Садхгуру: Полнота жизни достигается не какими-то внешними действиями.
Если вы внимательно посмотрите, вы увидите, что на многих этапах вашей жизни, вы думали: «Если это произойдет, моя жизнь станет полной». Когда вы были ребенком, вы думали: «Если я получу эту игрушку, моя жизнь будет полной». Вы получали игрушку, но через несколько недель вы о ней забывали. Жизнь не обретала полноту. Когда вы учились в школе, вы думали, что, если вы сдадите экзамен, жизнь будет полной. Вы сдали экзамен, и все равно ничего не произошло. Тогда вы подумали, что, если вы закончите свое образование, ваша жизнь будет полной. Вы получили образование. Тогда вы подумали, какая польза от всего этого образования, если вы не в состоянии себя обеспечивать? Вы и этого добились. Через три месяца вы начали думать, какой смысл работать как ишак? Если вы женитесь на человеке, которого вы любите, жизнь станет полной. Вы поженились и вы знаете, что произошло!
 

Если ваша внутренняя природа достигла полноты, нет необходимости в действиях. Если внешняя ситуация требует определенных действий, вы можете совершать их с радостью. Если этого не требуется, вы можете просто сидеть с закрытыми глазами. 

Какое бы действие вы ни совершали, жизнь не обретала полноту. Полнота жизни не наступит из-за действий, которые вы совершаете. Только если ваша внутренняя природа целостна, ваша жизнь станет полной. Если ваша внутренняя природа безгранична, ваша жизнь также безгранична. Тогда не имеет значения, сидите вы с закрытыми глазами или совершаете действия, в любом случае, ваша жизнь будет цельной. Когда человек достиг внутреннего состояния, при котором у него нет необходимости совершать какое-либо действие, и действия, которые он совершает, направлены лишь на решение внешней ситуации, такой человек стал цельным. 

Почему вы совершали одно действие за другим? Из стремления к полноте жизни. Люди, которые чрезмерно совершают действия, когда вы спрашиваете их, почему они все это делают, отвечают: «Что мне остается? Еда, жена, дети — кто об этом позаботится?» Правда в том, что, даже если вы удовлетворите все его нужды, этот человек не сможет просидеть спокойно и дня. Он даже трех часов не просидит! Он должен что-то делать. Причина в том, что ваша внутренняя природа не достигла полноты, и вы пытаетесь достичь ее через деятельность. Ваши действия происходят не ради еды или удобств. Все они происходят в поисках полноты. Произошло это осознанно или нет, подобные действия указывают на поиск безграничности. Если ваша внутренняя природа достигла полноты, нет необходимости в действиях. Если внешняя ситуация требует определенных действий, вы можете совершать их с радостью. Если этого не требуется, вы можете просто сидеть с закрытыми глазами. Когда человек достиг состояния, при котором нет необходимости совершать какое-либо действие, можно сказать, что он стал безграничным.

https://youtu.be/eoG-bVFD34k

Это не значит, что этот человек вообще не делает никакой работы. Если этого требует внешняя ситуация, он может работать круглосуточно. Но действия не являются необходимыми для его внутренней природы. Он не связан действиями. Даже без деятельности он является внутренне цельным.