливо понимать, чего вы хотите. Если вы встанете на быстрый путь и попытаетесь ехать медленно, вас переедут. Если вы встанете на медленный путь и попытаетесь ехать быстро, вам выпишут штраф.

Каждый духовный искатель должен для себя решить: хочет ли он просто наслаждаться дорогой или хочет быстро добраться до места назначения?

 

Примечание редактора: В этом видео Садхгуру рассказывает о том, как карма отпечатана в наших энергиях и можно ли их очистить, чтобы творить свою судьбу самому.