Вопрос: Садхгуру, как мы можем стать медитативными когда спим?

Садхгуру: Вы имеете в виду: сделать вашу медитацию многозадачной? Вы хотите использовать медитацию, чтобы спать, или использовать сон, чтобы медитировать? О чем вы спрашиваете: как медитировать, пока вы спите, или как спать, пока вы медитируете?

Правильно поставленный вопрос

Есть одна замечательная история, которая произошла с Ибрагимом — суфийским Мастером. У него было много учеников, и однажды на его ретрите встретились два молодых человека. Садилось солнце, перед ними багровел великолепный закат, но оба они сидели там несчастные.

Они страдали из-за своего пристрастия к курению. И обсуждали между собой: «Почему бы нам просто не подойти к учителю и не спросить, можно ли нам покурить? Кто знает? Он довольно эксцентричный. Он может сказать — хорошо, или даже снабдить нас чем-нибудь покрепче обычного табака».

Итак, они решили подойти к нему по отдельности и спросить. На следующий день снова выдался великолепный закат. Один из них сидел с несчастным видом, другой же подошел к нему с сигаретой в зубах. Несчастный парень увидел его и спросил: «Как так? Ты куришь? Ты же нарушаешь наставление Учителя».

Тот ответил: «Нет».

Страдалец сказал: «Вчера я подошел к нему и спросил, и он ответил: «Нет, нельзя».

«Что ты у него спросил?»

Первый ученик сказал: «Я спросил его: «Можно ли курить во время медитации?» Он сказал: «Нет!»

Другой сказал: «Вот в чем твоя ошибка! Я спросил его: «Могу ли я медитировать, когда курю?» — и он сказал: «Да!»

Просто спите!

Сейчас вы спрашиваете: «Могу ли я медитировать, когда сплю?» Множество людей на планете испытывают сложности с медитацией, даже когда бодрствуют. Для большинства людей (кроме тех случаев, когда они достаточно поработали над собой), если они сидят в течение часа, — возможно, они медитативны около 3-х минут за всё это время. То получается, то — нет, в один момент они там, в другой — уже где-то в другом месте.

Не пытайтесь привнести духовность в ваш сон. Просто спите как убитый.

Не имеет значения, сколько времени вы проводите в медитации, важнее улучшить качество этого периода времени, чем думать над тем, как продлить его во сне. По крайней мере не загрязняйте своими идеями ваш сон. Просто спите в полном забвении. Есть такое выражение: «спать как бревно». Если вы не можете спать как бревно, по крайней мере спите как кошка или собака. Не пытайтесь привнести духовность в ваш сон. Просто спите как убитый.

Сон в забвении

У мертвых окоченевшее тело, но они находятся в глубоком забвении. Им всё равно, как они выглядят. Точно так же когда вы спите: что бы ни происходило, это не должно вас волновать. Я заметил одну вещь здесь, в Америке. Утром, когда кого-то встречаешь, почти каждый спрашивает: «Ты хорошо спал?» Я никогда не понимал этого вопроса: в чем собственно проблема? Но я вижу, что для многих проблема существует.

Если вы будете пытаться медитировать, пока спите, у вас точно будет проблема. Позвольте сну происходить в полном забвении. Если вы не хотите спать как убитый, то по крайней мере спите как ребенок. В США кандидат в президенты от республиканцев Джон Маккейн очень хорошо сказал об этом. После того как он проиграл выборы Обаме, его спросили: «Как вы себя чувствуете?» Он ответил: «Я сплю как младенец. Каждые 2 часа я просыпаюсь, плачу и засыпаю снова». Замечательный был человек. Если вы можете сохранять чувство юмора даже после поражения, это хорошо.

Медитативность как качество

Вы можете стать медитативными или вы можете стать медитацией, но вы не можете заниматься
медитацией.

Медитация — это не действие, это качество. Это аромат, который вы приобретаете и распространяете вокруг себя самой своей жизнью. Этого не произойдет потому, что вы что-то делаете для этого. Если вы разовьёте свое тело, ум, энергии и эмоции до определенного уровня зрелости, то вы станете медитативными.

Вы можете стать медитативными или вы можете стать медитацией, но вы не можете заниматься медитацией. Если вы привнесете само это качество в свою жизнь, то оно не покинет вас, даже когда вы спите. Как только медитативность станет для вас живым процессом, неважно: будет ли тело бодрствовать или спать, — медитативный процесс будет продолжаться. Но если вы пытаетесь медитировать во время сна, единственное, что вы получите, — это плохой сон.