Садхгуру использует пример Махатмы Ганди, чтобы подчеркнуть важность целеустремленности в нашей жизни.

Садхгуру: Потрясающие вещи совершаются в мире из преданности. Яркий пример — Махатма Ганди. Если вы посмотрите на этого человека, то увидите, что он не был ни талантливым, ни каким-то особенным. В детстве он не отличался выдающимися способностями и не был особенно умным. Ганди не был ни художником, ни ученым и даже не стал великим юристом. Поскольку его профессиональная деятельность в качестве адвоката не принесла успеха в Индии, он отправился в Южную Африку в поисках лучших возможностей. Здесь Ганди также не был очень успешен. Но вдруг у него появилась цель и он настолько посвятил себя ей, что стал великим.

Mahatma Gandhi

Помню, что он написал о своем первом деле в суде Индии: он встал, чтобы аргументировать свою позицию, и его сердце ушло в пятки. Разве это похоже на Махатму Ганди? Человека, который вдохновил миллионы людей. Всего один случай в его жизни привел к тому, что внезапно его представления о себе разрушились.

Он уехал в Южную Африку, чтобы зарабатывать на жизнь, и там на должности адвоката у него все складывалось хорошо. Однажды он купил билет первого класса, сел в поезд и уже проехал некоторое расстояние, когда на одной из станций вошел белый южноафриканец. Этому человеку не понравилось, что с ним в первом классе едет темнокожий, поэтому он позвал контроллера. Контролер сказал: «Убирайся!». На что Махатма Ганди возразил: «Но у меня билет первого класса».

«Это не имеет значения, убирайся».

«Нет, у меня билет первого класса. Почему вы меня выгоняете?»

Они вышвырнули Ганди из поезда вместе с багажом, и он упал на платформу. Там он просидел несколько часов в раздумьях: «Почему это случилось со мной? Я купил билет первого класса. Почему же меня выгнали из поезда?». Именно тогда он почувствовал принадлежность к большой группе людей, находящихся в бедственном положении. До этого случая его волновали вопросы выживания, закон и зарабатывание денег. Но теперь он ощутил причастность к гораздо большей проблеме. Он просто сломал это небольшое отождествление со своей личностью и стал чем-то гораздо большим.

Если мы действительно посвятим себя тому, чем занимаемся в жизни, то безусловно достигнем результата.

Это именно то, что случилось со многими великими людьми. Они жили в отождествлении с ограниченной личностью, но внезапно происходило событие, которое разрушило их представления о себе. Благодаря этому они смогли ощутить причастность к более масштабным процессам, происходящим вокруг. Они начинали делать такое, что до этого не представлялось им возможным.

То же самое произошло и с Ганди, и он стал человеком, который смог вдохновить миллионы людей. Повсюду в мире, не только в Индии, имя Махатмы вызывает чувство уважения. Он жил в то время, когда в Индии было много по-настоящему великих лидеров, которые были более талантливыми, образованными и лучшими ораторами. Тем не менее, Ганди стоял выше всех благодаря преданности своему делу.

Что бы ни случилось, даже если это вопрос жизни и смерти, ваша целеустремленность должна оставаться неизменной. Искренне приверженные своему делу, вы выражаете себя целиком, всеми возможными способами. Когда целеустремленности не хватает, вы теряете цель. Если понимание основной цели жизни отсутствует, то осуществление наших задач становится бессмысленным, не правда ли?

Так что быть целеустремленным — это важное внутреннее решение, которое нам следует принять. Если мы полностью посвящаем себя тому, чем занимаемся, то результаты не заставят себя ждать Если же результата нет, то для преданного человека это не означает поражение. Если я падаю 100 раз в день, что делать? Встать и снова идти, вот и всё.

Важно понимать, что приверженность своему делу не подразумевает агрессии. Поэтому пример Махатмы Ганди настолько подходящий. Он полностью посвятил себя борьбе за независимость Индии, но в то же время не выступал против британского народа. Это было лучшим решением в этой ситуации, не так ли? Это показывает зрелость человека.

Editor’s Note: Download “Culture of Peace,” first published in print in 2008, is now available as an ebook on a “name your price” basis. In this 22-page booklet, you can read about Sadhguru’s insights into the basis of conflict, misconceptions about peace and how each of us can help to create a generation of peaceful human beings.